Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Должник возвращает деньги на карту: будут налоги?

Нередко бывает ситуация, когда физлица дают знакомым займы, причем, как правило, наличными. А при возврате долга должник перечисляет деньги на карту займодавца. Не сочтет ли налоговая такой перевод получением доходов и не потребует ли уплатить НДФЛ? Такая ситуация реальна. Давайте разбираться…

Какие переводы облагаются НДФЛ?

Согласно НК РФ объектом обложения НДФЛ является доход, который налогоплательщик получил либо в России, либо за ее пределами (ст. 209 НК РФ).

Сразу отметим, что доходами не признаются переводы, которые производятся между членами семьи или близкими родственниками. Следовательно, если долг возвращает бабушка, дедушка, внук, сестра, брат и т. д., такие переводы однозначно не будут подлежать налогообложению (если только не производятся в рамках трудового договора или договора ГПХ).

Но зачастую должниками являются третьи лица, не входящие в число близких родственников. Как быть в этом случае?

Сам по себе перевод денежных средств на карту еще не означает получение физлицом дохода, подлежащего обложению НДФЛ. Уплатить налог потребуется, если деньги поступили в качестве:

  • оплаты товаров, работ, услуг;
  • вознаграждения за трудовые обязанности;
  • оплаты по договорам ГПХ.

Разъяснение по этому вопросу дано в информационном письме ФНС РФ от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@.

Те средства, которые получены безвозмездно (в порядке дарения, возврата долга, уплаты алиментов и т. д.) НДФЛ не облагаются вне зависимости от суммы. Сдавать декларацию 3-НДФЛ получателю тоже не потребуется.

Подробнее о том, в каких случаях при переводе денежных средств физическим лицом на карту другого физического лица возникает объект налогообложения по НДФЛ, читайте в «КонсультантПлюс». Посмотреть разъяснения экспертов можно бесплатно, оформив пробный доступ к системе.

Как избежать внимания налоговой инспекции?

Несмотря на то что налог платить с возврата долга не потребуется, привлекать внимание налоговой не стоит. Ведь в этом случае придется потратить время на общение с ИФНС, доказывая, что платеж не является доходом. И хотя сбор доказательств обратного — обязанность налоговой, процедура является хлопотной и для самого физлица. Ведь для доказательства получения дохода налоговая назначит соответствующую проверку.

Как же минимизировать риск того, что налоговая заинтересуется переводом?

Следует иметь в виду, что при крупном переводе (более 600 тыс. руб.) банк вправе запросить у клиента документы, подтверждающие законный характер операции. Это делается в рамках исполнения требований закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

При этом попасть под действие проверки может как одна крупная сумма, так и более мелкие, поступающие на карту регулярно в одном и том же размере.

Поэтому важно правильно указать назначение платежа, чтобы ни банк, ни налоговая не заинтересовались платежом.

Для этого следует заранее предупредить должника, который собирается возвращать деньги на карту, чтобы в назначении платежа (в специальном окошке банковского приложения) он указал «возврат долга».

Такая простая предосторожность снизит риск возможных подозрений со стороны ИФНС.

Итоги

Возврат долга на карту не является доходом физлица-займодавца, а следовательно, не подлежит налогообложению. Однако, чтобы снизить риск того, что налоговая заинтересуется переводом, должнику следует в назначении платежа четко указать, что переводимая сумма является возвратом долга.

Подробнее о порядке обложения доходов физлиц вы всегда можете узнать из нашей рубрики «НДФЛ».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме