Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Расходы на создание и продвижение сайта при УСН

Расходы на создание сайта при УСН могут быть учтены в налоговых расчетах только с соблюдением нескольких важных условий. Расскажем каких и приведем пример учета

Что представляют собой расходы на сайт?

С юридической точки зрения, основанной на ст.1261 ГК РФ, сайт представляет собой ни что иное, как компьютерную программу. Поэтому создание сайта, для целей бухгалтерского и налогового учета, надо рассматривать как создание программы. То есть – нематериального актива (НМА).

Стоимость данного НМА будет складываться из:

  • собственно разработки (которая может быть выполнена своими силами или с привлечением сторонних специалистов);
  • регистрации доменного имени сайта;
  • покупки хостинга (оплаты аренды места на сервере провайдера, где размещается сайт)

Далее, следуя этой логике, остальные расходы, связанные с обслуживанием и использованием сайта, включая продвижение, будем рассматривать как текущие расходы, связанные с владением НМА.

О расходах при УСН можно прочитать в наших материалах:

Когда можно учесть расходы на сайт при УСН?

Чтобы учитывать расходы на сайт при УСН, нужно иметь возможность вообще учитывать расходы на спецрежиме. Если применяется УСН «доходы» - учесть не получится ничего.

Поэтому, далее мы будем говорить только об учете расходов на создание и продвижение сайта при УСН «доходы минус расходы».

Важным условием при принятии сайта к учету как НМА на УСН является соответствие этого сайта критериям, изложенным в письме Минфина от 26.02.2018 № 03-11-06/2/11967:

  • НМА должно быть амортизируемым. Понадобится определить срок, в течение которого будет полезно использовано разработанное программное обеспечение сайта для начисления амортизации;
  • НМА (сайт) должно использоваться в основной коммерческой деятельности. Разумеется, такое использование должно подтверждаться и быть явным. Например, если фирма торгует кормами для домашних животных, а директор ведет сайт любителей ретро-автомобилей – расходы на «автомобильный» сайт учесть будет затруднительно.

В каких случаях затраты на сайт можно списать единовременно? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Бухучет расходов на разработку сайта при УСН

С 01.01.2024 обязательным станет ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы". Согласно новому стандарту учитывать сайт в качестве НМА можно будет даже в том случае, если вы не обладаете исключительными правами на него. Подробнее об этом рассказали эксперты в КонсультантПлюс. Оформите пробный бесплатный доступ к системе и переходите в Готовое решение. 

Как уже было сказано, создание сайта надо учитывать как создание НМА на УСН.

Поскольку НК РФ привязывает налоговый учет НМА к моменту отражения объекта в бухгалтерском учете, то начнем с БУ. В БУ расходы отразятся по дебету счета 08 в корреспонденции с кредитом счетов, на которых учитывается стоимость произведенных расходов на создание сайта.

Дт 08 Кт 60 (76) – если разработка оплачена сторонним разработчикам (или если ПО куплено для сайта)

Дт 08 Кт 20, 26, 02.. и так далее, если разработка проводится собственными силами

Дт 08 Кт 76 – расходы на регистрацию домена и приобретение хостинга

Дт 08 Кт 60 (76) – прочие связанные с созданием расходы. Например, оплата юридических консультаций по использованию в процессе создания авторских прав.

Дт 04 Кт 08 – НМА-сайт введен в эксплуатацию

Какие способы начисления амортизации ОС в бухучете существуют, мы рассказалаи в статье

Налоговый учет расходов на создание сайта при УСН

Налоговый учет расходов на создание сайта – то, что будет включаться в расходы по налогу УСН- прописан в НК РФ.

НК позволяет «упрощенцам» учесть затраты на приобретение и создание НМА при расчете УСН (пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на сайт можно учесть с момента отражения его как НМА в бухгалтерском учете. В налоговом учете эти расходы списываются в течение года равными долями (пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы отражают в последнее число отчетного периода или года.

Важно помнить! Чтобы принять в расходы по УСН расходы на сайт они должны быть фактически оплачены.

Например:

Пусть сайт выполнили сторонние разработчики «под ключ». Цена договора составила 100 000 руб. Работы были завершены 15.02.2022. Оплата произведена 20.02.2022

15.02.2022 Дт 04 Кт 08 - 100 000 руб. введен в эксплуатацию сайт

20.02.2022 Дт 60 (76) Кт 51 - 100 000 руб. Обязательное условие! Расходы по разработке сайта, хостинг и т.п. оплачены разработчику (поставщику)

Можно списывать расходы равными долями в течение года.

Отчетный (налоговый) период

Дата списания (признания) расхода

Принято в расходы по УСН и внесено в КУДиР (руб.)

1 квартал

31.03.2022

25 000

1 полугодие

30.06.2022

25 000

9 месяцев

30.09.2022

25 000

Год

31.12.2022

25 000

Расходы на продвижение сайта при УСН

В большинстве случаев, когда говорят о «продвижении», то речь идет о текущих расходах, связанных с владением самим сайтом (НМА). Нужно рассматривать расходы по сути и экономической целесообразности. А также по наличию чего-то подходящего в перечне расходов на УСН в ст.346.16 НК РФ.

Например, если на уже готовом сайте интернет-магазина проводится акция для популяризации сайта у покупателей – это ни что иное, как рекламная акция. Расходы на рекламу можно учесть при УСН «Доходы минус расходы» (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Помним про условие их обязательной фактической оплаты для принятия в расходы на УСН и учитываем (вносим в КУДиР).

ИТОГИ

Учесть расходы на ПО можно только при УСН с объектом "доходы минус расходы", если выполняются общие условия признания расходов: затраты  экономически обусловлены и подтверждены  документально. Если сайт соответствует признакам НМА и вам принадлежат исключительные права на него, затраты на него учитывайте как расходы на НМА.
 
Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме