Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

С 1 августа 1991 года по ноябрь 2008 года проходил обучение в военном ВУЗе и службу в армии по...

Комментарий к статье: Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?
20 ноября 2019 09:08
Постоянная ссылка
Здравствуйте. С 1 августа 1991 года по ноябрь 2008 года проходил обучение в военном ВУЗе и службу в армии по контракту на офицерских должностях. Военную пенсию не заработал. В сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленных ПФР, период прохождения военной службы не отражен. Будет ли период службы в армии (более 17 лет) включен в трудовой стаж? И как данная ситуация может повлиять на размер пенсии при достижении пенсионного возраста? Спасибо.
Ответить
21 ноября 2019 14:18
Постоянная ссылка
Олег добрый день. Аналогичные вопросы обсуждались ниже в комментариях. Дело в том, что период службы по контракту не засчитывается в страховой стаж, так как в этот период вы не уплачивали страховые взносы в ПФР. Вместе с тем Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" обязал ПФР учитывать эти периоды при расчете пенсии, поэтому при назначении пенсии за это время вам начислят баллы и в пенсии вы потерять не должны.
Учеба в ВУЗе может быть включена в страховой стаж по вашему желанию, однако при этом изменится формула расчета пенсионного капитала и вы напротив можете потерять в сумме пенсии.
Подробнее ситуация рассматривалась здесь
Ответить