Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога оформляется по специальной форме. Изменилась ли форма, как заполнить актуальный бланк заявления и как осуществляется зачет, узнайте из нашего материала.
Вам помогут документы и бланки:

Какой нормой НК разрешен зачет и между какими КБК он возможен в 2020 году?

Заявление о зачете: форма и образец

Итоги

Какой нормой НК разрешен зачет и между какими КБК он возможен в 2020 году?

Правила осуществления зачета переплаченных налогов описаны в ст. 78 НК РФ.

Откуда берется переплата и как ее выявляют, узнайте здесь.

В настоящее время по закону разрешено зачитывать налоги одного вида (при этом КБК и вид бюджета — получателя налоговых платежей роли не играют):

  • переплату по федеральному налогу (прибыль, НДС и др.) — в счет уплаты любого федерального налога;
  • переплату по региональному налогу (имущество, транспорт и др.) — в счет уплаты любого регионального налога;
  • переплату по местному налогу (например, земельному) — в счет уплаты этого налога.

Использовать зачетную процедуру возможно также в отношении переплаченных страховых взносов. С 2017 года допускается проводить зачет только внутри страхвзносов одного вида (например, переплату по взносам в ПФР разрешается зачитывать только в счет предстоящих платежей по ним же).

С 01.10.2020 правила зачета налогов поменяются. Вид налога: федеральный, региональный или местный уже не будет иметь значения. Зачесть можно будет любой налог в счет любого налога, независимо от бюджета его зачисления. 

Подробнее об этом см. здесь.

Чтобы провести зачет, вам необходимо позаботиться о направлении контролерам заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога. Как это сделать, расскажем в следующем разделе.

Заявление о зачете: форма и образец

Переплаченную в бюджет сумму может найти сам налогоплательщик или надзорный орган. Если первыми ее нашли контролеры, они вам обязаны об этом сообщить письменно в течение 10 дней со дня установления факта переплаты (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

Скачать бланк

Если же переплаченную сумму вы нашли самостоятельно, для проведения зачета нужно отправить налоговикам заявление. В настоящее время нужно использовать форму из приказа ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ в редакции приказа ФНС от 30.11.2018 № ММВ-7-8/670@, действующей с 09.01.2019.

Скачать бланк

О правилах оформления заявления на возврат налоговой переплаты читайт здесь.

Ниже представлен образец заполнения заявления.

Скачать образец 

Заявление рассматривается контролерами, а результат сообщается налогоплательщику:

  • в течение 10 дней с того дня, когда оно им поступило;
  • со дня подписания акта сверки по налогам (если сверка инициирована вами).

Ознакомьтесь с регламентированной формой ответа налоговиков также в редакции с 09.01.2019.

Скачать форму

Зачет производится работниками той ИФНС, в которой вы зарегистрированы.

Итоги

Чтобы зачесть переплаченные налоговые суммы, оформите заявление. После рассмотрения инспекторами заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога они примут соответствующее решение и сообщат вам о нем. Формы документов, участвующих в документообороте процедуры зачета, утверждены нормативными актами налогового ведомства.

Источники:
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
9 ноября 2019 22:53
Постоянная ссылка
У меня есть чек патент 2года есть Я как возврат денег
Ответить
23 апреля 2019 05:57
Постоянная ссылка
Налог на землю был уплачен,но Сбербанк снял без моего ведома на основании пристава ещё раз
с учётом дополнительной оплаты приставу.
Куда сначала обратиться в налоговую по месту жительства или по месту нахождения объекта.
И надо ли подать жалобу на пристава,что без предупреждения сняли последние деньги со счёта.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме