Какой порядок принятия к вычету НДС при приобретении основных средств?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

По общим правилам НДС при приобретении основных средств принимается к вычету, и одним из условий этого является принятие на учет основных средств. Но в какой момент НДС при приобретении основных средств подлежит вычету, НК РФ не поясняет. О том, на каком именно счете нужно отразить приобретенное имущество для вычета НДС, подробно рассказано в нашей статье.

 

Проблема вычета НДС по приобретенным основным средствам

Вычет НДС по основным средствам: изначальная точка зрения чиновников

Вычет НДС по основным средствам: альтернативная точка зрения

 

Проблема вычета НДС по приобретенным основным средствам

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для сбора и обобщения информации о приобретаемом объекте основных средств используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Данный счет служит для аккумулирования сумм расходов по приобретению, монтажу, вводу в эксплуатацию таких объектов, как земельные участки, нематериальные активы, оборудование, объекты природопользования, основные стада животных.

Для учета объектов после их ввода в эксплуатацию используется счет 01 «Основные средства».

В НК РФ в отношении вычета НДС по основным средствам имеется общая норма: вычет НДС по приобретенным основным средствам производится после принятия таких объектов на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако прямого указания на то, на каком именно счете должны быть отражены приобретенные объекты, НК РФ не содержит.

Существует две точки зрения относительно момента принятия к вычету налога.

Вычет НДС по основным средствам: изначальная точка зрения чиновников

До недавнего времени чиновники были твердо убеждены, что право на вычет НДС по основным средствам у организации появляется только после отражения первоначальной стоимости имущества на счете 01 (письма Минфина России от 24.01.2013 № 03-07-11/19, 28.08.2012 № 03-07-11/330 и 16.08.2012 № 03-07-11/303). Минфин России пояснял, что имущество, учитываемое на счете 08, не может участвовать в операциях, облагаемых НДС. Вычет сумм НДС может производиться только по имуществу, участвующему в процессе создания объекта налогообложения (письмо Минфина России от 05.05.2005 № 03-04-08/111).

Были и судебные решения, разделявшие такую точку зрения. Например, в постановлении ФАС Московского округа от 22.02.2012 по делу № А40-56010/11-91-242 арбитры поясняли, что основания для вычета НДС по приобретенным основным средствам: наличие счета-фактуры, факт принятия к учету в качестве основного средства, введение в эксплуатацию, участие в процессе формирования операций, облагаемых НДС, — возникают после переноса стоимости объекта со счета 08 на счет 01. Такая процедура, считали судьи, является соблюдением требований Налогового кодекса РФ (ст. 171 и 172 НК РФ).

ФАС Поволжского округа также подтверждал, что после принятия на учет на счет 01 объекта недвижимости, который ранее не использовался, возникает основание для предъявления к вычету сумм НДС (Постановление ФАС Поволжского округа от 30.09.2010 по делу № А12-24919/2009).

Вычет НДС по основным средствам: альтернативная точка зрения

Но в 2015 году позиция чиновников изменилась. Минфин согласился с тем, что вычет НДС по приобретенным основным средствам можно заявить уже при оприходовании ОС на счете 08.

См. «Вычет по ОС на счете 08 — не проблема».

Такой точки же точки зрения придерживается большинство судов. В защиту своей позиции арбитры указывают то, что право на предоставление вычета не зависит от того, на каком счете учитывается объект основных средств, — важен лишь факт оприходования. Вывод о том, что счет бухгалтерского учета значения для вычета НДС не имеет, изложен в Постановлениях ФАС Московского округа от 21.08.2013 по делу № А40-134549/12-108-179, ФАС Поволжского округа от 05.09.2013 по делу № А72-13061/2012, ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2012 по делу № А56-10457/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 24.05.2007 по делу № А28-5658/2006-113/23, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.08.2008 № А33-12889/07-Ф02-3777/08 по делу № А33-12889/07, ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2008 № Ф03-А59/07-2/6134 по делу № А59-1278/06-С15, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2009 № Ф04-3041/2009(7214-А27-14) по делу № А27-12460/2008, ФАС Московского округа от 08.09.2008 № КА-А40/8309-08-2 по делу № А40-20118/07-98-129, ФАС Уральского округа от 24.01.2013 № Ф09-13261/12 по делу № А50-9609/12, ФАС Центрального округа от 12.01.2012 по делу № А35-4034/2011.

Использование для учета стоимости объекта основных средств счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» не является действием, направленным на получение необоснованной налоговой выгоды и не может лишить налогоплательщика права на вычет (постановление ФАС Уральского округа от 24.08.2011 № Ф09-5226/11 по делу № А07-18288/2010).

Право на вычет НДС по приобретенному оборудованию, требующему монтажа, правомерно возникает до момента его учета как объекта основного средства на счетах 07 и 08 (постановление ФАС Поволжского округа от 15.08.2007 по делу № А65-14996/06).

В последнее время арбитры также подтверждают, что право на вычет НДС обусловлено постановкой оборудования на учет на счет 08 (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.05.2014 по делу № А11-3359/2013).

Рекомендуем также ознакомиться с нашим материалом «Как предъявить к вычету НДС по основным средствам или оборудованию?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения