Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Забыли пробить чек при оплате картой - что делать?

Забыли пробить чек при оплате картой и не знаете, как это исправить? Какое наказание грозит за такое нарушение? Как пробивать чек при оплате банковской картой через интернет? Ответы на эти вопросы найдете в нашем материале.

 

Как действует законодательство о ККТ при расчетах банковской картой?

С июля 2017 года организации и ИП перешли на новый порядок использования ККТ. Он регулируется законом «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в ст. 1.2 которого прямо прописана обязанность продавца выдать покупателю подтверждающий проведение денежного расчета документ — кассовый чек или БСО. Это требование распространяется как на оплату наличными, так и на расчеты с помощью электронных средств. Поэтому теперь для всех продавцов, деятельность которых подпадает под действие закона 54-ФЗ, не стоит вопрос, надо ли пробивать чек при оплате картой. Ответ однозначно положительный.

Некоторые категории организаций и ИП сохраняют возможность вести деятельность без кассовых аппаратов, выдавая бланки строгой отчетности.

О том, кто имеет право работать без использования ККТ или получил отсрочку, узнайте в материале «Можно ли работать без кассового аппарата».

В зависимости от формы проведения оплаты банковской картой — через терминал или онлайн-платежом — кассовый чек должен быть выдан на бумаге или в электронном виде. Для отправки последнего продавцу необходимо заранее узнать у покупателя адрес его электронной почты или номер мобильного.

Минфин РФ и ФНС дали разъяснения, надо ли пробивать кассовый чек при эквайринге в сети Интернет, то есть оплате картой покупок онлайн. Согласно письму ФНС от 24.07.2017 № ЕД-4-20/14361 интернет-торговля должна вестись в соответствии с требованиями закона № 54-ФЗ, а значит, использование продавцом ККТ и выдача кассового чека обязательны.

Надо ли пробивать «забытый» чек?

Зачастую в случае, когда продавец забывает пробить кассовый чек и выпускает только слип платежного терминала, он сомневается, надо ли его оформлять постфактум, когда время уже упущено и покупатель ушел. В этом случае обязательно оформляется кассовый чек коррекции (КЧК), а обычный уже не пробивается. Создать КЧК продавец может по своей инициативе, обнаружив расхождение в фактических и отчетных данных, или по указанию налогового органа после проведенного им мониторинга.

По правилам КЧК формируется в период между созданием отчетов об открытии и закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 закона № 54-ФЗ).

Пример

Кассир в ООО «Полянка» продал 25 марта физическому лицу товар на сумму 500 руб. 28 марта руководитель организации обнаружил ошибку, попросил кассира написать объяснительную и принял решение о проведении корректировки. После формирования отчета об открытии смены кассир оформил КЧК на неучтенную сумму 500 руб., указав:

  • в признаке расчета — код 1 «приход»;
  • в строке «описание коррекции» — дату нарушения (1 октября) и вид ошибки («не сформирован кассовый чек»).

После исправления руководитель уведомил налоговый орган о допущенном нарушении и проведенной корректировке.

Подробнее о том, как и когда оформляется чек коррекции, читайте в материале «Когда используется чек коррекции в онлайн-кассах».

Возможные штрафы за нарушение применения ККТ при эквайринге

В соответствии с п. 2 ст. 14.5 КоАП за непробитый чек, в том числе при оплате платежной картой, продавцу грозит административный штраф:

  • от 30 000 руб. для юридических лиц;
  • от 10 000 руб. для должностных.

П. 6 той же статьи предусматривает наказание за непредставление кассового чека покупателю по его требованию в виде предупреждения или штрафа в размере 10 000 руб. для юридических лиц и 2 000 руб. для должностных.

Однако штрафа можно избежать. Как поясняет ФНС в своем письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899, в случае когда пользователь ККТ добровольно заявляет в налоговый орган о допущенном нарушении и самостоятельно устраняет его, он может быть освобожден от административной ответственности. При этом должны быть соблюдены несколько условий:

  • заявление подано в письменной форме с указанием даты и причины допущенного нарушения, а также реквизитов КЧК;
  • до обращения продавца налоговый орган не установил факт нарушения;
  • представленные документы позволяют сделать вывод о том, что правонарушение имело место.

Кроме того, не будет считаться административным нарушением ситуация, когда продавец стремился соблюсти требования закона 54-ФЗ. Например, кассовый чек не был предоставлен, потому что покупатель указал несуществующие реквизиты для отправки сообщения.

Итоги

При работе по новым правилам применения ККТ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек при расчетах банковской картой. Правило распространяется как на оплату через терминал, так и на онлайн-покупки. Если чек не создан, исправлять нарушение нужно с помощью чека коррекции. Не стоит дожидаться налоговой проверки, лучше сразу исправить допущенную ошибку и самостоятельно сообщить о ней в ФНС, чтобы избежать штрафных санкций.

Источники:
  • Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
  • КоАП РФ
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
19 июня 2020 11:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Кассир пробил и зачел чек, товар был оплачен клиентом. В программе висит ПДЗ уже как два года, на эту сумму, что сделать чтоб закрыть это ПДЗ? Пробить еще раз чек по этой заявке нельзя, чтоб закрыть задолженность?

Спасибо.
Ответить
19 июня 2020 14:05
Постоянная ссылка
Видимо кассир оформил оплату товара в кредит, попробуйте сделать корректировочный чек. За подробной информацией обратитесь на форум
Ответить
15 октября 2019 13:54
Постоянная ссылка
Добрый день по кассе не выбивался чек к эквайрингу, сейчас хочу исправить эту ситуацию выбить все недостающие чеки и отнести в налоговую вместе с объяснением. В кассовом аппарате хочу сделать чек коррекции, а он просит номер указать к какому чеку бью коррекцию, а где я возьму номер если чека вообще не существовало ?

Или нужно не чек коррекцию делать ? А просто приходом? тогда каким числом ? касса атол 91ф ффд 1,05
Ответить
8 октября 2019 23:48
Постоянная ссылка
Здравствуйте подскажите пожалуйста как узнать сколько денег в кассе
Ответить
18 октября 2019 09:04
Постоянная ссылка
Сформировать оборотно-сальдовую ведомость по 50 счету, либо сформировать кассовую книгу за определенный период, а именно последний день когда вы выписали приходный или расходный ордер
Ответить
4 сентября 2019 10:34
Постоянная ссылка
Добрый день. Кассир по кассе нажал оплату по безналу, провел её по терминалу, а потом нажал отмену продажи. Потом в кассе оформил возврат денег, но нажал на безнал, так как ранее оплата эта стояла на безнале. По отчетам кассы в итоге по безналу участвует эта сумма дважды, расхождение с продажами по кассе дважды на эту сумму. Тоесть кассир проведя оплату по безналу не закрыл чек и продажа ушла, а потом ещё и без продажи вернул возврат банковский по кассе. Как исправить данную ошибку? Как я понимаю, надо провести оплату на одну сумму, а на вторую просто надо оформить через терминал возврат денежных средств или как. Пишу подробно. Касса наличка 8000, безнал 10000 - это зет отчет кассовый. Отчет по терминалу 10300. Выгрузка из кассы в программу: наличка 8000 и безнал 9700. Как правильно исправить ошибки ?
Ответить
28 августа 2019 21:12
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите, пробили чек за наличный расчет, а оплата была по безналичному, обнаружили после закрытия смены , что делать?. Касса ИП.
Ответить
20 августа 2019 11:53
Постоянная ссылка
У нас сломался атол.покупатеоь просит чек, что нам делать написать от руки? А покупателю надо сдать в бухгалтерию. Может ип напишет письмо в бухгалтерию объясняя что акт на ремонте
Ответить
27 июля 2019 16:59
Постоянная ссылка
Добрый день я Ип на усн ( доходы минус расходы ) , подскажите пожалуйста с января месяца пробивал чеки через терминал банка а ккм себе не устанавливал , и.е полгода принимал только безналичные платежи через терминал Сбербанка , сейчас устанавливаю кассу онлайн , могу ли я пробить через неё все чеки за полгода и сам добровольно прийти в налоговую и сообщить о правонарушении , будет ли это наказуемо ??
Ответить
16 сентября 2019 15:22
Постоянная ссылка
Нужно пробить чек коррекции и сообщить в налоговую быстрее, чем налоговая обнаружит нарушение.Выведите общую сумму и пробейте чек коррекции одной суммой, но расшифровка по дням у вас должна быть.Напишите письмо в налоговую с указанием причины - незнание закона и т.д.
Ответить
15 июля 2019 12:51
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите, пробили чек за наличный расчет, а оплата была по безналичному, прошло несколько дней заметили ошибку, что делать. Касса ИП.
Ответить
19 апреля 2019 21:17
Постоянная ссылка
Нужно ли пробивать по кассе чеки оплаченные картой в конце смены общей суммой или каждый чек?
Ответить
5 сентября 2019 11:11
Постоянная ссылка
Каждая оплата по банковской карте , должна быть подтверждена кассовым чеком в момент совершения сделки , при непосредственном присутствии покупателя . Если покупатель физически отсутствует ( онлайн-оплата) кассовый чек может быть предоставлен в течении 3-х дней.
Ответить
3 октября 2019 10:12
Постоянная ссылка
Добрый день! А если прошло уже несколько месяцев и ошибка выявлена припроверке отчета кассира, что в таком случае делать?
Ответить
12 апреля 2019 16:30
Постоянная ссылка
Добрый день.
Устанавливали для интернет-магазина он-лайн кассу через сервис АТОЛ. Совершали пробные платежи.
В 2-х случаях при этом чек не формировался, но средства на счет поступали (6 и 13 рублей) нужен ли корректировочный чек для этих поступлений, ведь выручкой они не являются.
Есть ли риск наложения штрафа на организацию?
Ответить
11 февраля 2019 10:59
Постоянная ссылка
Доброе утро! Подскажите пожалуйста как написать обьяснительную кассир пробивал через экваринг картой без нал,а на кассе не бил без нал у нас идет разница с зет отчетом и безналом как написать обьяснительную мне?
Ответить
29 января 2019 15:00
Постоянная ссылка
В магазине установлены две кассы. ООО и ИП. Безнал ООО часто пробивали на безнал ИП. Могло ли это повлиять на недостачу и каким образом, учитывая что при учете весь товар мы считаем по факту-на разделяем по ООО и ИП?
Ответить
3 октября 2018 13:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Помогите разобраться. 21.09.18г. Кассир в течении смены пробил услугу по безнал. расчёту через терминал, выдал чек клиенту, а пробить(сделать "повЧ") на кассе забыл. В конце смены не заметил расхождения, т.к. приход в наличке совпал. Согласно"сверке итогов" и z-отчёта расхождение в сумме электронными. По сверке 1650р., а в z-отчёте- 1500р. Как правильно откорректировать, прошло несколько дней. Спасибо.
Ответить
23 октября 2018 18:41
Постоянная ссылка

Здравствуйте, подобные темы нередко поднимаются на форуме НН. Например, в ветках:
здесь
   и здесь
Если после прочтения данной информации у вас останутся вопросы, то вы также можете задать их на нашем форуме.

Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме