Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Обязателен ли медосмотр для офисных сотрудников в 2021-2022 годах?

Медосмотры для офисных работников в 2021 году всё еще обязательны. Но не для всех. Почему медосмотры для клерков обязательны? Чем отсутствие медосмотров работников офиса грозит работодателю? Ждать ли обещанных Минтрудом изменений? Расскажем в статье.

Обязательный медосмотр для офисных работников: НПА

По нормам ст. 213 ТК РФ и СанПиН 2.4.3648-20 все работники, которые трудятся в условиях, включающих вредные для человеческого здоровья факторы, должны обязательно проходить регулярные медосмотры. Работодатель обязан направлять таких сотрудников на профилактические осмотры у врачей и не допускать к работе тех, кто медосмотр не прошел. Все расходы на данные мероприятия ложатся на работодателя.

Перечень вредных факторов тоже известен — он утвержден приказом Минтруда России №988н и Минздрава №1420н от 31.12.2020. В данный перечень входит и такое явление, как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ». Проще говоря, излучение от офисной оргтехники, прежде всего от компьютеров.

В пункте 4.2.5 нового Перечня в числе физических факторов, при установлении которых положено проводить медосмотр, указано электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц). В документе не указано, что медосмотр нужно проходить при превышении предельно допустимого уровня или учитывать длительность работы за компьютером. Означает ли это, что медосмотр должны проходить все сотрудники офиса? По мнению Минтруда, нет. Ведомство поясняет, что если работник выполняет работы с использованием персонального компьютера и при этом уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимый уровень, направлять работника на медосмотр не требуется (письмо от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560).

Это значит, что отправлять на медосмотр работающих за компьютером нужно только в том случае, если по результатам СОУТ установлены вредные и опасные условия труда (т.е. будет установлено превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот 5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц). А офисных работников по результатам спецоценки, как правило, относят ко 2 классу вредности (это допустимые условия).

Обратите внимание! При проведении СОУТ измерения ЭМП на современных персональных компьютерах могут не проводиться (прим. 5 к п. 1.5 приложения 2, утв. приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н). 

С другой стороны, если рабочие места с ПЭВМ фактически будут приравниваться к безвредным, не требующим аттестации/оценки рабочих мест и медосмотров, то такое положение вещей идет вразрез с приказом Минтруда России №988н и Минздрава №1420н от 31.12.2020, и говорить о том, что рабочие места с ПЭВМ и копировальной техникой следует совсем исключить из рабочих мест, подлежащих оценке, пока рано. В данном вопросе законодательство не придерживается единой позиции.
Таким образом, при определении вредности ПЭВМ нужно исходить не из самого факта его наличия/отсутствия, а технических характеристик, даже если современная техника безвредна, то существует множество организаций, эксплуатирующих далеко не самые современные ПЭВМ и другую технику.
Такой вывод сделан исходя из разъяснений Минтруда от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560, согласно которым в качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов проведения оценки условий труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

См. также «Эксплуатационные требования к компьютерному рабочему месту».

Нужно ли проводить медосмотры сотрудникам, работающим за компьютерами более половины рабочего дня, если по результатам спецоценки рабчие места признаны безопасными? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно.

Периодичность медосмотров для офисных работников

Если прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров для работающих с ПЭВМ оказалось обязательным, организовывать их должен работодатель.

Работников из офиса нужно направлять на медосмотры не реже 1 раза в 2 года. Если же коллектив очень молодой и есть лица младше 21 года, то их надлежит обследовать ежегодно.

Минимальный набор специалистов, которых должен проходить офисный сотрудник, — это терапевт, окулист и невролог.

Важно! Медучреждение, куда направляются сотрудники, должно иметь лицензию на проведение медосмотров.

Если в ближайшей подходящей медорганизации нет лицензии или какого-то из нужных врачей, работодатель вправе отправить сотрудников в командировку для прохождения медосмотра. Туда, где есть всё необходимое.

Если кто-то из работников не попал в срок на медосмотр, его нельзя допускать к работе, пока он все-таки не пройдет обязательное обследование.

Читайте также, как оформить отстранение от работы

Посмотрите образец приказа о прохождении медосмотра

Есть ли штрафы за непроведение медосмотров для офисных работников в 2021-2022 годах?

Работодателя, допустившего к работе сотрудника, который не прошел обязательный медицинский осмотр, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ:

  • ИП с работниками оштрафуют на сумму от 15 000 до 25 000 руб.;
  • работодателя-юрлицо — от 110 000 до 130 000 руб.;
  • должностных лиц работодателя, ответственных за допуск к работе, — от 15 000 до 25 000 руб.

Например, организация не проконтролировала наличие медосмотра при приеме на работу нового менеджера и допустила его к работе с компьютером. Когда в организацию пришла плановая проверка, выяснилось, что медосмотр сотрудник не проходил вовсе. Контролеры выписали штраф на организацию в размере 110 тыс. руб. и 15 тыс. руб. - на директора.

За повторное аналогичное правонарушение административное наказание ужесточается (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • ИП заплатит от 30 000 до 40 000 руб., также ему грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток;
  • штраф для работодателя-юрлица составит до 200 000 руб., и его работа также может быть приостановлена на срок до 90 суток;
  • должностным лицам работодателя придется раскошелиться на 30 000–40 000 руб. или получить дисквалификацию на период от 1 года до 3 лет.

Важно! Работодатель может обратиться в суд для отмены штрафа. В этом случае обязанность доказывать в суде наличие реального вреда здоровью работника ложится на тех, кто проверял работодателя и налагал штрафы (то есть на Трудинспекцию).

Можно ли избежать штрафов, если офисными работниками не пройден нужный медосмотр?

На этот вопрос постарались ответить сами чиновники Роструда. Вот их основные рекомендации:

Доработать локальные акты, связанные с организацией деятельности сотрудников:

  • Прописать в должностных инструкциях ограниченную продолжительность пребывания за компьютером, предусмотреть обязательные технические перерывы для работников. Общее время контакта с компьютером при 8-часовом рабочем дне не должно по инструкции превышать 3,5 часа.

Каков порядок предоставления перерывов при работе с компьютером, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

  • Переписать перечень обязанностей сотрудника в должностной инструкции так, чтобы половина обозначенных в ней обязанностей не была связана с нахождением за компьютером.

По мнению Роструда, в таком случае вероятность штрафов будет минимальной.

ИТОГИ

Отправлять офисных работников на медосмотры нужно. Но при условии, что по результатам спецоценки выявлены превышения предельно допустмых значений. В противном случае грозит административная ответственность.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
3 декабря 2021 14:29
Постоянная ссылка
Вправе ли фирма, принимающая на работу инженера-проектировщика, ТРЕБОВАТЬ от него прохождения медосмотра ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ, да еще и ЗА ЕГО СЧЕТ?
Ответить
11 января 2022 11:37
Постоянная ссылка
Добрый день! Да , работодатель вправе требовать прохождение медосмотра.
Касательно оплаты, все медосмотры проходят за счет работодателя.
Ответить
11 января 2022 12:47
Постоянная ссылка
А с какой стати ОФИСНЫЕ РАБОТНИКИ - инженера-проектировщики должны их проходить?
Считаю это чисто "ХОТЕЛКОЙ" работодателя. Ибо это нигде не оговорено в трудовом законодательстве!
А оплату за этот "профосмотр" предлагают переложить на ПОТЕНЦИАЛЬНОГО работника, к тому же - он обязан его пройти еще до официального трудоустройства!
Я считаю все это в совокупности ГРУБЫМИ НАРУШЕНИЯМИ действующего трудового законодательства.
Насчет профосмотров - и первичных и периодических, не предусмотренных общими нормами трудового законодательства РФ, у конкретного предприятия должен быть т.н. "ЛОКАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ" по охране труда, где данный вопрос должен быть освещен.
В противном случае этот "профосмотр" является подстраховкой от алкоголиков, наркоманов и психически нездоровых граждан.
Только вот зачастую последнее может быть очень широко интерпретировано и использоваться при ОТКАЗЕ на трудоустройство!
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме