Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как учесть торговый сбор при УСН?

Все зависит от того, какой у вас объект по упрощенке:

  • Если «доходы минус расходы», списывайте сбор в расходы на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина от 26.06.2018 № 03-11-06/2/44037).
  • При объекте «доходы» уменьшите на него налог к уплате (уменьшить налог можно больше чем на 50%). Но только при условии, что торговый сбор вы перечисляете в бюджет того же субъекта РФ, что и налог по УСН (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Например, если вы стоите на налоговом учете в Московской области, а торговый сбор платите в Москве, уменьшить урощенный налог у вас не получится (см. письмо Минфина от 14.09.2018 № 03-11-11/65832).

Как рассчитать торговый сбор для ИП в 2019 году, узнайте из нашей статьи.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить