Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Заявление на отпуск по уходу за ребенком - бланк и образец

Заявление на отпуск по уходу за ребенком дает возможность заявителю претендовать на положенные для такого случая пособия и компенсации. Наш материал поможет быстро и без хлопот оформить этот документ.

Кто может выступать заявителем?

К наиболее распространенным случаям при появлении младенца на свет можно отнести оформление заявления на отпуск по уходу за ребенком его матерью. Многие десятилетия в родном отечестве только мамы новорожденных могли претендовать на такой вид отпуска.

Сейчас такая форма законного невыхода на работу доступна многим. Написать заявление на отпуск по уходу за ребенком может не только законный отец новорожденного, но и человек, не связанный формальными узами с мамой младенца. Присматривать за малышом, пребывая в «детском» отпуске, могут также опекуны малыша, его бабушка или иные родственники.

ВАЖНО! Возможность ухода в «детский» отпуск на 3 года (или период меньшей продолжительности) предусмотрена ст. 256 ТК РФ.

Вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком работник отдает работодателю пакет бумаг, указанных в п. 54 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н.

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеет право на получение:

  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячной компнесационной выплаты в размере 50 руб. Правда, получать ее могут не все работники. Об исключениях рассказали эксперты КонсультанПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к К+ и смотрите, имеете ли вы право на такую компенсацию.

Разобраться с нюансами «детских» выплат помогут следующие статьи:

Как составить заявление?

Поскольку нормативные требования к форме и содержанию заявления на «детский» отпуск отсутствуют, его структура может быть общепринятой.

Вариант бланка заявления по уходу за ребенком скачайте на нашем сайте по ссылке ниже.

Бланк заявления на отпуск по уходу за ребенком

Скачать бланк заявления на отпуск по уходу за ребенком

Пишется заявление на имя работодателя от имени заявителя – сотрудника фирмы, ухаживающего за малышом. В основном тексте важно четко и коротко выразить основную мысль – просьбу о предоставлении «детского» отпуска. Завершить оформление этого документа необходимо проставлением даты и подписи заявителя.

К примеру, в заявлении работницы швейного цеха ООО «Рассвет» Гуляевой Т. Н., которое пишется после рождения ее первенца в октябре 2019 года, в основной части необходимо указать, с какого времени она будет находиться в «детском» отпуске и какой он будет продолжительности.

Дополнительно Гуляевой Т. Н. придется перечислить прилагаемые к заявлению документы, обосновывающие право на этот вид отпуска. После их перечисления следует расписаться и поставить дату.

Заполненный образец заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет смотрите на нашем сайте ниже.

 Заполненный образец заявления на отпуск по уходу за ребенком

Скачать образец заявления на отпуск по уходу за ребенком

Если вам нужен пример заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получите бесплатный пробный доступ к системе КонсультантПлюс и смотрите образец.

Итоги

Заявление на отпуск по уходу за ребенком необходимо для оформления факта нахождения сотрудника в таком отпуске и получения им причитающегося за время такого отпуска пособия. Его пишет тот человек, который фактически будет ухаживать за ребенком (мать, отец, опекун или иное лицо).

Источники:
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
  • Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
  • Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110
  • Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206
  • Трудовой кодекс РФ
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
23 августа 2020 02:59
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я родила 15.08.2020г больничный у меня до 3 ноября (140 дней) срок подачи заявления с какого числа можно? По уходу за ребёнком до 1.5 лет
Ответить
19 июля 2020 11:51
Постоянная ссылка
Здравствуйте. 1.6 года исполнилось 18 числа это суббота. Мне заявление до 3х лет писать с 19 числа? 19 июля это воскресенье
Ответить
23 февраля 2020 04:55
Постоянная ссылка
Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Ребенку уже год и 4 месяца.До беременности я числилась на двух работах,а до ухода в декретный отпуск уволилась с одной работы,но я не отнесла больничный лист и не написала заявление на выдачу декретных выплат,думая раз уволена,не имею право.С основной работы я взяла декретные и получаю уход.Теперь как узнала,что могла взять декретное Пособие со второй работы за посл два года,хотела бы подать заявление и получить эти деньги пока отпуск по уходу не закончился.Как писать заявление?
Ответить
30 января 2020 12:39
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудница написала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ей нужно приложить справку с работы мужа, что делать если муж не работает?
Ответить
25 декабря 2019 00:35
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я в декретном отпуске до 1.6 лет. Нужно ли писать заявление на продление срока до 3-х лет? И имеет ли право работодатель уволить меня если заявление не будет предоставлено? Благодарю!
Ответить
9 июня 2020 06:49
Постоянная ссылка
При исполении ребенку 1,5 года, на следующий день обязаны выйти на работу, или написать заявление на продление до 3-х лет.
Ответить
21 июня 2020 20:54
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Тот же вопрос ребенку сегодня 1.8 месяцев и я еще не написала заявление на продления и с бухгалтерии мне не звонят. В связи с короновирусом туда нельзя попасть.
Ответить
4 декабря 2019 20:00
Постоянная ссылка
Жена на больничном до 6.01.2020.По уходу за ребёнком идёт муж.Когда мужу писать заявление по уходу на работе в Декабре или в Январе.
Ответить
29 ноября 2019 18:44
Постоянная ссылка
Моему ребёнку 13 дек 2019 исполняется 1, 5 года, я хочу выйти на работу, могу лия через некотое время выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, при этом не увольняться?
Ответить
6 октября 2019 22:01
Постоянная ссылка
Здравствуйте, работаю с начала 2018г, больничный по бир получу исходя из расчёта только 2018г, роды будут в середине декабря 2019 могу ли я для расчёта пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет включить и 2019 год тоже, если напишу заявление в 2020 году, тк больничный по бир будет длиться до февраля 2020?
Ответить
6 августа 2019 14:58
Постоянная ссылка
Здравствуйте,такой вопрос сейчас ребёнку 1,11 и через месяц в декретный отпуск за вторым . Хотела уточнить как будут расчитывать все пособия . Я подавала справки с предыдущих рабочих мест ,так как в данном месте из которого ушла в декрет мало проработала . И вопрос в том нужно ли мне опять собирать справки с тех мест работы те два года которые мне больше выгодны или они в бухгалтерии уже учтут ?
Ответить
26 сентября 2019 10:45
Постоянная ссылка
Здравствуйте, в бухгалтерии должны учесть те справки, которые вы предоставили ранее. Но, как пойдете в декретный отпуск и предоставив больничный, не забудьте написать заявление о том, что "прошу рассчитать мне пособие по временной нетрудоспособности за период с “24” сентября 2019 г. по “10” февряля 2020 г. с учетом следующего.
В период с “11” января 2018 г. по “13” апреля 2019 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
В связи с этим в целях расчета среднего заработка для выплаты пособия прошу заменить 2018 год расчетного периода на 2016 год и рассчитать причитающиеся мне пособие исходя из моего заработка за 2017 и 2016 календарные года". А то они могут вам по минималке расчитать без заявления.
Ну а пособия все те же и останутся, только добавится за второго ребенка.
Ответить
15 января 2020 22:55
Постоянная ссылка
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске с 17 года потом не выходя на работу я обратно в декретном 18 года уже на второго ребенка и щас на третьего ребенка 2020 года какие у меня могут быть выплаты
Ответить
8 июля 2019 15:34
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я в декретном отпуске до 1,5 лет, по заявлению. Фонд соц. страхования мне выплатил пособие по беременности и родам и выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А работодатель должен что-нибудь выплачивать?
Ответить
8 июля 2019 15:26
Постоянная ссылка
Здравствуйте ! Я мамочка в декрете, хотела написать заявление о продлении отпуска до 3 лет, могут ли мне отказать в продлении отпуска? Можно ли заявлении о продлении отпуска написать заранее?
Ответить
12 февраля 2020 09:42
Постоянная ссылка
Отказать Вам не могут, так как это будет нарушение ТК РФ, а заявление сможете написать на продление отпуска до 3-х лет, за ранее.
Ответить
20 июня 2019 09:23
Постоянная ссылка
Добрый день!
Я родила 9.12.2018, в декретном отпуске (140 дней) была по 10.03.2019, заявление на отпуск по уходу за ребёнком 1,5 лет написано 10 марта 2019 года. Вопрос какие года берутся для расчета пособия (2017 и 2018; или как при отпуске по больничному 2016 и 2017)?
И можно ли было написать заявление на отпуск с 10.12.2018 (с даты рождения ребенка)? Или в этом случае мне бы не выплатили больничный?
Спасибо
Ответить
22 апреля 2019 08:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте !я мамочка в декрете, хотела написать заявление о продлении отпуска до 3 лет, позвонила на работу уточнить ,мне ответили что срочно от меня заявления не требуется оно оформлено до 3 лет,вопрос по истечению 1,5 лет должна ли я оповестить о продления до 3 лет отпуска?
Ответить
19 апреля 2019 17:55
Постоянная ссылка
Если я нахожусь в декретном отпуске, а ребёнку уже 1,8, но я не написала второе заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет ? Так как нахожусь в другом городе, могут ли меня уволить?
Ответить
5 декабря 2019 15:26
Постоянная ссылка
В Трудовом кодексе есть только отпуск до трех лет, а пособие выплачивается до полутора лет. Поэтому Вас уволить не могут, так как отпуск дается сразу до исполнения ребенком трех лет, в выплатой пособия до полутора лет.
Ответить
21 января 2020 12:54
Постоянная ссылка
А можно прервать отпуск до 3 лет и выйти на работу?
Но работодатель отказывается принять на работу, говорят нет свободных мест на предприятии!
Ответить
25 марта 2019 16:45
Постоянная ссылка
Можно ли заранее писать заявление на отпуск по уходу за ребенком?
Ответить
11 марта 2019 12:25
Постоянная ссылка
Вопрос, я родила 21.11.2018, в декретном отпуске (140 дней) была по 27.02.2019, заявление на отпуск по уходу за ребёнком 1,5 лет написано 28 февраля 2019 года, вопрос за какой срок будет выплата? Только за февраль?
Ответить
15 марта 2019 15:39
Постоянная ссылка
Пособие по уходу за ребенком начинают выплачивать с момента окончания отпуска по беременности и родам. В Вашем случае с 28.02.19 г. вам будут начислять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. За февраль вам выплатят пособие за 1 день (28 февраля).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все ответы - в Путеводителе по отпуску от К+. Бесплатно, 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме