Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли СЗВ-М отправить (сдать) по почте?

Можно ли СЗВ-М отправить по почте? Ответ на этот вопрос содержат нормы того законодательного акта, которому подчинены правила работы с данным отчетом. Что же это за правила и можно ли СЗВ-М сдать по почте в соответствии с ними, читайте об этом в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:

Что такое СЗВ-М?

Форма СЗВ-М является представляет собой ежемесячную отчетность, представляемую в ПФР работодателями, — это предусмотрено п. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Данный отчет содержит следующую информацию о сотрудниках, работавших у работодателя в отчетном месяце:

  • Ф. И. О.;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Начиная с отчета за май 2021 действует новая форма СЗВ-М (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п). Скачать ее и прочитать об изменениях подробнее можно здесь.

 Почитать о заполнении отчета СЗВ-М и увидеть его образец можно здесь.

Также рекомендуем скачать наш чек-лист по заполнению СЗВ-М.

Какие существуют способы сдачи СЗВ-М?

Заполнив необходимые сведения о каждом сотруднике, организации и ИП направляют отчет в ПФР. При этом допустимые варианты отправки поставлены в зависимость от числа лиц, на которых подаются данные за отчетный период (п. 2 ст. 8 закона № 27-ФЗ). С 10.01.2022 лимиты таковы:

  • больше 10 человек — форма представляется исключительно в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи).
  • 10 человек и менее — возможна подача на бумажном носителе. Самый распространенный вариант сдачи отчета на бумаге — это лично явиться в ПФР для его представления.

Есть ли штраф за представление бумажной СЗВ-М вместо электронной, узнайте у экспертов КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Готовое решение.

А можно ли сдать бумажную СЗВ-М по почте? На этом подробнее остановимся далее.

Можно ли отправить по почте СЗВ-М?

Действующее законодательство не запрещает СЗВ-М сдать почтой в связи с тем, что сдача отчета на бумаге, как уже отмечалось, допустима. Но для этого должно соблюдаться условие о непревышении числа лиц, попавших в отчетность (не более 10 человек).

Перед отправкой отчета почтой необходимо составить опись вложения в письмо, на которой будет стоять отметка почтового отделения с датой его отправки, что в случае необходимости сможет подтвердить своевременность сдачи СЗВ-М.

О порядке составлении описи при отправке формы почтой см. статью «Как правильно составить опись документов - образец?».

Если же работодатель решит представить СЗВ-М в ПФР почтой, но при этом отчитается за 11 человек и более, то его оштрафуют на 1000 руб. в связи с нарушением способа отправки отчета (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Убедившись в том, что СЗВ-М можно отправить по почте, перейдем к вопросу о том, в какие сроки это необходимо сделать.

Когда нужно сдать СЗВ-М?

Сроки сдачи СЗВ-М едины для представления отчета как на бумажном носителе, так и в электронном виде: до 15-го числа каждого месяца, следующего за окончанием отчетного месяца.

Возможен перенос сроков сдачи отчета при их выпадении на выходные или праздничные дни (письмо ПФР от 07.04.2016 № 09-19/4844).

При нарушении срока представления формы к работодателям будет применен штраф 500 руб. за каждого сотрудника, сведения о котором оказались поданными с опозданием (ст. 17 закона № 27-ФЗ). Кроме того, должностные лица подвергнутся административной ответственности в виде штрафа от 300 до 500 руб. (ст. 15.33.2 КоАП РФ). К ИП административный штраф не применяется.

О том, имеются ли санкции для ситуации несдачи отчета, читайте в статье «Какой штраф за несдачу отчета СЗВ-М?».

Итоги

Форма СЗВ-М имеет довольно простой вид, в связи с чем работа с ней на практике вызывает не очень много вопросов. Ответ на один из них — «Можно ли сдать СЗВ-М по почте?» — является положительным, но воспользоваться таким способом смогут только те работодатели, число попавших в отчет лиц у которых не превышает 10 человек.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
21 декабря 2022 22:46
Постоянная ссылка
Можно ли сдавать СЗВ-М в бумажном виде после того как заключено соглашение об ЭДО с ПФР?
Ответить
22 декабря 2022 14:09
Постоянная ссылка
Если у Вас выполняется требование по допустимой численности, то наверное можно. Соглашение об ЭДО подписывается, чтоб иметь возможность отправлять отчетность по электронке, но такое подписание не делает Вас обязанным отчитываться электронно, если соблюдается условие по численности. Посмотрите само соглашение, что-то там прописано по этому моменту?
Ответить
14 декабря 2019 07:31
Постоянная ссылка
мой работодатель ИП ,зарегистрирован в Новосибирске. а я работаю в его магазине в Якутии. В какои отделении ПФР он отчитывается за меня по СЗВ М
Ответить
6 августа 2019 11:32
Постоянная ссылка
Мне нужен точный адрес
Ответить
3 апреля 2019 13:44
Постоянная ссылка
Необходимо ли сдавать отчет СЗВ-М в ПФР, если работников не нанимало, в штате сотрудников нет.?
Ответить
5 апреля 2019 13:35
Постоянная ссылка
Да, отчет необходимо сдавать, в отчете указываются данные Генерального директора
Ответить
3 мая 2019 23:09
Постоянная ссылка
Здравствуйте, более подробно по данного вопросу читайте на форуме НН:
https://forum.nalog-nalog.ru/forma-szv-m/szv-m-v-obwestve-kotoroe-vremenno-bez-direktora/
https://forum.nalog-nalog.ru/forma-szv-m/szv-m-v-ooo-bez-naemnogo-truda/
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Образец новой ЕФС-1 с 2023 года в КонсультантПлюс. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме