Выплаты разъездным работникам: когда можно не удерживать НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Компенсационной выплатой признается возмещение работодателем расходов на служебные поездки сотрудника, работа которого носит разъездной характер. К таким расходам согласно ст. 168.1 ТК РФ относятся затраты на проезд или по найму жилья и суточные.

В соответствии с ч. 2 ст. 164, ст. 168.1 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ сумма компенсационной выплаты устанавливается локальными актами, коллективным или трудовыми договорами и в пределах установленного размера не облагается НДФЛ.  (Письма Минфина России от 25.10.2013 N 03-04-06/45182, ФНС России от 10.11.2011 N ЕД-4-3/18794@)

Кроме того, чиновники разъясняют: если суточные работников при разъездном характере работы превышают 700 руб. или 2500 руб. (ограничение для командировок по территории РФ и загранкомандировок соответственно), то, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ,  НДФЛ рассчитывать не нужно  (Письма Минфина России от 05.07.2013 N 03-04-06/25956, от 07.06.2011 N 03-04-06/6-131).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения