Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Просим помочь с нашим вопросом. Мы - ООО на УСН 15%. С ТО заключен агентский договор, согласно...

Комментарий к статье: Ведение бухучета в турагентстве на УСН (нюансы)
28 апреля 2017 12:02
Постоянная ссылка
Добрый день. Просим помочь с нашим вопросом. Мы - ООО на УСН 15%. С ТО заключен агентский договор, согласно которому вознаграждение определяется по счету ТО, и на него должен быть составлен отчет агента в определенные сроки. Мы опоздали со сроками предоставления отчета и теперь ТО отказывается его подписывать. Какие суммы в данном случае должны попасть в доходы, в расходы, и облагаться налогом 15% ? Спасибо!
Ответить
4 мая 2017 14:07
Постоянная ссылка
Многое зависит от условий вашего договора с туроператором. Если оплата от покупателя поступает Вам, затем туроператор выставляет Вам счет, а на разницу оформляется отчет агента. В этом случае поступившая от покупателя оплата не учитывается в доходах агента, кроме суммы агентского вознаграждения (п. 1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.11 № 03-03-06/1/155). Но без утвержденного отчета, есть риск, что вся поступившая Вам сумма будет расценена, как Ваш доход. Отнести эти средства на расходы при перечислении туроператору не получится (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ). Минфин России высказывал мнение, что по посредническим операциям (комиссия, агентский договор) посредник, выполняя обязательства по договору, не должен отражать операции в налоговом учете (письмо от 07.08.2009 № 03-03-06/1/521).
Ответить