Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Право второй подписи главного бухгалтера на документах

Право второй подписи главного бухгалтера — достаточно ли для его предоставления желания руководителя или потребуется выполнить и другие условия? Узнайте об этом из нашей статьи.

Право второй подписи главбуха — что это такое

Право второй подписи главбуха — это полномочие на подписание определенных документов компании в условиях наличия первой подписи — руководителя или иного уполномоченного на эту процедуру сотрудника.

Кто по мнению налоговых органов вправе подписывать первичные учетные документы и как они контролируют эти полномочия при проверках, узнайте в Путеводителе от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

В настоящее время такими полномочиями главбуха может наделить только первое лицо фирмы — ее руководитель. Осуществить он это может 2 способами:

  • составить приказ, указав в нем виды документов, право подписания которых предоставляется, и срок действия делегированных полномочий;
  • оформить предоставленное главбуху право второй подписи доверенностью, прописав в ней обозначенные выше нюансы.

Как выглядят указанные распорядительные документы (на примере наделения полномочиями по подписанию счетов-фактур) — смотрите на нашем сайте:

Может ли приказ о назначении на должность главбуха автоматически наделить его правом второй подписи

В недавнем прошлом статус главбуха как одного из первых лиц компании признавался на законодательном уровне. Однозначно толковалось и право второй подписи главбуха.

К примеру, в обозначенных ниже (на сегодня уже утративших силу) нормативных актах о праве подписи главбуха говорилось, что:

  • отсутствие подписи главбуха на денежных и расчетных документах, финансовых и кредитных обязательствах лишало указанные документы своего статуса — закон запрещал принимать их к исполнению (п. 3 ст. 7 закона «О бухучете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ);
  • право второй подписи принадлежало главбуху — такую формулировку содержал п. 7.6 инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И, посвященной процедуре открытия и закрытия банковских счетов.

Никто не подвергал сомнению статус второй подписи главбуха, если был оформлен приказ о его назначении на должность.

После того как на смену закону № 129-ФЗ и инструкции № 28-И пришла пара обновленных одноименных нормативных документов (закон № 402-ФЗ и инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И), о законодательно закрепленных полномочиях главбуха в проставлении подписи на документах говорить не приходится по следующим причинам:

  • из текста инструкции № 153-И исчезло упоминание о второй подписи главбуха;
  • в законе № 402-ФЗ отсутствует отдельная, посвященная главбуху, статья и фраза о запрете в приеме к исполнению документов без его подписи.

Таким образом, в настоящее время вторая подпись главбуха на документах фирмы обязательна только в том случае, если право подписи конкретных документов предоставлено отдельным приказом или доверенностью.

При назначении на должность главбуха руководитель может лишить его права подписи документов (полностью или частично) или, наоборот, наделить его этим правом.

В любом случае данные решения руководства должны быть отражены в приказе или доверенности.

С разнообразными видами доверенностей знакомьтесь с помощью размещенных на нашем сайте материалов:

Как составить приказ на право подписи счетов-фактур за директора и главного бухгалтера, детально разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Кому передается право второй подписи в отсутствие главбуха

Если руководитель право подписи документов главбуху не предоставил, то передавать кому-либо это право в отсутствие главбуха не придется.

Если же право второй подписи предоставлено главбуху и закреплено приказом или доверенностью, уход главбуха в отпуск или на больничный, отъезд в командировку или наличие иных оснований для его отсутствия требуют от руководителя дополнительных действий — необходимо издать приказ или оформить доверенность на право второй подписи другому лицу.

Находясь, к примеру, в отпуске, наделенный правом второй подписи на платежной ведомости главбух подписать этот документ не вправе. Если полномочия на подписание никому не делегированы, главбуха необходимо формально отозвать из отпуска для подписания этого документа.

Такой вывод следует из общего определения времени отдыха и «отпускных» нюансов:

  • время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ);
  • период отпуска не считается рабочим временем (ст. 107 ТК РФ), за работником сохраняется только рабочее место на время отпуска и средняя зарплата;
  • проставление подписи на документах — это выполнение трудовой функции, которая подлежит оплате согласно трудовому договору.

Таким образом, при отсутствии главбуха закрепленное внутрифирменными актами право второй подписи на определенных документах необходимо делегировать другому сотруднику (финансовому директору, старшему бухгалтеру и др.).

Отпуск главбуха, наделенного правом подписи, дает право предприятию ходатайствовать о продлении срока представления документов или иной информации по запросу налоговой (п.3 ст. 93 НК РФ).

Итоги

Право второй подписи главного бухгалтера закрепляется в приказе или доверенности. Эти же документы используются, если при отсутствии главбуха право второй подписи необходимо делегировать другому сотруднику.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
28 июля 2022 10:48
Постоянная ссылка
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на сотрудника в начале года составлен приказ о праве подписи счетов-фактур за главного бухгалтера. В середине года сотрудник увольняется, а через месяц снова устраивается на работу в прежней должности. Вопрос: чтобы подписывать счета-фактуры за главного бухгалтера, нужен новый приказ о праве второй подписи или можно руководствоваться прежним?
Ответить
28 июля 2022 17:56
Постоянная ссылка
Я лично думаю, что нужен новый приказ, все-таки Вы заново его приняли, у него новый трудовой договор, новая запись в трудовой, а подобный приказ не может же быть сделан раньше, чем сотрудник был принят на работу. Но это лично мое мнение, мнение других специалистов Вы можете узнать на нашем форуме
Ответить
29 июля 2022 10:04
Постоянная ссылка
Благодарю за ответ!
Ответить
1 февраля 2022 09:15
Постоянная ссылка
Индивидуальный предприниматель имеет в штате должность бухгалтера .Может этот это бухгалтер пописывать первичные документы ?
Ответить
1 февраля 2022 16:22
Постоянная ссылка
В целом может, но это должно быть обязательно оформлено. Насколько я поняла, индивидуальный предприниматель может передать право подписи первички только по нотариальной доверенности. Данное мнение основано на п. 3 ст. 29 НК РФ. Возможно есть и другие мнения на этот счет. Можете узнать их на нашем форуме
Что касается счетов-фактур, то там вроде как нотариальной доверенности не требуется, достаточно лишь приказа по организации (ИП), поскольку это документ налогового учета и к нему предъявляются несколько другие требования.
Ответить
30 ноября 2021 15:33
Постоянная ссылка
Обязательна подпись главного бухгалтера в доверенности форма М-2 или достаточно подписи директора?
Ответить
1 декабря 2021 18:25
Постоянная ссылка
Если в форме присутствует такой реквизит, то наверное обязательно. Другое дело, что главный бухгалтер может быть не предусмотрен штатным расписанием. Тогда естественно, его подпись не появится на документе. Можно проставить отметку, что должность не предусмотрена, либо же оставить реквизит не заполненным.
Ответить
10 августа 2021 13:19
Постоянная ссылка
Добрый день
Могу ли я как исполнительный директор подписывать в графе гл бух-р документы , если в компании вообще нет бухгалтера .?
Ответить
10 августа 2021 19:50
Постоянная ссылка
Оформите приказ о том, что ввиду отсутствия должности главного бухгалтера в штатном расписании вы принимаете на себя его обязанности и уже спокойно подписывайте документы за главбуха.
Ответить
14 апреля 2021 08:50
Постоянная ссылка
Имеет ли бухгалтер на вторую подпись в двух и более фермерских хозяйствах?
Ответить
14 апреля 2021 15:03
Постоянная ссылка
Если всё будет оформлено должным образом, то думаю, что имеет.
Ответить
19 сентября 2019 14:07
Постоянная ссылка
В казеном учреждении оформлено 3 человека имеющих право подписи финансовых документов (руководитель, заместитель руководителя и главный бухгалтер) и три электронно цифровых подписи платёжных документов для казначейства. Руководитель уходя в отпуск возложил обязанности на заместителя, но через 4 дня заместитель ушёл на больничный. Исполняющим обязанности назначили заместителя на которого в казначействе не оформлено право подписи финансовых документов и соответственно Эл. Цифровая подпись. Кто в таком случае должен подписывать платёжные документы для казначейства?
Ответить
8 февраля 2021 13:38
Постоянная ссылка
Тот, у кого еще есть право подписи на основании доверенности, т.е. получается - главбух. Ведь доверенность оформляется на конкретного человека, а не на должность, поэтому временное замещение - не наделяет автоматически и правом подписи.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Бесплатный доступ к Путеводителям по бухучету различных операций. С учетом новых ФСБУ.
Путеводители по бухучету по новым ФСБУ. От экспертов К+. Бесплатно на 2 дня
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме