Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Получаем уведомление о возможности применения УСН

Уведомление о применении УСН — для чего оно нужно, как выглядит и как его получить? На все эти вопросы ответим в нашей статье.

Нужно ли получать уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения

Переход на упрощенную систему носит добровольный и уведомительный характер (п. 1 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Последнее означает, что для того чтобы начать применять УСН, налогоплательщик должен просто сообщить об этом в налоговый орган. При этом никакого разрешения на упрощенку или получения уведомления о применении УСН ждать от контролеров не нужно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Уведомление о переходе на УСН подается по форме 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. О том, как заполняется этот документ, читайте в этой статье.

В какой срок и куда подать уведомление о переходе на УСН, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к правовой системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно и переходите в Готовое решение. 

В то же время в некоторых случаях организации необходимо подтвердить тот факт, что она является «упрощенцем». Например, документ-подтверждение может потребоваться для применения льготных тарифов страховых взносов или как обоснование неуплаты НДС. И такой документ можно получить в инспекции.

Уведомление (информационное письмо) о применении УСН в 2019–2020 годах: форма, как получить

Ранее, до апреля 2010 года, «упрощенцам» в инспекции выдавался документ под названием «Уведомление о возможности применения УСН». Его форма была утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495. С 13.04.2010 данный приказ утратил силу, и на смену уведомлению о применении упрощенной системы налогообложения пришло информационное письмо.

В настоящее время оно составляется по форме 26.2-7 согласно приложению 7 к приказу ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ и выглядит так:

Чтобы его получить, необходимо направить в ИФНС соответствующий письменный запрос в свободной форме.

Письмо налоговики должны выдать в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в налоговой инспекции. Такой срок на ответ установлен п. 54 Административного регламента ФНС по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию..., утв. приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@. При этом обратиться с запросом на получение информационного письма можно и в электронной форме, в том числе по ТКС (пп. 13, 52 вышеуказанного регламента).

О том, какие действуют ограничения на применение УСН, читайте в нашей рубрике.

Если вы решили сменить спецрежим, в ИФНС нужно направить уведомление об отказе от применения УСН. Как правильно заполнить такой документ и кому его направить, узнайте в КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к правовой системе бесплатно.

Итоги

Уведомление о возможности применения УСН налоговыми органами не выдается. Однако налогоплательщик в любое время может обратиться в ИФНС с просьбой выдать письменное подтверждение применения УСН. Подтверждение применения УСН налоговый орган выдает в виде информационного письма по форме 26.2-7, в котором указана дата подачи уведомления о переходе на УСН.

Еще больше информации о возможности перехода на УСН см. в рубрике «Переход на УСН».

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Приказ ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@
  • Приказ Минфина России от 02.07.2012 № 99н
  • Приказ МНС РФ от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
20 июля 2020 10:45
Постоянная ссылка
Что значит в свободной форме? Можно образец этой "свободной формы"?
Ответить
11 февраля 2019 19:13
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я день назад сформировала отправила пакт на регистрацию ИП через личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью. Но ни где не могу найти информации о том, КАК подать уведомление в налоговый орган удаленно?!?
Ответить
21 апреля 2017 10:33
Постоянная ссылка
Получить уведомление можно в любом отделении ФНС или только в отделении в котором поставлены на учет? (по месту жительства).
Ответить
24 апреля 2017 21:16
Постоянная ссылка
Информационное письмо (уведомление о применении УСН) Вы можете получить в налоговой инспекции, где состоите на учете. В ней на Вас заведена «личная карточка налогоплательщика», туда подавалось «Уведомление о переходе на УСН» и сдаются декларации. Следовательно, вся информация, чтобы подтвердить применение Вами УСН, есть в этой инспекции.
Ответить
31 октября 2016 13:00
Постоянная ссылка
Как получить информ письмо 26.2-7 для сдачи локументов для отмены налога на нежилую недвижимость за 2015 г
Ответить
1 ноября 2016 14:11
Постоянная ссылка
Информационное письмо (форма N 26.2-7), утвержденное Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, направляется налогоплательщику при поступлении от него письменного обращения с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения (Письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261, п. 93 Административного регламента ФНС России, утв. Приказом Минфина от 02.07.2012 N 99н). Обратите внимание, что применение УСН организациями не предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). ИП на УСН в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, включенного в перечень имущества для которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость, также уплачивает налог на имущество (п. 3 ст. 346.11, п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме