Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что делать при некорректном или ошибочном списании денег с карты

Сфера применения банковских карт очень широка. Большинство покупок россияне оплачивают картами, а расчет наличными постепенно уходит на второй план. Но популяризация карт параллельно приводит и к росту всевозможных уловок, к которым прибегают мошенники. Да и сами владельцы нередко совершают ошибки, переводя деньги на неверные реквизиты. Что делать, если владелец ошибся сам при совершении платежа или если с карты деньги списаны без его ведома? Давайте разбираться…

Что делать, если владелец сам допустил ошибку при личном переводе

Часто люди переводят друг другу небольшие суммы в рамках личных одолжений или в качестве подарка. Если перевод совершается не в первый раз, действия доведены до автоматизма, и проблем обычно не возникает. Но если человек делает переводы нечасто, случаются оплошности. Что же делать, если перевод ушел не по адресу?

Во-первых, нужно определиться, кто получил деньги. Если это друг, родственник или коллега, то следует сообщить ему об ошибке и договориться о возврате. Знакомые люди в большинстве случаев возвращают такие суммы по первому требованию без всяких проблем.

Если же получатель — малознакомое или вовсе постороннее лицо либо тот человек, с кем отправитель не в лучших отношениях, тогда возникают проблемы.

Если ошибка заключается в неверно указанном номере карты получателя, то вычислить клиента банка будет сложно — сведения посторонним лицам банк не разглашает.

Если перевод был сделан по номеру телефона, то можно воспользоваться двумя способами.

Первый вариант — отправить на этот же номер минимально возможную сумму перевода и в комментарии к переводу кратко описать ситуацию и попросить вернуть деньги. Согласно ст. 1102 ГК РФ при неосновательном обогащении лица могут привлекаться к ответственности. Если оппонент не реагирует на просьбы, можно обратиться в полицию и в суд; при этом повторные переводы с просьбой о возврате будут доказательством того, что получатель знал, что деньги предназначены не ему.

Второй вариант — позвонить на горячую линию банка и попросить отменить перевод, если это возможно. Также можно написать в отделении банка официальное заявление о возврате денег за ошибочно переведенный платеж. К заявлению нужно приложить доказательства перевода — распечатку чека с мобильного приложения или интернет-банка, чек терминала и т. д.

Какие переводы облагаются НДФЛ, а какие нет, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к К+ бесплатно и переходите к разъяснениям специалистов.

Как вернуть деньги, если ошибочно оплачены товары или услуги

Бывает, что средства с карты клиента списываются по причине некорректного платежа по оплате товаров в магазине. Например, двойная оплата за одну и ту же покупку. Такие ситуации решаются довольно просто.

Либо задвоенная сумма вернется сама автоматически, либо надо немедленно обратить на это внимание продавца, предоставив чек оплаты. Двойной платеж легко определяется по разрыву во времени оплаты (несколько секунд).

Для возврата денег нужно написать заявление на имя руководителя магазина с указанием всех подробностей ошибочной двойной транзакции. Средства обычно возвращаются в течение нескольких дней.

Что делать, если деньги с карты списали мошенники

Как действовать владельцу карты, если деньги с банковской карты списали мошенники? В этом случае на стороне владельца карты закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Согласно п. 4 ст. 9 этого закона: «Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом».

То есть банк должен уведомить клиента о том, что с его карты списываются деньги. После этого следует обратиться в полицию и в банк для разбирательства, что же это был за платеж.

Но работает это не всегда. Если деньги с карты мошенники списали благодаря тому, что владелец сам озвучил им данные карты, пин-код или CVV-код, лицо самостоятельно несет ответственность за такие действия. Чтобы не допустить повторного списания денег, следует немедленно заблокировать карту, позвонив по телефону горячей линии или в мобильном приложении.

Далее можно написать заявление в банк о компенсации пропавших денежных средств. Однако шансы на возврат в этом случае невелики. Банк рассматривает претензию в течение 30 дней (если операция прошла на территории РФ) или 60 дней (если за рубежом). Если подтвердится факт мошенничества, банк компенсирует пострадавшему клиенту сумму в полном размере его затрат. В случае отказа от компенсации клиент может затребовать письменный мотивированный отказ и обратиться в суд.

О том, как обезопасить себя от мошенничества с банковской картой, смотрите в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к этой правовой системе, вы можете его оформить прямо сейчас бесплатно на пробной основе.

Итоги

В большинстве случаев отправитель может вернуть на карту ошибочно списанные суммы. Для этого нужно обратиться или к получателю, или в банк. Сложнее ситуация обстоит при списании по мошеннической схеме. В этом случае вопрос следует решать с привлечением полиции и службы безопасности банка, но результат не гарантирован. Владельцу карты всегда следует тщательно проверять реквизиты получателя перед отправкой денег и не разглашать данные карты посторонним лицам.

О новостях банковского законодательства узнайте в нашей рубрике «Банк».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме