Ст. 178 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 178 ТК РФ: официальный текст

Статья 178 ТК РФ

 

Скачать ст. 178 ТК РФ

Ст. 178 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 178 ТК РФ описывает ситуации выплаты выходного пособия при увольнении, одновременно определяя принципы его расчета в каждом случае и особенности выплаты. Рассмотрим вопросы, возникающие в связи с этим, в нашей статье.

 

В каких ситуациях выплачивается пособие по статье 178 Трудового кодекса РФ?

В чем особенности выплат при ликвидации предприятия и сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)?

Что отличает процедуру увольнения из-за отказа работать от связанной с изменением условий труда?

С учетом каких комментариев в 2015–2016 годах можно увеличить размер пособия?

 

В каких ситуациях выплачивается пособие по статье 178 Трудового кодекса РФ?

Ситуации, описанные в ст. 178 Трудового кодекса РФ, делятся на 2 основных вида. Они различаются в зависимости от периода, за который рассчитывается размер подлежащего выплате пособия. Так, оно может считаться за:

  • месяц;
  • 2 недели.

Пособия обоих видов рассчитывают, используя один и тот же алгоритм (умножение количества рабочих дней, приходящихся на соответствующий период, на среднедневную зарплату работника), и платят в день увольнения. Различаются они не только размером, но и тем, что:

  • 2-й вид — величина конечная;
  • 1-й вид может в равной сумме выплачиваться троекратно (1 раз в день увольнения, а оставшиеся 2 — по истечении 2-го и 3-го месяца после даты увольнения).

Пособие, зависящее от величины месячной зарплаты, согласно ст. 178 ТК РФ, платится при увольнении из-за ликвидации работодателя или сокращения его штата.

Пособия же, рассчитанные исходя из 2-недельного заработка, в свою очередь, делятся на 2 группы в связи с разными причинами увольнения:

  • Из-за изменившихся условий труда (пп. 7–9 ст. 77 ТК РФ).
  • По основаниям, на которые не влияет воля сторон (пп. 1, 2, 5 ст. 83 ТК РФ). Сюда относятся призыв на военную (или приравниваемую к ней гражданскую) службу, необходимость восстановления ранее уволенного работника на работе, полная непригодность человека к дальнейшему труду.

О том, как правильно оформить увольнение человека, призванного в армию, читайте в статье «Порядок увольнения в связи с призывом в армию (нюансы)».

В чем особенности выплат при ликвидации предприятия и сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)?

В реальности ситуация с выплатой пособия при увольнении из-за ликвидации работодателя или сокращения штата выглядит существенно более сложной, чем она обрисована в ст. 178 ТК РФ.

Цель выплаты такого пособия заключается в оплате уволенному сотруднику времени, необходимого для поиска новой работы:

  • не более 3 месяцев — для обычного штатного сотрудника (ст. 178 ТК РФ);
  • 2 недели — для сезонного работника (ст. 296 ТК РФ);
  • не более 6 месяцев — для работника Крайнего Севера (ст. 318 ТК РФ).

О том, что работнику предстоит быть уволенным из-за ликвидации или сокращения, его извещают заранее, не позднее чем:

  • за 2 месяца, если это обычный штатный работник (ст. 180 ТК РФ);
  • 1 неделю, если работник сезонный (ст. 296 ТК РФ).

Выходное пособие для обычного штатного работника предусмотрено 2 видов:

  • обязательное (ст. 178 ТК РФ);
  • дополнительное (ст. 180 ТК РФ).

Дополнительное пособие отличается от обязательного тем, что оно:

  • выплачивается в случае завершения трудового соглашения до окончания 2-месячного срока, составляющего промежуток между извещением об увольнении и увольнением;
  • основывается на взаимном соглашении работника и работодателя;
  • будучи основанным на том же алгоритме расчета, определяется за иной период — число рабочих дней, попадающих в промежуток с даты состоявшегося увольнения до дня увольнения, который должен наступить через 2 месяца после даты извещения о нем.

Выплата обязательного пособия имеет следующие особенности:

  • Оплата за 1-й месяц (или 2 недели — для сезонного работника) всегда делается при увольнении и никак не зависит от факта последующего трудоустройства. Вместе с ним выплачивается и сумма возможного дополнительного пособия.
  • Выплата за последующие месяцы доступна только обычным бывшим штатным работникам, зависит от даты их трудоустройства и постановки на учет в службе занятости. Последнее должно быть сделано не позднее 2 недель после увольнения для обычного штатного сотрудника (ст. 178 ТК РФ) и 1-го месяца для работника Крайнего Севера (ст. 318 ТК РФ).
  • Оплата пособия за 2-й с даты увольнения месяц (для работника Крайнего Севера — за 2-й и 3-й месяцы) производится при отсутствии трудоустройства в нем за полный месяц, а если трудоустройство произошло, то за дни до трудоустройства.
  • Выплата за последующие месяцы — 3-й для обычного сотрудника (ст. 178 ТК РФ) и 4–6-й для работника Крайнего Севера (ст. 318 ТК РФ) — делается при отсутствии трудоустройства (в т. ч. за неполный месяц до трудоустройства) и предъявлении справки из службы занятости, подтверждающей своевременную постановку на учет.

О том, как рассчитать пособие, связанное с ликвидацией, читайте в статье «Рассчитываем выходное пособие при ликвидации организации».

Что отличает процедуру увольнения из-за отказа работать от связанной с изменением условий труда?

Увольнения из-за отказа работать в других условиях труда, в связи с которыми платится выходное пособие, также делятся на виды. Так, работник может быть не согласен с изменением:

  • основных условий трудового контракта (п. 7 ст. 77 ТК РФ);
  • характера работы по требованию медиков или отсутствием у работодателя подходящей работы (п. 8 ст. 77 ТК РФ);
  • местности, в которой будет постоянно находиться работодатель (п. 9 ст. 77 ТК РФ).

Основания, внесенные в пп. 8–9 ст. 77 ТК РФ, по существу, являются частными случаями условий, содержащихся в п. 7 этой статьи. К ним ст. 57 ТК РФ относит:

  • место осуществления работы;
  • наименование трудовой функции (должности);
  • перечень выплат, из которых складывается зарплата;
  • режим труда;
  • условия, в которых человек трудится;
  • срок действия трудового соглашения;
  • гарантии и компенсации.

Когда эти перемены инициируются работодателем, ТК РФ обязывает его предупредить работника о запланированных изменениях заблаговременно:

  • за 2 месяца, если работодатель — юрлицо, но не религиозная организация (ст. 74);
  • 14 дней, когда работодатель — ИП или физлицо (ст. 306);
  • 7 дней, если работодатель — религиозная организация (ст. 344).

Об особенностях оформления такого документа-предупреждения читайте в статье «Уведомление об изменении условий трудового договора (2016)».

Если работник не соглашается на внесение изменений в договор, ему предлагают другую работу, имеющуюся у работодателя. Если работник не готов к другой работе, по истечении срока предупреждения его увольняют по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Когда работник отказывается переехать с работодателем в другую местность, в качестве основания увольнения по истечении того же срока указывают п. 9 ст. 77 ТК РФ.

По-другому поступают с работником, который не может продолжить работу по медицинским показаниям. Его должны незамедлительно отстранить от запрещенной для него работы (ст. 73 ТК РФ) и предложить подходящую. Если работник от нее откажется, то последствия могут быть 2 видов:

  • При необходимости временного отстранения от работы (на срок до 4 месяцев) работнику, не приступившему к подходящей работе, не платят зарплату в течение срока отстранения (ст. 73 ТК РФ).
  • Если запрет на работу имеет постоянный характер или установлен более чем на 4 месяца, в случае отказа от подходящей работы происходит увольнение по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Увольнение по всем 3 указанным пунктам ст. 77 ТК РФ сопровождается выплатой 2-недельного выходного пособия.

С учетом каких комментариев в 2015–2016 годах можно увеличить размер пособия?

Ст. 178 ТК РФ предусмотрена возможность выплаты работодателем выходных пособий в повышенном размере. Их конкретная величина должна закрепляться в коллективном договоре (для всех работников или ряда должностей по списку) или трудовом соглашении с определенным работником.

При увеличении пособий необходимо применять с 2015 года статью 178 ТК РФ с комментариями, ограничивающими их размер. Такие ограничения содержит ст. 349.3 ТК РФ, введенная ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации…» от 02.04.2014 № 56-ФЗ и установившая их для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров госучреждений и юрлиц с доминирующей (более 50%) долей госучастия в них.

Величина выходных пособий, допускаемых к выплате этим лицам в связи с увольнением, ограничена суммой их 3-кратного среднего месячного заработка. Однако за работником сохранено право на получение им сумм среднего заработка, полагающихся на период трудоустройства, т. е по истечении с даты увольнения:

  • 2 и 3 месяцев — для обычного штатного сотрудника (ст. 178 ТК РФ).
  • 2–6 месяцев — для работника Крайнего Севера (ст. 318 ТК РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения