Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сроки выдачи зарплаты не обязательно указывать в трудовых договорах

Порядок установления сроков выдачи зарплаты прописан в ст. 136 ТК РФ. Там говорится, что «конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором…». Перечисление документов через запятую и союз «или» означают, что закрепить дату достаточно в одном из них. Например, если она есть в правилах ВТР, то в коллективном и трудовых договорах может отсутствовать. Это подтвердил Минтруд (письмо от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532).

Грамотно составить правила трудового распорядка вам помогут наша статья и образец.

См. также «Коллективный договор как форма социального партнерства».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
24 сентября 2018 15:06
Постоянная ссылка
Добрый день! Можно ли выдавать зарплату один в раз в месяц если это прописано в трудовом договоре? Или все таки лучше выдавать два раза в месяц и внести изменения в договора?
Ответить
24 сентября 2018 15:43
Постоянная ссылка

Нет, Елена, нельзя. Зарплатные сроки закреплены в ст. 136 ТК РФ. Согласно ей деньги за труд сотрудникам следует перечислять:

не реже, чем каждые полмесяца; и
не позже 15 календарных дней с окончания периода, за который начислили выплату.

Посмотрите подробнее наш материал "Сроки выплаты заработной платы в 2018 году".

Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме