Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Аудиторское заключение: если не сдать в налоговую, будет штраф?

Налог-налог
15 марта 2019

От ИФНС штрафа не будет.

В налоговую мы подаем годовую бухотчетность, а аудиторское заключение в ее состав не входит (ч. 1 ст. 14 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Минфина от 30.01.2013 № 03-02-07/1/1724). К документам, на основании которых рассчитываются налоги, заключение аудиторов также не относится. Значит, штрафовать вас за его непредставление контролеры не вправе (постановление АС Поволжского округа от 25.07.2016 № Ф06-10616/2016).

А вот кто может оштрафовать за несдачу заключения, так это Росстат. Фирмы, подлежащие обязательному аудиту, должны сдавать его в статистику либо вместе с бухотчетностью, либо отдельно от нее не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным. Такие сроки установлены ст. 18 закона «О бухучете». Штраф за непредставление документа налагается по ст. 19.7 КоАП РФ в размере:

  • 3000–5000 руб. на организацию;
  • 300–500 руб. на должностное лицо.

Узнайте, кто подпадает под обязательный аудит.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить