Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Есть ли отпуск в связи со смертью близкого родственника?

Отпуск в связи со смертью родственника работодатель предоставляет работнику на основании ТК РФ. Какова продолжительность отпуска в связи со смертью родственника, на основании каких документов он предоставляется и оплачивается ли, читайте в материале ниже.
Вам помогут документы и бланки:

Трудовой кодекс: отпуск при смерти близкого родственника

Смерть всегда неожиданна. Законодательство РФ предусмотрело возможность для членов семьи организовать похороны усопшего и пережить горе, сделав временный перерыв в работе. На основании ст. 128 ТК РФ работник имеет право на неоплачиваемый отпуск в связи со смертью близкого родственника. Отгул на похороны по Трудовому кодексу может длиться вплоть до 5 календарных дней включительно.

Подробнее об иных внеплановых неоплачиваемых отпусках, которые может использовать работник, читайте в этом материале.

Как вы успели заметить, в ст. 128 ТК РФ идет речь именно о близких родственниках. Кто к ним относится?

В Трудовом кодексе нет четкой формулировки понятия «близкий родственник». В этом вопросе следует обращаться к другому кодексу — Семейному. В ст. 14 СК РФ представлен список близких родственников:

  • родители;
  • дети;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • братья и сестры, имеющие одного или обоих общих родителей.

Если у работника умер кто-то из данного перечня — работодатель не может отказать подчиненному в отпуске в связи со смертью родственника.

ВАЖНО! Усыновленных членов семьи и усыновителей в перечне близких родственников из ст. 14 СК РФ нет. На них распространяется другая норма законодательства — процедура усыновления приводит к тому, что усыновленные дети теряют как свои права, так и обязанности по отношению к родственникам по крови, а семья и родственники усыновителей и сами усыновленные приравниваются к кровным родственникам (ст. 137 СК РФ). Таким образом, если один из участников процедуры усыновления скончался, то вторая сторона также имеет право получить отпуск на похороны близкого родственника.

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска в связи со смертью отчима узнайте в материале от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно читайте ответ эксперта К+. 

Законодательные акты РФ не содержат ограничений по частоте предоставления руководством отпуска на похороны: если трудящийся в текущем календарном году понес утрату не единожды, а несколько раз — работодатель дает отгул в каждом случае.

Отпуск на похороны родственников по инициативе работодателя

А как быть, если у сотрудника скончался родственник, не числящийся в перечне близких, например теща или родной дядя? Работодатель не обязан в таком случае предоставлять отгул, но он может сделать это по собственной инициативе. Зафиксируйте список тех членов семьи, смерть которых для фирмы является основанием для того, чтобы отпустить сотрудника в неоплачиваемый отпуск. И задокументируйте продолжительность такого допотпуска. Сделать это можно в локальном нормативном акте, например, Положении об отпусках.

Пример формулировки.

ООО «Фантазия» предоставляет допотпуск без сохранения зарплаты для работников в следующих случаях:

  • смерти близких родственников — на срок до 5 календарных дней включительно (ст. 128 ТК РФ);
  • смерти родственников, не относящихся к категории близких: родные дяди и тети, теща, тесть, свекр, свекровь, родные племянники — на срок до 5 календарных дней включительно.

Отпуск дается на основании заявления работника на имя директора, копии свидетельства о смерти родственника и документов, подтверждающих родство с умершим (свидетельство о браке и свидетельство о рождении супруга(-и) — при смерти свекра, свекрови, тестя, тещи, свидетельство о рождении — при смерти детей, родителей, братьев и сестер, родного дяди/тети и их детей, свидетельство о браке — при смерти супруга(-и).

Какие еще внутренние нормативные акты по кадровому делопроизводству должны быть в организации — читайте здесь.

ВНИМАНИЕ! Постановление ФАС Московского округа от 29.09.2008 № КА-А40/6198-08-О содержит вывод: к членам семьи надо относить не только непосредственно родителей работника, но и родителей его супруга(-и). Базируется вывод на том, что в СК РФ нет соответствующего ограничения — семья должна рассматриваться как единое целое и включать в себя как родителей мужа, так и родителей жены. Основываясь на данном постановлении, работник может потребовать у руководства допотпуск на похороны не только своих родителей, но и родителей супруга(-и).

Некоторые организации заключают отраслевые нормативные акты, регулирующие взаимоотношения работодателей и трудящихся в определенных сферах деятельности. Такие отраслевые НПА предусматривают дополнительную поддержку работникам по случаю похорон близких.

Подробнее с перечнем отраслевых допсоглашений и условиями предоставления допотпуска для похорон вы можете ознакомиться по ссылке.

Образец заявления на похороны родственника

Отпуск по случаю смерти близких родственников предоставляется в заявительном порядке — то есть работник должен уведомить руководителя о необходимости отлучиться для похорон члена семьи. Делается это путем предоставления заявления на похороны — образец его вы можете скачать по ссылке.

 Скачать образец

В заявлении должна быть следующая информация:

  • сведения о руководителе — указываются в шапке заявления: наименование должности, Ф. И. О. в дательном падеже;
  • кто предоставляет заявление — то есть данные о работнике: «от <должность Ф. И. О>» в родительном падеже;
  • сам текст просьбы: «В связи со смертью <член семьи Ф. И. О.> прошу Вас в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с <дата> на <число дней, не более 5> календарных дня. К заявлению прилагаю копию справки о смерти».
  • дата написания заявления и подпись с расшифровкой.

Если же отпуск дается для похорон родного человека, не относящегося к категории близких, то в тексте такого заявления будет отсутствовать упоминание статьи ТК РФ. В случае когда в локальном нормативном акте фирмы есть четкие правила предоставления отпусков за свой счет при смерти не близких родственников, ссылайтесь на соответствующий пункт. Если такого пункта нет, то работник может указать формулировку «в связи с семейными обстоятельствами».

Образец заявления на отпуск для похорон не близких родственников вы тоже можете скачать у нас на сайте.

Скачать образец

К заявлению мы рекомендуем прикладывать документы, подтверждающие смерть члена семьи и саму степень родства — копии справки о смерти, свидетельства о браке/о рождении и др.

Отгул по случаю смерти близких родственников оплачиваемый или оформляется за свой счет

Заявление на отпуск при смерти близкого родственника служит основанием для издания приказа на отпуск без сохранения заработной платы. Приказ издайте на бланке формы Госстата Т-6 либо по форме, разработанной кадровиком или бухгалтером компании самостоятельно с учетом требований к установленным законодательством реквизитам (п. 2 ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). С приказом ознакомьте работника под роспись.

О порядке заполнения формы Госстата Т-6 читайте здесь.

Поскольку отгул на похороны неоплачиваемый, то записку-расчет о предоставлении отпуска бухгалтер не составляет.

В табеле учета рабочего времени бухгалтер указывает код:

  • «ОЗ» или 17 — если отгул предоставляется для похорон члена семьи в соответствии с ТК РФ;
  • «ДО» или 16 — если отгул по случаю смерти не близких родственников разрешает руководитель.

Подробнее о порядке ведения табеля читайте в материале «Унифицированная форма № Т-13 — бланк и образец».

В график отпусков отгул на похороны указывать не надо. А вот в карточке Т-2 или аналогичной форме, разработанной отделом кадров/бухгалтерией фирмы, информация об отпуске за свой счет фиксируется.

Эксперты КонсультантПлюс ответили на ряд вопросов о предоставлении отпуска задним числом. 

Узнайте экспертное мнение о действиях работодателя в такой ситуации, получив пробный доступ к системе бесплатно. 

Штраф за непредоставление отпуска в связи со смертью родственника

Отправить работника в отпуск за свой счет в случае смерти членов семьи — прямая обязанность работодателя, установленная ст. 128 ТК РФ. Нарушение этой обязанности чревато для фирмы или коммерсанта штрафом в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП:

  • для юрлица — от 30 000 до 50 000 руб.;
  • для должностного лица или предпринимателя — от 1 000 до 5 000 руб.

Если повторно нарушить трудовое законодательство, то штрафы увеличиваются:

  • для юрлица — до 70 000 руб.;
  • для должностного лица или бизнесмена — до 20 000 руб. или дисквалификации должностного лица на срок до 3 лет (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

Об ответственности работодателя перед подчиненными читайте в материале «Ст. 22 ТК РФ: вопросы и ответы».

Итоги

По Трудовому кодексу смерть родственника достаточно уважительная причина для допотпуска за свой счет длительностью до 5 календарных дней. Круг членов семьи, при смерти которых работодатель обязан по закону предоставить отгул, ограничен только близкими родственниками. Отраслевые соглашения или локальные НПА могут предусматривать дополнительную поддержку работникам в трагических ситуациях кончины близких людей. Если трудящемуся нужен отпуск для похорон — он пишет заявление на имя руководителя.

Подробнее о других типах отпускного отдыха работников читайте в нашей рубрике «Отпуск и время отдыха».

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Кодекс об административных правонарушениях РФ
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
28 апреля 2019 18:25
Постоянная ссылка
После похорон на следующий день в устной форме предупредила,что не смогу выйти.Когда вышла мне поставили прогул.Объясняя тем что безосновательно.Кто прав?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все ответы - в Путеводителе по отпуску от К+. Бесплатно, 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме