Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Образец заявления на отпуск генерального директора

Налог-налог
22 мая 2019
Заявление на отпуск генерального директора - образец его мы представим в данной публикации — пишется далеко не всегда. В каких случаях руководителю компании это нужно делать? Кто уполномочен подписывать приказ об отпуске гендиректора? Ниже — ответы на эти и другие вопросы.

Нужно ли гендиректору писать заявление на отпуск самому себе

Как писать заявление на отпуск руководителю ООО

Кадровые документы на отпуск гендиректора

Итоги

Нужно ли гендиректору писать заявление на отпуск самому себе

Руководитель компании избирается на должность общим собранием учредителей общества и назначается единоличным исполнительным органом. Трудовое соглашение между директором и обществом подписывается со стороны работодателя председателем собрания участников общества (ст. 40 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). То есть в данном случае фактически директор — наемный сотрудник, выполняющий свои функции за определенную плату.

Обязанности гендиректора определяются должностной инструкцией. О том, как правильно ее составить, читайте в этой статье.

Руководитель, как и любой сотрудник компании, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Должен ли писать генеральный директор заявление на отпуск?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо изучить устав компании. Если документом не оговорено условие предоставления отпуска гендиректору или указано, что данный вопрос он решает самостоятельно, то и писать соответствующее заявление ему не нужно. Аналогичным образом поступает руководитель в случае, когда он сочетает должность директора и учредителя. Трудовой кодекс не обязывает сотрудников писать заявления на отпуск. Следовательно, отсутствие такого документа не будет считаться ошибкой.

Как писать заявление на отпуск руководителю ООО

Другое дело, если уставом предусмотрено регулирование отпуска гендиректора учредителями. В данном случае проводят собрание участников общества, на котором решается вопрос об отпуске гендиректора и, как правило, определяется работник, который будет исполнять функции руководителя фирмы во время его отдыха. Решение совета оформляется соответствующим протоколом.

В данном случае первому лицу компании следует написать соответствующее заявление на имя председателя собрания участников ООО или же адресовать его всему составу учредителей в целом. Заявление должно содержать информацию о:

  • периоде отдыха,
  • дате ухода в отпуск,
  • дате написания документа.

Заявление визируется сторонами.

Образец заявления директора на отпуск можно скачать на нашем сайте.

Скачать образец

Кадровые документы на отпуск гендиректора

Очередность отдыха сотрудников определяется графиком, который оформляется на следующий год за 2 недели до его начала. Документ обязателен к исполнению как работником, так и работодателем.

Образец графика отпусков скачайте здесь.

О дате начала отдыха сотрудника уведомляют за 2 недели (ст. 123 ТК РФ). Лицо, уполномоченное подписывать такое уведомление, ТК не установлено. Соответственно, не будет считаться ошибкой, если подобный документ, предназначенный для гендиректора, подпишет начальник кадрового отдела или иное лицо, уполномоченное оформлять отпускные бумаги.  

Любой сотрудник, в том числе и директор компании, уходит на ежегодный отдых на основании соответствующего приказа. Оформить его можно по форме Т-6, если решение об отдыхе принимает сам руководитель. В данной ситуации он ставит свою визу и в поле «Руководитель», и в то, которое предназначено для подписи ознакомившегося с приказом лица. Данный подход не будет считаться ошибкой, т. к. приказ по форме Т-6 уполномочен подписывать только руководитель компании или лицо, его замещающее.

Если же вопрос об отдыхе директора решается на уровне учредителей, то приказ оформляется в свободной форме и подписывается председателем собрания со стороны работодателя и руководителем фирмы в качестве ознакомившегося с документом сотрудника.

Итоги

Писать заявление на отпуск гендиректор компании должен только в ситуации, когда такая необходимость прописана в уставе компании, а «отпускной» вопрос регулируется общим собранием учредителей. Если в уставе такого условия нет, отсутствие заявления не будет считаться ошибкой и писать его самому себе не имеет смысла.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить