Можно ли предоставить работнику стандартный вычет за месяц, в котором у него нет дохода?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Работнику предоставляется стандартный налоговый вычет в периоде отсутствия налогооблагаемого дохода.

Аргументы:

  1. Стандартный вычет предоставляется, если работник был в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 – 3 лет и не имел доходов за несколько месяцев.
    • Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 по делу N А38-661/20084-77
  2. Стандартные вычеты работнику должны быть предоставлены за все месяцы учетного периода, включая и те, когда доход отсутствовал.
    • Письмо Минфина России от 06.05.2013 N 03-04-06/15669
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 06.02.2013 N 03-04-06/8-36
    • Письмо Минфина России от 27.03.2012 N 03-04-06/8-80
  3. За отчетный год у работника при предоставлении стандартного вычета по НДФЛ может образоваться переплата налога, в дальнейшем излишне удержанные суммы подлежат возврату (п. 1 ст. 231 НК РФ).
    • Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96
    • Письмо Минфина России от 27.03.2012 N 03-04-06/8-80
  4. Если работнику, имеющему право на стандартные вычеты по НДФЛ, не были предоставлены вычеты в отчетном периоде или предоставлены не в полном объеме, то этот сотрудник может заполнить декларацию и подать в налоговую инспекцию для перерасчета. К декларации должны быть приложены и подтверждающие документы.
    • Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-05/8-36
  5. Если по итогам налогового периода стандартные вычеты работника за некоторые месяцы больше чем полученная сумма дохода, то разница между этими величинами должна быть перенесена на ряд следующих налогооблагаемых месяцев.
    • Письмо Минфина России от 22.10.2009 N 03-04-06-01/269
  6. Во время налогооблагаемого периода работник находился в отпуске без содержания заработной платы, за счет этого образовался неиспользованный стандартный вычет. По окончании налогового периода сформировалось превышение вычетов надо полученными доходами, следовательно, разницу между этими величинами необходимо перенести на последующий налогооблагаемый период.
    • Письмо Минфина России от 14.08.2008 N 03-04-06-01/251
  7. При отсутствии у сотрудника в ряде месяцев поступления доходов происходит накопление стандартных вычетов с начальной даты налогооблагаемого периода.
    • Письмо Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118
  8. Если сотрудник по время отпуска по уходу за ребенком получал какой-либо доход, стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за весь период, предшествующий полученному доходу и до тех пор, пока не достигнет предельной величины дохода, равной 280 тыс. руб.
    • Письмо ФНС России от 06.08.2009 N 3-5-03/1193@
  9. Работодатель имеет право предоставить работнику стандартный вычет за тот период, во время которого доходы не выплачивались.
    • Постановление ФАС Московского округа от 24.01.2011 N КА-А40/16982-10 по делу N А40-46267/10-129-244
    • Постановление ФАС Центрального округа от 03.03.2010 по делу N А36-524/2009
  10. При нахождении в отпуске по уходу за ребенком сотруднику предоставляется стандартный налоговый вычет на себя и на ребенка, если во время этого отпуска сотрудник получал оплату за выполнение своих трудовых функций.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 23.11.2006 по делу N А57-28722/05-35

Альтернативная точка зрения чиновников: Работнику не предоставляется стандартный налоговый вычет в период отсутствия налогооблагаемого дохода.

Аргументы:

  1. При нахождении сотрудника в  отпуске по уходу за ребенком стандартный вычет не предоставляется за текущие месяцы налогового периода в связи с тем, что налогооблагаемая база не может быть уменьшена на величину стандартного вычета и не подлежит перерасчету (п. 4 ст. 218 НК РФ).
    • Письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28141
  2. При отсутствии налоговой базы в некоторые месяцы налогового периода стандартные вычеты не могут быть накоплены за это время и суммированы нарастающим итогом.
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2007 по делу N А31-11712/2005-19
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2007 N А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/07 по делу N А69-2980/05-2(11)

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения