Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли удержать переплату по зарплате из суммы пособия по больничному?

Удержать переплату по зарплате из суммы пособия по временной нетрудоспособности, которую работодатель выплачивает за свой счет за первые три дня болезни сотрудника, нельзя.

Роструд на своем официальном сайте обосновал это так:

  • излишне выплаченные суммы пособий по временной нетрудоспособности в общем случае не могут быть взысканы с работника (см. ч.6 ст.15 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Исключения — счетная ошибка и недобросовестные действия со стороны получателя пособия, например, он предоставил заведомо неверные сведения для расчета или скрыл данные, влияющие на размер выплаты. Таким образом, за счет пособия по больничному взыскать можно только излишне выплаченную часть самого пособия;
  • Действующие нормы законодательства не предусматривают иные удержания (взыскания) за счет суммы пособия по больничному. Следовательно, даже если за работником числится иной долг перед работодателем, гасить его пособием по ВН, выплачиваемым работодателем, нельзя.

В каких размерах допускаются удержания из заработной платы и как отразить их в учете? Ответы в Типовой ситуации КонсультантПлюс. Напоминаем, что почитать материалы КонсультантПлюс можно бесплатно, оформив тестовый доступ.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
30 июля 2022 13:38
Постоянная ссылка
Но при этом в программе 1с не дает выплатить этот больничный если стоит пересчет из самого больничного...
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по расчету и выплате пособий? Узнайте ответы бесплатно в КонсультантПлюс. Пробный доступ на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме