Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что будет, если ИП просрочит подачу заявления на патент?

Все зависит от того, насколько затянулась просрочка.

ИП, который собрался применять ПСН, должен подать в налоговую соответствующее заявление не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения спецрежима. Рассматривают налоговики его в течение 5 дней.

Бланк и образец завления можно скачать бесплатно, кликнув по картинке  ниже:

Заявление на получение патента по форме № 26.5-1 Заявление на получение патента по форме № 26.5-1 Скачать

Если заявление поступило в инспекцию позже указанного 10-дневного срока, но до даты планируемого начала применения ПСН, налоговики вправе выдать патент с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению.

Если дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, инспекция вправе предложить ИП уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или предоставить им новое заявление на патент.

Если же заявление подано после указанной в нем даты начала действия патента, предприниматель получит отказ и сообщение о нарушении сроков подачи заявления 

Об этом —  в письмах Минфина от 14.07.2017 № 03-11-12/45160, ФНС от 10.10.2017 № СД-4-3/20355@.

Какие налоги должен уплатить индивидуальный предприниматель, если срок его патента истек 31 декабря, а заявление на новый он подал после январских праздников? Ответ на этот вопрос вы найдете в консультации эксперта из Минфина России. Посмотреть ее можно в КонсультантПлюс, бесплатно получив пробный доступ к системе.

Как рассчитать стоимость патента для ИП, см. здесь.

Распространенные вопросы

Является ли основанием для отказа в выдаче нового патента или утраты права на применение ПСН несвоевременная оплата предыдущего патента?

Согласно пп.4 п.4 ст. 346.45 НК РФ одним из оснований для отказа в выдаче налогоплательщику патента является наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН.

То есть, если на момент рассмотрения заявления о получении патента у налогоплательщика числится недоимка по налогу в связи с получением предыдущего патента, налоговый орган вправе отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента.
Если же недоимка была, но она была погашена до окончания предыдущего патента, это не является поводом для отказа в выдаче патента.

Как ИП продлить срок действия патента на ПСН?

Продление действия патента законодательством не предусмотрено. Применять патент после окончания предыдущего можно оформив новый патент.

Налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня получения заявления о получении патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).
Если ИП направил заявление о получении патента через "Личный кабинет ИП" или по ТКС, он получит его в электронном виде. При этом получать патент, как ранее, в налоговом органе на бумаге не требуется (Информация ФНС России).

Может ли ФНС отказать в выдаче патента, если ИП закрыл ПСН в отношении одной точки и открыл в отношении другой?

Еслии ИП отказался от патента в отношении торговой точки, заявить патент в отношении этой же точки можно будет только с начала следующего года.

Еслии же ИП закрыл ПСН на одну торговую точку и подал заявку на ПСН в отношении другой торговой точки, отказ налоговиков можно оспорить. 

Перечень оснований для отказа в выдаче патента закрытый. Поскольку на каждую из торговых точек оформляется отдельный патент со своим сроком действия, торговля через каждый магазин для ПСН может рассматриваться как самостоятельный вид деятельности. То есть оснований для отказа в выдаче патента на новый объект организации торговли или для получения нового патента (после истечения срока действия старого) на оставшиеся объекты нет.
Добавить в закладки
Ваши вопросы
11 января 2021 12:39
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, что будет если не успели подать документы на продление патентной системы налогообложения и как можно ее возобновить?Для ИП.
Ответить
11 января 2021 15:26
Постоянная ссылка
Вы автоматически переходите на ОСНО с 01.01.2021.
Более подробный ответ, Вы можете поучить задав более подробный вопрос на форуме
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме