Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Турагентство на усн6%. Работаем по агентским договорам. Не понято в какой момент учитывать...

Комментарий к статье: Ведение бухучета в турагентстве на УСН (нюансы)
14 апреля 2017 10:47
Постоянная ссылка
Добрый День! Турагентство на усн6%. Работаем по агентским договорам. Не понято в какой момент учитывать доход, т.к. деньги от туриста мы получаем в первом квартале, а отчет агента от ТУРОПЕРАТОРА в 3-м квартале когда турист улетит. Получается, что пока нету отчета агента, мы должны оплатить налог со всей суммы тура. Как правильно учитывать такие туры?
Ответить
16 апреля 2017 23:10
Постоянная ссылка
В соответствии с п.1.1 ст. 346.15 НК РФ турагентство, работающее по агентским договорам на УСН, в составе своих доходов не учитывает поступления, перечисленные в ст.251 НК РФ. В частности в пп.9 ст. 251 НК РФ указано, что в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, за исключением агентского вознаграждения. Порядок определения размера агентского вознаграждения и его оплаты турагентству определяется агентским договором. Агентское вознаграждение включается в налоговую базу по УСН в тот момент, когда оно оплачено агенту (в зависимости от условий договора: авансом, при его удержании из полученных при покупке путевки сумм, или при его получении от принципала после утверждения отчета агента и др.).
Ответить