Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Столкнулись с такой ситуацией. Получили спецодежду в одной организации, а через 3 месяца нас...

Комментарий к статье: Когда спецодежда облагается НДФЛ, а когда нет?
20 февраля 2020 11:05
Постоянная ссылка
Доброго времени суток. Столкнулись с такой ситуацией. Получили спецодежду в одной организации, а через 3 месяца нас уволили по переводу и спецодежду оформили как подарок нам. Причем это выяснилось только через 2 месяца. Получили бумагу, заплатить ндфл , но мне не нужны их подарки, в новой организации мне также выдали спецодежду. Могу ли я вернуть спецодежду и не платить эти 3.000 рублей или поезд уехал вдаль.
Ответить
23 февраля 2020 16:20
Постоянная ссылка
А у вас стоимость спецодежды 23000? Это если вам 3000 налог выставили столько она должна быть.Или все таки 3000 это стоимость спецовки?Если 3000 и это подарок и других подарков за год не было, то никаким налогом такой подарок не облагается, ничего не нужно платить и сдавать декларацию, просто так и ответить на письмо (необлагаемые НДФЛ выплаты перечислены в статье 217 Налогового кодекса).
Оформить подарок без вас организация не может, т.к. для этого нужен или договор о дарении ли как минимум какая-то ведомость выдачи подарка в которой вы расписывались, в одностороннем порядке такая сделка не проходит. Скорее всего такой документ есть и при увольнении вы его подписали не обратив внимание, либо в трудовом договоре есть подобная оговорка. Вернуть подарок соответственно не получится.
Ответить
25 февраля 2020 11:18
Постоянная ссылка
Спасибо за консультацию. Да при увольнении подписывал что, то с формой связанное, что она остается у меня. Стоимость спецовки что то около 32 тысяч рублей. Там много чего, костюмы жилетки обувь и т.д.. Ну будем носить и радоваться))))
Ответить