Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ст. 108 ТК РФ (с изменениями 2024): вопросы и ответы

Обеденный перерыв (ст. 108 ТК РФ) предоставляется работающим гражданам в течение рабочего процесса времени для того, чтобы поесть и отдохнуть. О том, как это осуществляется на практике, расскажем в нашей статье.

Ст. 108 ТК РФ: официальный текст

Статья 108 ТК РФ

Скачать ст. 108 ТК РФ

Статья 108 ТК РФ: общие комментарии

Требования, определенные в статье 108 ТК РФ, вытекают из нормативов по охране труда. В данном случае забота законодателей о работниках выражается в предоставлении им права иметь обеденные перерывы в ходе выполнения трудовых обязанностей.

Формально обеденные перерывы нужно использовать для отдыха и приема пищи. Вместе с тем никому не вменяется в обязанность контролировать, как именно использует их работник. То есть перерывы положены, а что работник в это время делает, остается на его усмотрение.

Порядок предоставления перерывов зависит от режима работы организации и специфики выполняемых работником трудовых функций.

Перерывы по ст. 108 ТК РФ должны найти свое отражение во внутренних регламентах, касающихся трудового распорядка организации.

Как должны соблюдаться требования Трудового кодекса РФ при общем режиме работы?

При стандартном режиме работы правилами внутреннего распорядка организации должны быть предусмотрены:

• время начала обеденного перерыва;
  • как долго продолжается обеденный перерыв.

Больше об этом — в статье «График рабочего времени на 2024 год - скачать бланк».

В чем специфика требований ТК РФ при особых режимах работы?

Есть режимы работы, когда установить для всех единый обеденный перерыв по Трудовому кодексу невозможно, например:

• скользящий сменный график;
  • ненормированный график;
  • непрерывный характер работы (на конвейере, при производстве непрерывного цикла).

В этом случае работодателю следует предоставить работникам возможность делать передышки и питаться во время трудового процесса. Порядок предоставления таких обеденных перерывов должен быть зафиксирован во внутренних регламентах организации и (или) соглашениях с работниками.

Подробнее о внутренних регламентах читайте в статье «Правила внутреннего трудового распорядка - образец 2023-2024».

Какие дополнительные требования предъявляются в отношении перерывов в течение рабочего дня?

Установлено общее правило, по которому максимальное и минимальное время обеденного перерыва по Трудовому кодексу (ст. 108) составляет:

• не менее 30 минут;
  • не более 2 часов.

При этом, правилами внутреннего распорядка или трудовым договором может быть установлено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если длительность его смены не превышает 4 часов.

Отметим, что дополнительные требования к продолжительности обеденного перерыва по ТК устанавливались правовыми актами бывшего СССР. В частности, существовали нормы, по которым:

• обеденный перерыв устанавливался таким образом, чтобы рабочий день (смена) делился им примерно пополам (постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 № 162/12-55, утратило силу на основании приказа Минтруда России от 10.05.2017 № 415);
  • предусматривалось назначение перерыва не ранее чем через 4 часа после начала работы при стандартных нормах рабочего времени, но отсутствие нормирования временного промежутка с начала работы до того времени, как начнется обеденный перерыв, при сокращенных нормах и гибком графике (постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51, утратило силу на основании приказа Минтруда России от 29.12.2016 № 848).

Документы СССР, чтобы нормировать обеденный перерыв, могут применяться работодателями добровольно в части, не противоречащей действующему законодательству.

В отдельных отраслях (обычно с особыми требованиями по охране и безопасности труда) существуют дополнительные внутриотраслевые положения, устанавливающие порядок и время перерывов в работе.

Можно ли перенести обеденный перерыв на вечер?

Часто сотрудники обращаются к работодателю с просьбой перенести обеденный перерыв на последний час работы. Так они надеются получить сокращенный на время перерыва рабочий день.

Однако мнение юристов и трудовой инспекции по данному вопросу однозначно: переносить обеденный перерыв по Трудовому кодексу РФ на время ужина нельзя. Этим будет нарушено требование ст. 108 ТК РФ, согласно которому обеденное время по Трудовому кодексу предоставляется именно в течение рабочего дня, а не после него.

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали об особенностях установления перерывов для отдыха и питания работников. Получите пробный доступ к публикации на данную тему бесплатно.

Включаются ли перерывы в рабочее время?

Если работник на время обеденного перерыва по ТК РФ покидает (или может покинуть) рабочее место, то время, затраченное на обеденный перерыв, из учитываемого рабочего времени исключается.

Если работник, уходя на обеденный перерыв, лишь ненадолго отрывается от работы, не покидая рабочего места (при особых режимах труда), такие временные промежутки учитываются в составе рабочего времени.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
4 марта 2024 06:10
Постоянная ссылка
Здравствуйте у меня на работе сменный график работы. За счет переработки в ночные смены и праздничные дни, дневныесмены сокращают. При 5-6 часовой дневной работе ставят обеденный перерыв неоплачиваемый хотя выход осуществляется соответственно в 13-14часов покидать рабочее место запрещается без разрешения начальника. Правомерно ли это?
Ответить
23 января 2024 04:46
Здравствуйте, я на заводе столкнулся с такой ситуацией
У нас помимо обеда (30 минут) ещё есть два перекура (по 10 минут)
Бригадир отменяет перекуры в связи с невыполнением плана
Хотелось бы получить консультацию на сколько его действия правомерны
Ответить
2 января 2024 06:34
Здравствуйте. Сменные Сотрудники колл-центра с 12 часовым рабочим днем столкнулись со следующей ситуацией: руководство сократило обеденное время в дневные часы работы с 1 часа ( обед был разделен на 2 по 30 минут, также было 3 перерыва по 17 минут) до 30 минут. То есть за 12 часов смены в общей сложности сотрудники в настоящий момент отдыхают 1 час 20 минут. Ранее отдыхали 1 час 51 минуту. Это при том, что идет непрерывный поток звонков и паузы между ними бывают очень редко, что негативно сказывается на нервной системе сотрудников и их здоровье в целом. Руководство ссылается на внутренний трудовой распорядок, в котором говорится, что продолжительность обеденного перерыва составляет 30 минут. Более никакой информации о перерывах нет. Не противоречит ли трудовому законодательству то, что сотрудники в течении 10 часов 40 минут рабочего времени не встают с рабочих мест и подвергаются негативному воздействию Пк и , в целом , большой нагрузке, в связи с непрекращающимися диалогами, и имеют возможность отдыха только в течении 1 часа 20 минут за весь период смены?
Ответить
20 ноября 2023 10:54
добрый день. у нас смена по 12ч. на ОПО. трудовой процесс на объекте не останавливается в течение смены и мы обедаем типо в перерывах. работодатель забрал час оплаты за обед. считаю, что нас обманули забрав час из оплаты. в течение месяца 15ч....в год 12*15=180ч примерно больше месячной зарплаты.
Ответить
16 октября 2023 05:37
У меня в транспортной компании обед составляет 5 минут ,можно его продлить как нибудь , а то покушать не хватает
Ответить
16 октября 2023 10:13
Здравствуйте, по нормам Трудового кодекса РФ обед не может быть менее 30 мин. (см. ст. 108 ТК РФ). Обратитесь с этим положением с руководству, обед должен быть установлен как минимум 30 мин.
Ответить
13 октября 2023 11:20
здравствуйте.у нас на авиазаводе обед с 11-30 до 13-00. имею ли я право его сократить? начальство против.
Ответить
13 октября 2023 14:48

Здравствуйте, думаю, что нет. По ТК РФ обед должен быть в пределах от 30 мин. до 2 часов. В вашей организации он установлен как 1,5 часа, что в пределах, установленных ТК РФ. Если руководство против его сокращения, то в одностороннем порядке уменьшить время обеда вы не сможете.

И еще для информации - как считает Роструд, без обеда работник работать не может, вот здесь подробнее.

Ответить
2 сентября 2023 22:52
Работая сутками в больнице, как должно быть прописано время на отдых
Ответить
9 декабря 2022 06:07
Здравствуйте. Мы работаем в котельной по непрерывному графику. Смена-12часов. Нам оплачивают 11часов. Но на обед мы не можем выйти из котельной и кушаем непосредственно на рабочем месте. Руководство завода не соглашается нам оплачивать этот час переработки и не даёт отгулы.
Ответить
27 сентября 2022 21:32
Могу ли я обеденный перерыв сократить на 30 минут, а приходить на работу к 8:30 по заявлению? В данный момент рабочий график с 08:00-17:00, перерыв на обед 12:00-13:00.
Ребёнку 5 лет, режим работы группы в садике с 08:00-18:00.
Ответить
19 сентября 2022 05:03
Можно ли на обеденный перерыв уходить домой т.е. не находиться на территории работы?
Ответить
19 сентября 2022 14:46
Здравствуйте!
Обеденный перерыв - личное время сотрудника, его время отдыха. Согласно ст.106 ТК РФ "время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению". Поэтому во время обеденного перерыва вы можете покидать место работы.