Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работаю в организации со 2.11. 2015 года, за 15 и 16 года есть неиспользованный отпуск (28...

Комментарий к статье: Ежегодный оплачиваемый отпуск по Трудовому кодексу (нюансы)
4 декабря 2019 11:07
Постоянная ссылка
Здравствуйте, работаю в организации со 2.11. 2015 года, за 15 и 16 года есть неиспользованный отпуск (28 кал.дней, то есть в те года я совсем не ходил в отпуск) хочу отгулять часть в этом году, но кадровик утверждает что отгулять не получится и могу получить компенсацию за этот отпуск только при увольнении. Прав ли специалист и если нет то на основании каких документов я могу потребовать провести данный отпуск или получить компенсацию?
Ответить
5 декабря 2019 13:16
Постоянная ссылка
Для начала, сообщите кадровику, что он уже нарушил требования ст. 124 ТК РФ в части:
- предоставления отпуска не позднее чем через 12 месяцев после завершения того рабочего года, за который он предоставляется;
- нельзя не давать отдыхать работнику в течение 2 лет подряд.
То есть работодатель уже нарушил законодательство и при проверке скорее всего получит за это штраф.
Отказ работодателя в данном случае неправомерен, если вы хотите использовать свои отпуска он не может вам отказать. Единственное - вы должны согласовать период их предоставления(Письмо Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/4/55).
Не разделяю мнения ряда специалистов о том, что в этом случае можно только выплатить компенсацию за увольнение. По моему мнению, обязанность предоставить отпуск у работодателя сохраняется в любом случае. Нигде в Трудовом кодексе не написано: не давать отпуск, а только компенсировать, это просто умозаключения конкретного специалиста при его прочтении.
Более подробно может рассмотреть этот вопрос на форуме
Ответить