Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я устроилась на работу 8 июля 2019 года, хотела взять отпуск в декабре, так как 8 декабря будет...

Комментарий к статье: Ежегодный оплачиваемый отпуск по Трудовому кодексу (нюансы)
22 октября 2019 10:44
Постоянная ссылка
Добрый день! Я устроилась на работу 8 июля 2019 года, хотела взять отпуск в декабре, так как 8 декабря будет ровно пол года как я работаю, отпуск мне не дают, ссылаясь на то что на меня нет графика отпусков, так как он составляется раз в год в ноябре на следующий год. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и обязаны ли вообще предоставить мне отпуск в этом году?
Ответить
24 октября 2019 13:06
Постоянная ссылка
На основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации, за исключением категорий работников, указанных в ч. 3 ст. 122 ТК РФ.
То есть, работающим первый год у данного работодателя, ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться после шести месяцев работы. В случае если у работника возникает право на отпуск после утверждения графика, то предоставление отпуска возможно как путем внесения изменений в график отпусков, так и по соглашению между работником и работодателем. Законодательством этот вопрос не урегулирован.
Таким образом, Вы имеете право на отпуск в этом году, однако права диктовать, когда уходить в отпуск в данном случае нет ни одной из сторон. Если вопрос графика принципиален, добивайтесь внесения в него дополнений в которых будет четко указан период, когда вы пойдет в отпуск.
Подробнее можете задать вопрос на форуме сайта здесь
Ответить