Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

На работу устроилась 01.12.2018года. увольняют с 01.09.2019г. по соглашению сторон. Отработано...

Комментарий к статье: Расчет количества дней отпуска в 2020 году - пример
30 августа 2019 23:03
Постоянная ссылка
Здравствуйте. На работу устроилась 01.12.2018года. увольняют с 01.09.2019г. по соглашению сторон. Отработано полных 9 месяцев (без больничных, отпусков и т.п.) в Расчет среднего заработка и сумм к начислению бухгалтер включила Заработок за 9 месяцев , фактически отработанных дней по месячно (9 месяцев) и рабочих дней по графику за 12 месяцев (вопрос почему включили рабочие дни по графику за сентябрь ,октябрь и ноябрь 2018 года , если я ещё не была трудоустроена?).
Дней по календарю 29,3, З/п за 9 мес. составила 206487 руб./263,7(29,3*9мес), среднедневной заработок составил 783,04руб*21 кал. день отпуска =16444 руб. компенсация за отпуск,
Всего з/п 206487 руб./9мес= 22943руб. К сожалению форму по Расчету среднего заработка и сумм к начислению какую предоставила бухгалтер в интернете не нашла.
ВОПРОС правильно ли подсчитано?
Так же сделан расчет выходного пособия за 2 месяца:
Всего з/п 206487 руб./9мес= 22943руб
22943руб*2 мес.=45886-5965 (13%НДФЛ)=39921 руб., сумма выходного пособия за 2 месяца.
Нашла у вас на сайте:
Вопрос: облагается ли эта выплата НДФЛ? Нет, не облагается, но только если выходное пособие не превышает трехмесячный средний заработок увольняющегося. С суммы превышения организация обязана удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
Вопрос: сумма выходного пособия за 2 месяца не облагается НДФЛ?
Спасибо за ответ.
Ответить
2 сентября 2019 13:06
Постоянная ссылка
1. Вы приводите расчет, в котором учитываете заработок за 9 месяцев и соответствующе количество календарных дней (29,3*9) почему встает вопрос о каких-то 12 месяцах тогда?
2. На мой взгляд все правильно посчитано.
3. По поводу среднего заработка, я бы посчитал поделив на фактически отработанные часы, а среднемесячный заработок получил бы умножением среднечасового заработка на часы работу по плановому графику за 2 месяца.
4. Да НДФЛ сумма пособия не облагается на основании п.3 ст. 217 ТК РФ.
Если вы хотите получить более подробный ответ, задайте развернутый вопрос на йоруме сайта здесь
Ответить