Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Из декрета в декрет: не ошибитесь с пособием

Из декрета в декрет без выхода на работу женщины отправляются достаточно часто. Поскольку расчет пособия в данной ситуации отличается от привычного, это вызывает вопросы у бухгалтеров. Предлагаем разобраться в нюансах.

Мы знаем, что в общем случае пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за два предыдущих года работы и продолжительности декретного отпуска с учетом установленных законом максимумов и минимумов.

Подробнее см.:

Но в нашей ситуации доходов в расчетном периоде у работницы нет или есть, но они незначительны. Зато у нее есть право заменить годы расчетного периода на более ранние. Для этого она должна написать соответствующее заявление.

С какой даты работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам, если листок нетрудоспособности работница принесла позже даты, с которой она освобождена от работы, и все это время работала? Ответ на этот и другие вопросы по декрету, а также образцы всех необходимых для его оформления документов вы найдете в Путеводителе от КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

При замене лет обращайте внимание на следующие обязательные моменты:

  1. Замена расчетного периода должна привести к увеличению пособия по сравнению с рассчитанным по периоду, непосредственно предшествующему новому декрету. То есть вам нужно рассчитать пособие без замены расчетного периода и с заменой и выбрать более выгодный для сотрудницы вариант.
  2. Выбирать годы на замену произвольно нельзя, нужно взять те, что непосредственно предшествуют году нахождения в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком. На это, в частности, указано в п. 34 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2018) (утв. Президиумом ВС 04.07.2018) и письме ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247.

В письме ФСС, кстати, приведены примеры замены расчетного периода для различных ситуаций. Если подтянуть их к декрету, наступившему в 2020 году, то получим следующие варианты замены 2018 и 2019 годов:

  • работница была в декретном и/или «детском» отпуске в 2018–2019 годах — расчетным периодом могут быть 2016–2017 годы;
  • декрет был в 2018 году, 2019 год отработан полностью — 2018 год можно заменить на 2017-й, тогда расчетным периодом будут 2017 и 2019 годы;
  • декретный/«детский» отпуск пришелся на 2017–2018 годы — 2018 год можно заменить на 2016-й, и расчетный период составят 2016 и 2019 годы;
  • работница провела в декрете полностью 2017 и 2018 годы и частично 2019 и 2016-й — все эти годы можно заменить на 2014 и 2015 либо взять в расчетный период 2019 и 2016 год;
  • если декрет длился с 2015 по 2019 год и при этом 2015 год отработан неполностью, для расчета можно взять 2013 и 2014 либо 2014 и 2015 годы.

См. также: «Как сделать расчет больничного после декрета?».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
11 сентября 2020 20:21
Постоянная ссылка
Первый ребенок уже взрослый( 20 лет). Сейчас нахожусь в декрете со вторым. В июне 2021 нам будет 1.5 года. Хочу еще одного. И планирую уйти в следующий декрет как раз в июне 2021. С пособием по БиР все понятно. Интересует пособие на ребенка. Получать буду только на третьего? И сумма будет та же? (40% )
Ответить
27 августа 2020 03:27
Постоянная ссылка
Здравствуйте, нахожусь со вторым ребенком с июля 2019 в декретном отпуске, по уходу за ребенком до 1,5 лет, выход на работу в апреле 2021, сейчас беременна третьим ребенком, в декрет должна уйти в марте 2021, расчетный период декретных второй беременности был за 2017-2018гг, какой расчетный период брать за третью беременность, если в 2019 всего полгода работала , больниные были,в 2020 только пособие? В организации работаю с 2011 г.
Ответить
22 февраля 2020 21:10
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Официально работала с 1.02.2017,в декрет ушла 2.07.18,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, нахожусь в положении с 3 ребенком,в декрет планирую уйти в июне.Как высчитать выплаты по беременности и родам.Из декрета в декрет.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по расчету и выплате пособий? Узнайте ответы бесплатно в К+. Пробный доступ на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме