Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как сменить объект налогообложения при УСН

Изменение объекта налогообложения по УСН - с какой периодичностью и при каких условиях оно возможно? Ответ на эти вопросы дадим далее в статье. А также рассмотрим, какие действия и когда следует предпринять для смены объекта.

 

Когда можно изменить объект налогообложения

Смена объекта осуществляется с начала налогового периода (календарного года). Менять объект в течение года запрещено (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Почитайте в материале «Новая компания не может сменить объект по УСН среди года» о том, что даже допущенная при выборе объекта налогообложения ошибка не позволит изменить его во внеурочное время.

Пример

ООО «Гедеон» применяет УСН с 01.01.2020. Руководство компании задумалось о смене объекта налогообложения в марте 2020. Однако в течение года менять объект УСН нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Изменить его можно только с 1 января следующего года, то есть с 01.01.2021.

Вместе с тем согласно разъяснениям Минфина из письма от 14.10.2015 № 03-11-11/58878 налогоплательщик вправе до окончания официального срока подачи уведомления о смене объекта изменить свое решение и повторно подать уведомление, если в первом он ошибся с объектом. Аналогично следует поступить, если налогоплательщик ошибся, заполняя графу «Объект налогообложения» при подаче уведомления о переходе на УСН. Он вправе исправить ошибку и изменить объект, если успеет подать новое уведомление до 31 декабря текущего года (письмо Минфина от 16.01.2015 № 03-11-06/2/813).

Сроки подачи сведений об изменении объекта налогообложения

Подача сведений о смене объекта налогообложения по УСН производится до 31 декабря текущего года посредством уведомления налоговых органов по форме 26.2-6, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Скачать уведомление

Такое уведомление руководителю фирмы или ИП следует принести в налоговую лично, направить через представителя по доверенности или отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Кроме того, осуществить подачу уведомления можно по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде. Формат представления электронных данных утвержден приказом ФНС России от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@.

На картинке ниже посмотрите оптимальный порядок действий при изменении объекта налогообложения.

оптимальный порядок действий при изменении объекта налогообложения

Чтобы принять правильное решение, почитайте статью «Какой объект при УСН выгоднее – «доходы» или «доходы минус расходы»?».

Нужно ли получать разрешение на смену объекта налогообложения

Изменение объекта налогообложения носит добровольный характер, так же как и переход на УСН. Поэтому налоговый орган не вправе отказать в смене объекта в случае, если соблюдены все требования по оформлению и срокам подачи уведомления.

Юридическим лицам в некоторых случаях может понадобиться разрешение общего собрания участников или акционеров либо совета директоров, в случае если уставом вопросы утверждения локальных нормативных актов отнесены к их компетенции. В этом случае единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, управляющий и т. п.) не вправе внести изменения в учетную политику предприятия, а именно: изменение объекта налогообложения при УСН должно быть прописано в ней еще перед подачей уведомления в налоговую инспекцию.

ВАЖНО! Минфин в письме от 15.04.2016 № 03-11-11/22058 пояснил, что налогоплательщик не вправе учесть понесенный при объекте «доходы» ущерб для снижения налоговой базы после смены объекта на «доходы минус расходы».

Смена объекта налогообложения при реорганизации

Что произойдет с объектом налогообложения при реорганизации, зависит от того, в какой форме эта реорганизация осуществляется. В ст. 57 ГК РФ выделяется:

  • слияние;
  • присоединение;
  • разделение;
  • выделение;
  • преобразование.

В ст. 58 ГК РФ каждое из вышеуказанных понятий раскрывается с точки зрения передачи прав и обязанностей. На схеме ниже посмотрите, какой вид реорганизации повлечет за собой необходимость заново подавать заявление на упрощенку, а в каких случаях ничего не изменится.

Смена объекта налогообложения при реорганизации

Если предприятие после реорганизации вправе остаться на УСН, то и объект налогообложения остается прежним.

Если потребовалось изменить объект налогообложения, то сделать это можно по общему правилу с 1 января следующего года подав в налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года уведомление о смене объекта (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Пример

ООО «Каммелия» и ООО «Импульс» 20.01.2020 было реорганизовано посредством слияния в ООО «Каммелия-Импульс». Одновременно с регистрацией нового юрлица компания подала в налоговую инспекцию заявление о применении УСН с объектом доходы.

АО «Каммелия-Импульс» 02.03.2020 было принято решение о смене объекта налогообложения. Произвести данную процедуру можно только с 01.01.2021, подав заявление до 31.12.2020.

Итоги

Принять решение об изменении объекта налогообложения при УСН налогоплательщик может в любое время. Но перейти на другой объект вправе только с начала календарного года, предварительно уведомив налоговую инспекцию.

Источники:

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
19 марта 2019 15:40
Постоянная ссылка
Купили готовое ооо на усн. Как при смене владельца перейти на осно?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме