Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Является ли фото, хранящееся в отделе персонала, персональными данными и имеют ли право сотрудники...

Комментарий к статье: Ст. 88 ТК РФ: вопросы и ответы
15 февраля 2017 10:16
Постоянная ссылка
Является ли фото, хранящееся в отделе персонала, персональными данными и имеют ли право сотрудники отдела персонала передавать это фото посторонним лицам, не связанным со служебной деятельностью (тем более, что человек, чьё фото передали, не работает в компании, а посторонний человек использует фото в порочащих достоинство человека целях)?
Ответить
17 февраля 2017 11:11
Постоянная ссылка
Изображение человека (фотография и видеозапись), которое позволяет установить личность, относится к биометрическим персональным данным (Разъяснения Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото- и видео - изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностям их обработки"). Передача (распространение, предоставление, доступ) персональных данных является элементом обработки данных (ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ). Обработка биометрических персональных данных может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (ч.1 ст.11 Ф Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ). Таким образом, передача фотографии без согласия изображенного не ней человека, является нарушением закона о персональных данных.
Ответить