Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Получен беспроцентный займ – последствия для «упрощенцев»

Получен беспроцентный займ - какие он может вызвать последствия для налогоплательщиков на УСН? Необходимо ли заплатить единый налог с данной выгоды или упрощенец вправе не учитывать ее в доходах? Попробуем ответить на эти вопросы, предварительно разобравшись в законодательных актах и разъяснениях контролирующих органов.

Актуально для: лиц на УСН, получающих беспроцентные займы

Разъяснения: в пользу налогоплательщиков - юридических лиц

ИП на УСН

В Письме от 27.08.2014 № 03-11-11/42697 Минфин России разъяснил, что у ИП, который совмещает УСН и ЕНВД, при получении беспроцентного займа налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. Чиновники пояснили, что применение спецрежимов освобождает предпринимателя от уплаты НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А при УСН включение материальной выгоды в доходы не предусмотрено.

Данная точка зрения министерства может быть рискованной, поскольку в п. 3 ст. 346.11 НК РФ указаны доходы - исключения, на которые «спецрежимное» освобождение от НДФЛ не распространяется. В их числе доходы, облагаемые по ставке 35%, к которым относятся суммы материальной выгоды от экономии на процентах по займам (п. 2 ст. 224 НК РФ). Тем более, что позднее Минфин выпустил новые разъяснения, изложенные в Письме от 07.08.2015 № 03-04-05/45762, где как раз и упоминает о ставке 35% и о том, что доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах подпадают именно под эту ставку, следовательно ИП на УСН придется исчислить НДФЛ с данного вида дохода.

Как ИП, применяющему спецрежим в виде УСН, учесть безвозмездно полученное и безвозмездно переданное имущество, узнайте из Готового решения от справочно-правовой системы КонсультантПлюс. Для просмотра материала получите бесплатный пробный доступ к системе.

О том, какие доходы включаются в налоговую базу при расчете единого налога по УСН, читайте в статье "Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?".

Организации на УСН

Что касается организаций - «упрощенцев», то для них вопрос налогообложения материальной выгоды однозначен – они ее не определяют и не учитывают. Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при налогообложении учитываются доходы от реализации по ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы по ст. 250 НК РФ. При этом включение в состав внереализационных доходов сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа ст. 250 НК РФ не предусмотрено (см. Письма Минфина России от 31.03.2021 № 03-12-11/1/23489 и от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29384).

Как вести учет процентных и беспроцентных займов компаниям и предпринимателям на УСН, разбирались эксперты КонсультантПлюс в специальной статье. Оформите бесплатный демо-доступ и переходите к ее изучению.

Источники:
НК РФ
Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме