Мы провели такой опрос в Телеграм, и наши читатели разделились на 3 почти равные группы:
Теперь приведем нашу точку зрения. Мы с коллегами посовещались и единогласно пришли к выводу, что правильным является второй вариант — учитывать торговый сбор в том периоде, на который приходится установленный срок его уплаты.
Объясним почему.
Прядок уменьшения налога по УСН на торговый сбор прописан в п. 8 ст. 346.21 НК РФ. В числе прочего там указано, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Другие условия уменьшения смотрите в готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.
Уплаченным сбор признается, когда наступил нормативный срок его уплаты и ФНС списала его с ЕНС плательщика. До срока уплаты, даже если подать заявление о зачете ЕНП в счет обязательства по торговому сбору, эта сумма просто находится в резерве и признаваться уплаченной не может.
Срок уплаты торгового сбора — 28 число месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 2 ст. 417 НК РФ). Значит, и в уменьшение налога по УСН его нужно брать в следующем квартале. Например, УСН за 1 квартал 2025 уменьшить на торговый сбор за 4 квартал 2024 со сроком уплаты 28 января, а торговый сбор за 1 квартал 2025, уплачиваемый до 28 апреля, включить в уменьшение аванса по УСН за 2 квартал.