Уточненная декларация — это декларация, подаваемая с целью корректировки данных, показанных в ее предшествующем варианте. Рассмотрим вопросы, возникающие в связи с представлением уточненной декларации, далее.

 

Когда нужна уточненная декларация

Чем грозит представление уточненной декларации

После сдачи «уточненки» организация прекратила свое существование

Компания изменила «прописку»

У организации есть обособленные подразделения

 

Когда нужна уточненная декларация

Иногда случается, что после сдачи декларации по налогу бухгалтер находит ошибку в расчетах и таким образом выясняется, что налог был посчитан неправильно. Что же делать в этой ситуации?  Ответ очевиден: необходимо внести исправления в учетные записи и пересчитать налог. Если сумма налога оказалась заниженной, то бухгалтер обязан подать уточненную декларацию (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ, абз. 3 подп. 2 п. 3.2 порядка заполнения декларации по прибыли, утвержденного приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@). Если же ошибка не привела к уменьшению налога, то тогда можно обойтись без «уточненки». Здесь право выбора остается за организацией (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, письмо Минфина от 27.09.2017 № 03-02-07/1/62596).

В уточненной декларации отражается сумма налога, рассчитанная с учетом произошедших изменений или обнаруженной ошибки. Результаты налоговых проверок, проведенных за период подачи «уточненки» не должны влиять на расчет налоговой базы и самой суммы налога (абз. 2 подп. 2 п. 3.2 порядка заполнения декларации по прибыли, Письмо УФНС России по г. Москве от 13.04.2010 № 16-15/038583).

При обнаружении налоговым агентом в сданном расчете ошибок, повлекших завышение или занижение налога, ему следует представить уточненный расчет, в котором необходимо отразить данные по тем налогоплательщикам, по которым были допущены искажения (абз. 4 подп. 2 п. 3.2 порядка заполнения декларации по прибыли). На основании данного расчета налоговая инспекция скорректирует суммы исчисленного налога. Если налоговый агент излишне удержит налог и не представит «уточненку», у налоговиков не будет оснований для возврата переплаты (постановление ФАС Московского округа от 15.07.2013 № А40-100781/12-115-678).

Подробнее о налоговых агентах в отношении налога на прибыль читайте в статье «Кто является налоговым агентом по налогу на прибыль (обязанности)?».

Чем грозит представление уточненной декларации

Всегда следует помнить, что вслед за сдачей уточненной декларации с уменьшенной суммой налога налоговые органы обычно проводят выездную налоговую проверку за уточняемый налоговый период, причем сделать они это могут, даже если данный период был уже проверен (абз. 6 п. 10 ст. 89 НК РФ).

Одновременно с подачей уточненной декларацией (если бухгалтер изначально занизил сумму налога) компании нужно будет доплатить налог в бюджет и, кроме того, заплатить пени. Но при соблюдении некоторых условий организации могут избежать налоговой ответственности за правонарушения, определенные п. 3 ст. 120, ст. 122 НК РФ. Итак, организация освобождается от ответственности, если:

  1. Успеет сдать уточненную декларацию до истечения срока подачи первичной (п. 2 ст. 81 НК РФ), когда срок уплаты налога еще не наступил (ст. 287 НК РФ).
  2. Если срок уплаты налога не истек, и организация представила «уточненку» до того, как узнала об обнаружении ошибок налоговиками или о назначении выездной налоговой проверки (п. 3 ст. 81 НК РФ).
  3. Уточненная декларация сдана после истечения срока уплаты налога, но до того, как компания узнала об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки. В этом случае нужно уплатить недоимку и пени до момента представления уточненной декларации (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
  4. Срок уплаты налога истек, а уточненная декларация представлена после проведения выездной проверки, по результатам которой не обнаружены ошибки и искажения сведений (подп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Налоговый агент также может избежать ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ, при соблюдении им вышеперечисленных условий (абз. 3 п. 6 ст. 81 НК РФ).

Уточненная декларация представляется по той форме, которая действовала в корректируемом налоговом периоде (п. 5 ст. 81 НК РФ).

После сдачи «уточненки» организация прекратила свое существование

После реорганизации предприятия уточненную декларацию сдает его правопреемник по месту своего учета (письма Минфина России от 05.02.2008 № 03-02-07/1-46, ФНС России от 18.11.2011 № ЕД-4-3/19308 (п. 2), от 18.07.2008 № 3-2-14/10, УФНС России по г. Москве от 10.09.2008 № 14-14/085816, от 25.06.2008 № 09-14/060023).

По мнению чиновников (п. 2.7 порядка заполнения декларации по прибыли, письма ФНС России от 09.03.2011 № КЕ-4-3/3609@, УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 № 16-15/042725@) в уточненной декларации должны быть указаны ИНН и КПП организации-правопреемника и название реорганизованной компании, а также ОКТМО по месту нахождения последней.

Однако на этот счет есть и другое мнение. Например, если одна организация присоединяется к другой, то «уточненку», надо подавать в инспекцию по месту учета присоединенной организации (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 № 19-11/002458. Однако здесь может возникнуть вопрос о том, что присоединенная организация снята с учета и ее лицевые счета закрыты. Тогда налог за организацию должен быть перечислен  в бюджет того субъекта Российской Федерации, где она состояла на учете.

О том, требует ли реорганизация, вызванная присоединением, снятия с учета по торговому сбору, читайте в материале «При реорганизации в форме присоединения не нужно сниматься с учета по торговому сбору».

Компания изменила «прописку»     

Если компания переезжает и меняет свой адрес, то «уточненку» нужно будет сдать в тот налоговый орган, в который она встанет на учет, но код ОКТМО указывается тот же, что и в первичной декларации (письмо УФНС России по г. Москве от 30.10.2008 № 20-12/101962).

Необходимо обратить внимание, что все разъяснения чиновников даны в то время, когда применялся код ОКАТО. В связи с заменой кода ОКАТО на код ОКТМО надо полагать, что все приведенные выше выводы не потеряли свою актуальность и в настоящее время.

У организации есть обособленные подразделения

Если обособленные подразделения организации переходят на уплату налога через ответственное подразделение (головную организацию), то уточненная декларация должна подаваться по месту учета последнего (письмо ФНС России от 30.06.2006 № ГВ-6-02/664).

Если в обособленном подразделении применялся централизованный порядок уплаты налога, то в случае его ликвидации уточненная декларация должна быть сдана по месту учета ответственного подразделения. Но если ликвидированное подразделение состояло на учете в другом субъекте РФ, то «уточненка» представляется по месту нахождения головной организации (письма Минфина России от 17.03.2006 № 03-03-04/1/258, ФНС России от 06.04.2006 № 02-4-12/23, УФНС России по г. Москве от 13.09.2007 № 20-12/087484.3, от 17.04.2007 № 20-12/035999).