Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Взносы 7,6% для обрабатывающих отраслей: определяем ОКВЭД правильно

Вам помогут документы и бланки:
В расчетах Вам поможет:
Калькулятор страховых взносов

С 01.01.2025 для субъектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающих секторах экономики предусмотрено снижение ставки страховых взносов (закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ о налоговой реформе).

Вместо действующих общих для МСП 15% ставка установлена 7,6%. Применяется сниженный тариф к выплатам свыше 1,5 МРОТ.

Условия применения пониженного тарифа:

  • в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в качестве основного вида деятельности указан бизнес из раздела ОКВЭД «Обрабатывающие производства»;
  • доходы от данного вида деятельности — не менее 70% в прошлом году и в текущем отчетном (расчетном) периоде.

Льготная ставка не касается производителей напитков, табачных изделий, кокса и нефтепродуктов, металлургического производства.

Перечень видов деятельности, имеющих право на пониженные взносы, утвержден распоряжением Правительства РФ от 11.12.2024 № 3689-р:

Перечень полностью смотрите бесплатно в «КонсультантПлюс»

Перечень составлен на уровне подклассов. Поэтому у бухгалтеров стали возникать вопросы по поводу того, имеют ли они право на льготный тариф в отношении подгруппы ОКВЭД.

Представители ФНС подтвердили, что право есть. Сначала налоговики давали такие ответы в чате в ТГ-канале:

А затем закрепили свою позицию письмом от 12.02.2025 № БС-4-11/1279@, где указано, что все входящие в определенный подкласс группы, подгруппы и виды осуществления деятельности по ОКВЭД2 относятся к Перечню для ставки 7,6%. 

Например, ваш ОКВЭД 10.71. Он относится к подклассу 10.7. Значит, право на тариф 7,6% есть (письмо Минфина от 16.01.2025 № 03-15-06/2446).

При этом ФНС обращает внимание, что НК РФ не содержит положений о том, что льготные ОКВЭД должны быть идентичны в предыдущем и текущем периоде. Если по итогам предшествующего календарного года и текущего года в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в качестве основных указаны различные ОКВЭД, но при этом они оба включены в Перечень и соблюдается условие о доле доходов, субъект МСП вправе применять пониженную ставку (письмо от 29.05.2025 № БС-4-11/5256@).

Если условия нарушаются, право на пониженный тариф считается утраченным с начала расчетного периода, в котором допущено нарушение. И вот тут нужно быть внимательнее!

Как разъясняет Минфин, не менее 70% должны составлять доходы от основного вида деятельности, доходы от дополнительных видов в этой доле не учитываются, даже если они тоже указаны в Перечне (см. письмо от 29.04.2025 № 03-15-05/43670).

В письме рассмотрена ситуация, когда компания осуществляет три вида деятельности: основной ОКВЭД — 10.71, дополнительные —10.72 и 10.82. При этом ОКВЭДы 10.72 и 10.82 также указаны в Перечне, к тому же в Перечне указан целиком подкласс 10.7, включающий коды 10.71 и 10.72. Однако чтобы применять взносы 7,6%, не менее 70% доходов должно быть именно по ОКВЭД 10.71. 

На практике это может давать странный результат. По факту 100% доходов компания получает от льготных бизнесов. Но если заявленный основным ОКВЭД не дает 70%+ выручки, права на пониженные взносы нет. Несправедливо, согласитесь?

С какого момента можно перейти на применение пониженного тарифа 7,6%, если организация меняет основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ на льготный? Ответ узнайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Добавить в закладки
Вам помогла эта статья?
Да
Нет
Вопросы по этой теме
Если вы не нашли ответ, то задайте вопрос нашему профессиональному сообществу на форуме.
Когда обязательство по уплате страховых взносов считается исполненным?
С 1 октября 2023 года при наличии положительного сальдо на ЕНС сумма исчисленных страховых взносов будет списана с ЕНС на следующий день после подачи уведомления или сдачи РСВ.
Ваши вопросы
18 февраля 2025 01:59
Постоянная ссылка
Предприятие на ЕСХН, включено в реестр МСП, ОКВЭД 10.20, доля дохода по 10.20 более 70% имеет ли право на применение пониженного тарифа 7,6%
Ответить
18 февраля 2025 21:20
Постоянная ссылка
Поскольку Ваш ОКВЭД попадает в перечень, утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 11 декабря 2024 г. N 3689-р и соблюдаются остальные условия для применения пониженного тарифа страховых взносов, то, наверное, да, имеет право.
Ответить
12 февраля 2025 15:15
Постоянная ссылка
Добрый день

У нас два вида обрабатывающего производства (25.9 и 10.8) - примерно по 50 %, остновной вид в выписке 25.9 - можем мы применять тариф 7,6
Ответить
12 февраля 2025 23:02
Постоянная ссылка
У Вас не выполняется требования о том, что по основному виду деятельности доходы должны составлять не менее 70%. См. пункт 13.2 ст. 427 НК РФ. Поэтому на мой взгляд Вы не имеете права на пониженный тариф. Но Вы можете сделать официальный запрос в свою инспекцию и руководствоваться уже их официальным ответом.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН