Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

То есть правильно ли я понимаю, что применительно, например, к иностранным фирмам, работающим в РФ...

Комментарий к статье: Авансовые платежи по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года
5 мая 2019 08:35
Постоянная ссылка
Доброго времени суток! То есть правильно ли я понимаю, что применительно, например, к иностранным фирмам, работающим в РФ через постоянные представительства, необязательно соблюдение условия о средней выручке за квартал в 15 млн руб. Они в любом случае по налогу на прибыль 1 квартала расчет производят только по его итогам?
Ответить
5 мая 2019 08:36
Постоянная ссылка
Здравствуйте! В п. 3 ст. 286 НК РФ поименованны те субъекты, которые уплачивают только квартальные авансовые платежи, без разбивки по месяцам. Там, в частности, отдельно прописаны организации, чья выручка не превышает 15 млн руб. в среднем за квартал (за 4 предыдущих квартала), а таке отдельной категорией указаны иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства. Эти два условия не связаны законодателем между собой, поэтому, действительно, описанные вами иностранные компании могут уплачивать только квартальные авансовые платежи без помесячного расчета.
Ответить
5 мая 2019 08:37
Постоянная ссылка
То есть ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль в 1 квартале для такой категории иностранных компаний перечисляется в бюджет 1 раз - до 29 апреля 2019 г.
Ответить
5 мая 2019 08:37
Постоянная ссылка
Надежда, да, все верно.
Ответить