Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Оплата времени простоя по нормам ст. 157 ТК РФ

Ст. 157 ТК РФ закрепляет правила оплаты времени простоя. На все основные вопросы об этом факте хозяйственной жизни мы ответим в данной статье.

Ст. 157 ТК РФ: официальный текст

Статья 157 ТК РФ

Скачать ст. 157 ТК РФ

Когда применяется статья 157 Трудового кодекса?

Ст. 72.2 ТК РФ определяет простой как временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Эти причины могут быть как внешними (например, поставщик задержал поставку, а сырье закончилось), так и внутренними (к примеру, поломка оборудования).

Виновными в простое могут быть:

  • работник;
  • работодатель;
  • причины, не зависящие от работника и работодателя.

Простаивать могут как отдельные работники или подразделения, так и организация в целом. Но в любом случае простой следует оплачивать (об одном исключении из правила мы расскажем ниже). Здесь и начинает работать статья 157 ТК РФ.

Как оформляется простой?

Факт простоя в обязательном порядке документируется. Начало простоя оформляется приказом. Форма приказа свободная, но должна содержать следующие сведения:

  • дату начала простоя и его окончания (если известна);
  • причину простоя;
  • сведения о простаивающих (перечень работников, отделов и т. п.);
  • виновное лицо, опять же, если известно, кто виноват и виноват ли вообще.

Если сразу определить, есть ли в простое вина работника или работодателя, не представляется возможным, впоследствии потребуется составить еще один документ, например акт.

Помимо этих сведений, в приказе рекомендуется указать, где должны находиться работники во время простоя: обязаны они все равно присутствовать на рабочих местах или могут оставаться дома. Также можно привести суммы оплаты за время простаивания.

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о нюансах оформления простоя по вине работодателя. Получите пробный доступ к публикации на данную тему бесплатно.

Особым образом следует оформить табель учета рабочего времени. Для времени простоя в нем предусмотрены следующие шифры:

  • РП или 31 — простой по вине работодателя;
  • НП или 32 — по не зависящим от обеих сторон причинам;
  • ВП или 33 — если виновен работник.

Подробнее о табеле узнайте из статей:

Нужно ли оповещать какие-либо органы о приостановлении деятельности?

Прежде всего, оповестить руководство о начале простоя должен сам работник. Сделать это можно устно или письменно, например, в докладной записке. Письменное уведомление требуется только в одном случае: если простой вызван забастовкой. Работники, в ней не участвующие, но и не имеющие из-за нее возможности работать, должны письменно заявить об этом администрации. Тогда это время им оплатят как простой по не зависящим от работника и работодателя причинам.

От работодателя же может потребоваться уведомление о простое службы занятости. Но только в одном случае: если он связан с приостановкой производства (п. 2 ст. 25 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-I, п. 6 письма  Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1). Форму уведомления можно использовать свободную или рекомендованную органом занятости.

ВАЖНО! За несообщение о простое возможен административный штраф по ст. 19.7 КоАП РФ в размере 3 000 – 5 000 руб. для организации и 300 – 500 руб. для ее должностных лиц.

Как оплачивается время простоя?

Все зависит от того, кто в нем виноват:

  • Если работодатель, выплачивается не менее 2/3 средней зарплаты.

ПРИМЕР от «КонсультантПлюс»:
Работник простаивал 3 рабочих дня - с 01.03.2023 по 03.03.2023. В расчетном периоде с 01.03.2022 по 28.02.2023 он был в отпуске с 3 по 30 августа. Остальное время работник отработал, ему начислены зарплата — 410 000 руб. и отпускные — 40 000 руб.
Получите пробный демодоступ к системе и узнайте, как правильно рассчитать средний заработок для оплаты простоя по вине работодателя.

О том, как посчитать средний заработок, узнайте из статьи «Как рассчитать среднемесячную заработную плату (формула)».

  • Если не виновата ни одна из сторон, не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Пример расчета простоя по причинам, не зависящим от сторон:

Работник простаивал 10 рабочих дней. Его оклад — 40 000 руб. Оплата за время простоя — 13 333,34 руб. (40 000 руб. / 20 дн. × 2/3 × 10 дн.).

Это минимальная оплата, организация вправе ее повысить.

  • Простой по вине работника не оплачивается.

Узнайте о порядке оформления простоя по вине работника из тематической публикации, размещенной в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Можно ли на время простоя отправить персонал в отпуск за свой счет?

Этого делать нельзя. ТК РФ гарантирует работникам оплату времени простоя. Отпуск за свой счет этим положениям противоречит. А значит, будет признан нарушением трудового законодательства и может повлечь ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Оплачивать ли простой, если работник трудится по совместительству?

Никаких оговорок и исключений для работников-совместителей ст. 157 ТК РФ не содержит. Простой им нужно оплатить по общим правилам.

Полагается ли в период простоя больничное пособие?

Все зависит от периода болезни:

  • Если работник заболел и выздоровел в течение периода простоя, больничный лист ему не оплачивается. Он получает деньги только за простой.
  • Если болезнь началась в период простоя и продолжилась после его окончания, пособие по больничному листу выплачивается только за дни болезни за рамками простоя.
  • Если нетрудоспособность наступила до простоя, а закончилась во время него или по окончании, дни болезни за рамками простоя оплачиваются в общем порядке. А дни болезни, приходящиеся на простой, оплачиваются либо как больничный, либо как простой (исходя из того, какая сумма меньше). Иными словами, за период простоя придется рассчитать сумму и по больничному, и по простою и выдать работнику меньшую из них.

Такой порядок предусмотрен ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Узнайте больше о применении соответствующего порядка из экспертной публикации, размещенной в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Об оплате больничного в отпуске читайте в статье «Как продлить отпуск на срок больничного во время отпуска».

В чем налоговые последствия простоя?

Для налога на прибыль оплата простоя учитывается как внереализационный расход (подп. 3, 4 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Как отразить в ЕФС-1 простой и работу в режиме неполного рабочего дня, узнайте в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе и бесплатно переходите в Готовое решение.

Из нее удерживается НДФЛ, на нее начисляются страховые взносы, поскольку в перечне сумм, освобождаемых от налога и взносов (ст. 422 НК РФ), оплата за простой не поименована.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
15 ноября 2023 08:52
Постоянная ссылка

На работе карантин. Перевели на 2/3 от заработной платы, при этом сказали что работать полный рабочий день. Законно ли это?

Ответить
15 ноября 2023 23:53
Постоянная ссылка
Непонятно, 2/3 от зарплаты это простой? Не пойму просто, как перевели? Уменьшить з/п просто так нельзя, только по соглашению сторон.Кронкретизируйте, тогда можно будет точно ответить.
Ответить
8 ноября 2021 22:27
Постоянная ссылка
Добрый день. Если принесли больничный лист, за период когда уже выплатили (начислили простой). Надо ли сторнировать простой? Больничный выдан до начала простоя.
Ответить
21 апреля 2020 19:45
Постоянная ссылка
Простой по вине работодателя. Обязательно ли уведомлять работника од роспись?
Ответить
12 апреля 2020 18:52
Постоянная ссылка
Может ли работодатель оплачивать переработка 157статьей
Ответить
17 октября 2019 14:27
Постоянная ссылка
Я работаю в Доме культуры (кинотеатр 3D), на время капитального ремонта работа ДК приостанавливается. Считается ли это простоем работы кинотеатра, будут ли мне выплаты?
Ответить
26 сентября 2017 09:24
Постоянная ссылка
Простои могут быть по разным причинам и нарушения разные. Штрафы грозят по ст. 5.27 КоАП. Можете вот в этой ветке свою ситуацию описать, наверняка ответят.
Ответить
21 августа 2017 16:50
Постоянная ссылка
Добрый день. Каккой штраф грозит руководителю ООО за нарушение ст 157 ТК РФ?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить