Законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ (бывший законопроект № 1026190-8) предусмотрена поправка в п. 1 ст. 421 НК РФ, в силу которой с 1 января 2026 года вводится обязанность коммерческих организаций по исчислению страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу руководителей с доначислением базы по страховым взносам исходя из МРОТ в случаях, когда таким работникам выплачена заработная плата ниже МРОТ. За неполный месяц работы база по взносам определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялись директорские полномочия.
ВАЖНО! Обязанность касается не только случаев с фиктивно маленькой ЗП, но и директоров, которые вообще без зарплаты. Получает — не получает, а взносы с МРОТ плати. И ФНС это подтвердила. Подробнее с неоднозначными нюансами разбираемся здесь.
Мера направлена на борьбу с фирмами-однодневками — позволит перекрыть распространенные схемы ухода от налогов через фиктивные зарплаты, снизив объемы «серых» схем в корпоративном секторе. Так ранее обосновывал поправку Минфин.
Наряду с этой инициативой в проекте много других. Отслеживаем в рубрике по налоговым изменениям 2026.
По налоговым изменениям 2026 года рекомендуем типовую ситуацию. Пробный доступ к КонсультантПлюс бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.
Скажите пожалуйста, если АНО нулевка с директором , мы же не обязаны отчислять взносы?
Насколько я поняла, данная норма затронет только коммерческие организации. Но, конечно, хотелось бы увидеть ее окончательный вариант.
Мы попробовали разобраться в этом вопросе в данной статье, но, наверное, последуют какие-то разъяснения от контролирующих органов.