Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Удержания по ст. 137 ТК РФ

Ст. 137 ТК РФ: официальный текст

Ст. 137 ТК РФ: официальный текст

Скачать ст. 137 ТК РФ

Ст. 137 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 137 ТК РФ содержит случаи, когда компания имеет право выдать специалисту не всю сумму причитающихся ему средств, а за вычетом некоторой части, которую фирма удержит для себя. Когда такое возможно? В каких случаях у компании не может быть оснований выдать неполную сумму заработка специалисту? Ответам на эти и другие вопросы посвящена статья. 

Статья 137 Трудового кодекса РФ

Ст. 137 ТК РФ предусматривает, что при определенных обстоятельствах фирма имеет право удержать из дохода, выплачиваемого сотруднику, некоторую часть. Это происходит в основном тогда, когда по природе правоотношений у работника не возникло прав на эту удерживаемую часть.

Подробнее об удержаниях с зарплаты — здесь.

В частности, фирма может произвести  изымание, если:

  • специалист получил аванс по зарплате, но фактически его не отработал;
  • отправившись в командировку или переводясь на работу в другую местность, сотрудник получил от фирмы аванс, не полностью его потратил, но оставшуюся часть вовремя не вернул;
  • из-за ошибки бухгалтера специалист получил зарплату в большем размере, чем ему полагалось;
  • работник получил зарплату, но было установлено, что по его вине не были выполнены какие-то нормы труда либо на производстве возник простой;

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В указанных выше обстоятельствах важно, чтобы фирма взыскала излишек не позднее чем через месяц с момента его перечисления специалисту, а также чтобы сам специалист был согласен с размером излишка и был не против вернуть его компании.

  • работник взял отпуск авансом, но до истечения требуемого периода покинул компанию.

Кроме того, статья 137 Трудового кодекса РФ устанавливает, что если фирма неправильно трактовала какие-то положения ТК РФ или иных нормативных актов, вследствие чего выплатила специалисту доход в большем, чем нужно было, размере, то взыскать назад излишек в общем случае нельзя.

Однако если при этом была допущена ошибка в расчетах бухгалтерии либо если выяснилось, что работник виноват в каком-то проступке, повлекшем выплату излишка, фирма вправе удержать переплату из его заработка.

Положения ст. 137 ТК РФ предусматривают в том числе удержание с отпускных. Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали об особенностях осуществления данной процедуры. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Как фирме удержать неотработанный аванс?

Как было сказано выше, полученный специалистом, но фактически не отработанный аванс должен быть возвращен фирме. Если сотрудник согласен с этим, компания может в течение месяца удержать недостающую сумму из выплат в пользу специалиста. При этом важно подтвердить факт согласия работника. Это можно сделать с помощью его заявления в свободной форме. После этого фирма издает приказ об удержании суммы излишка также в свободной форме.

Узнайте больше о порядке выплаты аванса работнику здесь.

ВНИМАНИЕ! С 2023 года изменяются сроки удержания и уплаты НДФЛ с авансов (и иных выплат работнику). Читайте о нововведениях подробнее.

Что будет, если работник не полностью возвратил «командировочный» аванс?

Как следует из п. 6.3 указания Банка России «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У, специалист в срок, установленный руководителем организации или ИП, должен представить авансовый отчет с подтверждением целевого расходования средств. Если этого не произошло, фирма имеет право сама удержать невозвращенный аванс из зарплаты работника (ст. 137 ТК РФ).

О том, как правильно заполнить такой отчет, см. в статье «Образец заполнения авансового отчета в 2022 году».

Но для этого, как и в предыдущем случае, нужно заручиться письменным согласием специалиста (в форме заявления) с таким удержанием, после чего издать приказ.

То же самое делается и в ситуации, когда специалист получил средства под отчет по причине перевода на работу в иной местности.

Как быть, если специалисту по ошибке выдано больше денег, чем полагается?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая именно ошибка послужила тому причиной. Если это арифметическая неточность, компания может вернуть сумму переплаты в порядке, аналогичном описанному выше (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Как отмечает КС РФ в постановлении от 11.01.2022 № 1-П, в судебной практике по спорам о взыскании излишне выплаченных работникам сумм, суды исходя из того, что в качестве счетной ошибки не могут рассматриваться технические ошибки (в том числе двойное перечисление денежных средств за один и тот же расчетный период).

Если же произошла ошибка иного характера (например, фирма неправильно применила нормы ТК РФ), вернуть излишек у компании не получится (статья 137 ТК РФ).

Производится ли удержание, если возник простой?

Можно ли удержать средства из зарплаты специалиста в случае простоя на предприятии, зависит от того, кто виноват в простое:

  • Если работник, компания может изъять переплату, но опять же при наличии письменного согласия специалиста.
  • Если же виновата фирма, то возможность произвести удержание излишка ст. 137 ТК РФ не устанавливает.

Читайте об оплате времени простоя в соответствии с ТК РФ.

Как быть, если сотрудник отгулял отпуск, но, не наработав на него, решил уволиться?

В данном случае фирма имеет право удержать сумму переплаты из выплат такому специалисту при увольнении даже без его письменного согласия. Однако если это по каким-то причинам невозможно (например, недостаточно денег для удержания), возместить излишек работник может только добровольно. В суд за взысканием обращаться бессмысленно (определение ВС РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, решение Нелидовского городского суда Тверской области от 22.09.2021 № 2-304/2021, определение СК по гражданским делам 7-го кассационного суда от 23.07.2020 по делу № 8Г-9788/2020).

Подробнее об удержании при увольнении за отгулянный авансом отпуск см. в статье «Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов КонсультантПлюс. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме