Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как сделать расчет больничного после декрета?

Расчет больничного после декрета может вызвать вопросы, связанные с отсутствием у молодой мамы дохода в предшествующие 2 года. В законодательстве предусмотрены альтернативные варианты для того, чтобы сотрудница могла получить оплату больничного исходя из своего заработка, который у нее был до ухода в декретный отпуск. Рассмотрим их более детально.

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в 2020 году

Расчетный период для больничного после декрета

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после декретного отпуска

Итоги

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в 2020 году

В гл. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ раскрывается информация о случаях, когда застрахованные лица вправе рассчитывать на пособие по болезни, а также об условиях и порядке оплаты больничных листов.

Расчет больничного после декрета в 2020 году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, следует принять во внимание также письма ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 и Минтруда РФ от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил.

О допустимых размерах выплат пособий по нетрудоспособности читайте в материале «Максимальный размер больничного листа в 2019 - 2020 годах».

Расчетный период для больничного после декрета

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

Пример

Сотрудница с марта 2017 года по ноябрь 2019-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу. В мае 2020 года она уходит на больничный. За предшествующие годы ее доход был такой:

  • 2015 год — 115 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2016 год — 379 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2017 год (до ухода в отпуск по беременности и родам) — 84 000 руб.;
  • 2018 год — доход отсутствовал;
  • 2019 год (после выхода из декрета) — 34 000 руб.

Сотрудница понимала, что если для расчета ее пособия возьмут заработок 2018 и 2019 годов, то в результате она получит оплату больничного исходя из МРОТ. Поэтому она сравнила свой заработок за годы, предшествующие уходу в декрет, сочетая их в разных комбинациях.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности зарплату за расчетный период всегда делим на 730. Никакие периоды из расчетного не исключаются, а знаменатель не меняется, в т. ч. если были високосные годы (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Период

Расчет среднего заработка

Сумма среднего заработка

2015 и 2016 годы

(115 000 + 379 000) / 730

676,71 руб.

2016 и 2017 годы

(379 000 + 84 000) / 730

634,25 руб.

2017 и 2019 годы

(84 000 + 34 000) / 730

161,64 руб.

Выяснив, что самый высокий средний заработок будет получен, если в качестве расчетного периода будут использованы 2015 и 2016 годы, сотрудница написала заявление, указав именно этот период.

О том, какие есть нюансы при расчете среднего заработка, читайте в статье «Среднедневной заработок для расчета больничного».

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после декретного отпуска

Согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года. Но у молодых мам, недавно вышедших из декретного отпуска, заработок в этих периодах может отсутствовать. Как было указано выше, период может быть заменен. Но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.

Проверьте актуальную величину МРОТ в материале «Размер МРОТ для расчета больничного в 2019 - 2020 годах».  

Бывают ситуации, когда из всех возможных периодов, которые можно использовать для расчета до декретного отпуска, доход у сотрудницы был только в одном году. В этом случае показатель среднего заработка будет рассчитан все равно путем деления суммы оплаты труда за один отработанный год на 730. И если результат окажется меньше среднего заработка, рассчитанного с применением МРОТ, то выплатить пособие придется исходя из среднего заработка, рассчитанного по минимальному размеру оплаты труда.

Замену одного года с нулевым заработком на оплату по МРОТ законодательство не предусматривает.

Пример

Сотрудница в 2017 году сразу после окончания института устроилась на свою первую работу. За 2017 год ее заработок составил 376 000 руб. В январе 2018 года она ушла в отпуск по беременности и родам, после чего написала заявление и на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В марте 2020 года сотрудница вышла на работу, досрочно прервав отпуск. Но в июле 2020-го она вынуждена была уйти на больничный. Так как в 2018 и 2019 годах доход отсутствовал по причине декрета, в качестве расчетного периода можно принять 2016 и 2017 годы. В этом случае средний заработок составит:

(0 + 376 000) / 730 = 515,07 руб.

Необходимо сравнить этот заработок с МРОТ, который с 01.01.2020 составляет 12 130 руб.:

12 130 × 24 / 730 = 398,79 руб.

Очевидно, что в первом случае средний заработок, рассчитанный от реального дохода, оказывается существенно выше. Он и будет использоваться для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но с учетом страхового стажа сотрудницы.

Если работница не воспользуется правом переноса расчетного периода на момент начисления пособия, то она может обратиться за пересчетом позднее, написав заявление.

Итоги

Больничный после декретного отпуска при отсутствии доходов в предшествующие 2 года рассчитывается по особым правилам. По заявлению застрахованного лица периоды заработка, используемые для расчета пособия, могут быть заменены, но только на предшествующие страховому случаю годы. В результате такой замены сотрудница должна оказаться в более выгодном положении. Необходимо помнить, что возможность замены расчетного периода является только правом застрахованного лица, поэтому без соответствующего заявления менять период недопустимо.

Источники:
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
28 октября 2019 07:49
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была в декрете с февраля 2012 по конец апреля 2015. Потом вышла на работу. В августе 2016 года ушла опять в декрет. Вышла в октябре 2019. Как можно рассчитать больничный, если до выходы в первый декрет у меня была хорошая зарплата, а в период между двумя декретами, зарплата была маленькая. Какие года мне можно взять?
Ответить
1 октября 2019 16:03
Постоянная ссылка
Добрый день. Была в 2х декретных отпусках с июня 2014 по 25 августа 2019 г. С 26 августа 2019 г. По сегодняшний день на больничном. Как должны мне рассчитать больничный лист. И буду ещё по 30.10,19,после снова декрет, какой должен быть расчёт. Благадарим
Ответить
27 сентября 2019 12:49
Постоянная ссылка
В сентябре 2019 г. я была на больничном. Стаж работы 17 лет. Я вышла на работу в январе 2018 после отпуска по уходу за ребенком. При начислении больничного листа мне посчитали 2017 и 2018 годы. И больничный за 8 дней за счет ФСС вышел в размере 2849,50 руб. Про заявление на выбор периода в бухгалтерии даже не сказали. Могу я сейчас взыскать недостающую сумму в судебном порядке?
Ответить
21 августа 2019 10:15
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я была на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с мая 2015 по июнь 2019. Ушла на больничный в июле 2019. Как начисляется больничный? Стаж работы более 8 лет.
Ответить
Ответить
30 апреля 2019 22:08
Постоянная ссылка
Здравствуйте. В августе 2016 ушла в декрет. дохода не было. В сентябре 2019 устроилась на новое место работы. Мне в апреле 2019 больничный начислили из расчета 479р в день. Видимо, за базу брали 2017-18гг. Я не писала заявление г-на замену повара периодов заранее. Больничные выплаты уже начислили. Смогут ли мне сделать перерасчет этого больничного?

Какие года я могу использовать? Самый большой доход в 2016г. Чуть меньше 2016. В 2017 не было, в 2018 только начала работать, работала 3 месяца. Можно делать замену на 2015-16гг?

Спасибо
Ответить
18 апреля 2019 12:59
Постоянная ссылка
Доброго времени дня. Подскажите как написать заевление
Ответить
19 марта 2019 11:50
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: я в марте 2015 года ушла в декрет, вышла а ноябре 2016г, больничные в 2017 и 2018 гг платили по 2013-2014гг т к я писала заявление чтоб эти года использовали тк 2015 и 2016 гг была в декрете! Но в марте 2019 к нам в бухгалтерию пришла проверка из фсс, подняли 2018 гг и сказали что мне платили неправильно, и пересчитали, сейчас я должна вернуть за все больничные 2018 г! Подскажите какой период я должна была брать в расчет больничного в 2018 г? Неужели это законно, брать 2016, если там у меня вмего 1,5 мес отработанно, и я писала заявление что 2016 была в декрете????
Ответить
12 апреля 2019 11:49
Постоянная ссылка
В расчет больничных в 2018 году должны были пойти 2014 и 2017гг.
Ответить
21 июня 2019 10:12
Постоянная ссылка
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация очень похожа с ситуацией, изложенной выше. Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком в ноябре 2018 г. В 2019 году я еще могу сделать замену 2018 года для расчета больничного (если большую часть года была в отпуске по уходу за ребенком)?
Ответить
6 марта 2019 14:55
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я была в декретном отпуске с января 2016 по июль 2018. Ушла на больничный в январе 2019. Как начисляется больничный? Стаж работы более 8 лет.
Ответить
5 июня 2017 10:28
Постоянная ссылка
Большое спасибо! Все исправили.
Ответить
23 мая 2017 18:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте! У Вас ошибка в примере. Согласно письму от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247, периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком исключаются только при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае ухода на больничный в расчет берется полный период (т.е.730 дней за 2 года).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить