Какой налоговый период по земельному налогу?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Налоговый период по земельному налогу для всех категорий налогоплательщиков равен одному календарному году. Но для юридических лиц наряду с налоговым могут существовать и отчетные периоды по земельному налогу.

 

Плательщики налога на землю

Порядок уплаты налога

 

Плательщики налога на землю

Перечислять в бюджет земельный налог обязаны все категории лиц, обладающие участками земли на правах собственности, бессрочного пользования и пожизненного владения. Не подразумевает возникновения налоговых обязательств безвозмездное использование земли, в том числе и на правах аренды.

Содержание п. 2. ст. 389 НК РФ перечисляет варианты участков, которые не являются объектами налогообложения. Это могут быть изъятые из обращения участки, земли, входящие в состав водного и лесного фондов, а также находящиеся под объектами культурного значения или многоквартирными домами.

О некоторых законодательных новшествах см. материал «С 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирных домах не будут платить земельный налог»

Порядок уплаты налога

Календарный год принят за налоговый период по земельному налогу для всех категорий владельцев участков. Предприятия при необходимости производят уплату платежей ежеквартально в качестве авансов, если наличие отчетных периодов подтверждено местными властями (п. 3 ст. 393 НК РФ).

Юрлица обязаны начислять земельный налог самостоятельно. Сроком уплаты налога за предыдущий налоговый период принято считать 1 февраля.

Прочим гражданам сумму налога рассчитывают налоговые органы. Законом 334-ФЗ от 02.12.2013 изменены конечные сроки, обязывающие граждан, не являющихся ИП, уплачивать имущественные налоги. В 2015 году рассчитаться с бюджетом за прошлый год необходимо до 1 октября.

Что касается ИП, в соответствии с законом № 347-ФЗ от 04.11.2014, внесшим изменения в п. 1 ст. 398 НК РФ, начиная с налогового периода 2015 года они более не обязаны самостоятельно рассчитывать земельный налог и подавать декларацию. Уплачивать налог теперь им нужно также до 1 октября года, следующего за отчетным периодом.

О лицах, в обязанности которых не входит уплата данного налога, см. материал «Кто освобождается от уплаты земельного налога»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения