Ст. 140 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 140 ТК РФ: официальный текст

Статья 140

 

Скачать ст. 140 ТК РФ

Ст. 140 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 140 ТК РФ не позволяет работодателю бесконечно откладывать момент расчета с увольняющимся работником. О таких ограничительных временных рамках пойдет речь в нашей статье.

 

Сколько времени есть у работодателя для расчета с увольняющимся сотрудником по ст. 140 ТК РФ с комментариями 2015 года?

Позволяет ли статья 140 ТК РФ изменять дату расчета при наличии разногласий по «увольнительным» суммам?

 

Сколько времени есть у работодателя для расчета с увольняющимся сотрудником по ст. 140 ТК РФ с комментариями 2015 года?

Ст. 140 ТК РФ не дает работодателю свободу выбирать момент выплаты причитающихся увольняющемуся сотруднику сумм. Граница расчетного периода в такой ситуации четко очерчена законодательно: в день увольнения работника.

При этом не имеют значения следующие факторы:

  • расстается работник с трудовым коллективом по своему желанию или его увольняют по инициативе администрации;
  • проработал он до увольнения 1 месяц или 40 лет (независимо от стажа работы);
  • занимал увольняющийся работник руководящую должность либо был рядовым сотрудником;
  • подлежит выплате крупная денежная или символическая сумма.

Не зависит расчетный срок и от финансовых возможностей работодателя на дату увольнения сотрудника.

Важно! Работнику следует помнить, что день увольнения обычно совпадает с его последним рабочим днем (ст. 84.1 ТК РФ), за исключением ситуации, когда работник в день увольнения не работал, но за ним сохранялось его рабочее место.

Это исключение в ст. 140 ТК РФ рассмотрено отдельно. Работнику предоставляется право самому определить момент получения расчетных выплат. Для этого ему придется предъявить работодателю требование о расчете, которое подлежит исполнению не позднее следующего дня.

Когда администрация компании может инициировать расставание с сотрудником, читайте в статье «Порядок увольнения работника по инициативе работодателя».

Позволяет ли статья 140 ТК РФ изменять дату расчета при наличии разногласий по «увольнительным» суммам?

Расставание работника с работодателем не всегда происходит при полном и обоюдном удовлетворении всех запросов и потребностей. Нередко возникают споры по поводу окончательных расчетных сумм, порождаемые:

  • желанием работодателя взыскать с работника при окончательном расчете суммы ущерба (при несогласии с этим работника);
  • расхождением в суммах «увольнительных» выплат (при желании работодателя сэкономить, ущемив работника в правах);
  • наличием счетных ошибок, допущенных при вычислении итоговых расчетных сумм (в случае обнаружения их самим работником);
  • иными разногласиями по поводу оснований и размеров увольнительных выплат.

При наличии таких обстоятельств у работодателя сохраняется та же обязанность по ст. 140 ТК РФ — рассчитаться с работником в день увольнения. Это касается сумм, с размером которых обе стороны трудового договора согласны. Спорные суммы в указанный срок работодателю позволено не выплачивать.

Однако не следует воспринимать это обстоятельство буквально и затягивать процесс выдачи остальных причитающихся сотруднику «увольнительных» выплат. Как только расчетные суммы будут согласованы и разногласия урегулированы, все оставшиеся недоплаченные деньги необходимо незамедлительно выдать работнику из кассы компании или перечислить на его банковскую карту.

О нюансах «увольнительных» компенсаций узнайте из статьи «Как рассчитать компенсацию при увольнении в 2016 году?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения