Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Спасибо за статью! Но у меня остался вопрос: ООО в течение всего года начисляло, но не выплачивало...

Комментарий к статье: Если зарплата не выплачена - правильное заполнение 6-НДФЛ
1 апреля 2017 09:49
Постоянная ссылка
Спасибо за статью! Но у меня остался вопрос: ООО в течение всего года начисляло, но не выплачивало ЗП, Соответсвенно, все 6НДФЛ за этот год пустые (только раздел 2). Когда в следующем году, ООО начнет выплачивать зп и , соотоветственно, перечислять НДФЛ, где это должно будет отображено? В 6 НДФЛ следующего года? Или как? Очень жду ответа, не могу найти нужную мне информацию.
Ответить
5 апреля 2017 09:29
Постоянная ссылка
На мой взгляд, принцип отражения данных аналогичный как при выдаче зарплаты за декабрь 2016г. в январе 2017. По такой ситуации есть разъяснения (письма ФНС России от 05.12.2016 № БС-4-11/23138, от 18.02.2016 № БС-3-11/650@). Зарплата признается доходом в последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Начисленные и невыплаченные суммы нужно отразить в доходах соответствующих периодов 2016г. Эти данные заносят в раздел 1 расчета 6-НДФЛ по строкам 020 «Сумма начисленного дохода» и 040 «Сумма исчисленного налога». По строке 070 «Сумма удержанного налога» НДФЛ показывать не нужно, так как удерживать налог компания будет при выплате заработка (и тогда добавит эту сумму в показатель за 2017г.). В разделе 2 операцию показывают в момент завершения, то есть когда компания выдаст зарплату и удержит налог. До этого времени раздел 2 можно оставить пустым (письмо ФНС России от 24.05.2016 № БС-4-11/9194@). При выплате заработка во 2 разделе указать в строке 100 дату получения дохода - 2016 год (п. 2 ст. 223 НК РФ), в строках 110, 120 – фактические даты 2017г. (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ, п. 7 ст. 6.1 НК РФ)
Ответить
19 апреля 2018 18:21
Постоянная ссылка
Алевтина у нас такая же ситуация. Я тоже не могу найти ответ. Налоговик говорит, что не правомерно включение выплаты зарплаты и подоходного налога за 2016 год в отчет 6-ндфл 2017г.или 2018г. КАК быть не может никто подсказать. Если вы нашли ответ прошу помочь и нам.
Ответить