Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В каких случаях консультационные услуги не облагаются НДС?

Консультационные услуги НДС облагаются в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ и никаких особенностей по данным видам услуг НК РФ не предусматривает. При этом существует ряд особенностей налогообложения консультационных услуг в случае применения специального режима налогообложения или если продавец реализует данные услуги за пределы РФ. Рассмотрим порядок налогообложения консультационных услуг на территории РФ и иностранным контрагентам.

Когда НДС консультационные услуги облагаются?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, консультационные услуги признаются объектом налогообложения по НДС. Пунктом 3 ст. 164 НК РФ предусмотрено, что консультационные услуги облагаются по ставке 20%.

Налогоплательщиками с данных услуг являются все категории лиц, предусмотренные п. 1 ст. 143 НК РФ. Причем в пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ особое внимание уделяется некоммерческим организациям как плательщикам НДС с консультационных услуг — видимо, по причине того, что образовательные услуги очень часто путают с консультационными.

Еще одна ситуация, когда консультационные услуги облагаются НДС, — когда российская организация приобретает их у иностранного контрагента, не имеющего представительства в РФ. В силу пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации таких услуг будет признаваться территория РФ в связи с тем, что покупатель осуществляет свою деятельность в России. Таким образом, российская организация будет исполнять обязанности налогового агента, то есть ей следует удержать и уплатить НДС в бюджет РФ с дохода, перечисленному иностранному продавцу.

О том, как исчислить НДС с дохода иностранного лица, см. в материале «НДС исчисляется сверх договорной цены, только если это прямо следует из договора или обстоятельств, предшествующих его заключению».

Когда консультационные услуги НДС не облагаются?

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ, налогоплательщик, применяющий УСН, освобождается от обязанности уплачивать НДС. Следовательно, «упрощенец», который оказывает консультационные услуги, НДС с них не уплачивает.

Существует также и ситуация, когда налогоплательщик, не применяющий УСН, освобождается от обязанности платить НДС (данная возможность предусмотрена ст. 148 НК РФ), — если он оказывает консультационные услуги иностранной организации, деятельность которой осуществляется за пределами территории РФ без наличия у нее российского представительства. В этом случае, в соответствии с пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, местом реализации таких услуг территория РФ не является, в связи с чем начисление и уплата НДС продавцом не производится.

Итоги

Консультационные услуги НДС облагаются по правилам, предусмотренным налоговым законодательством. Особенностей исчисления НДС по данному виду услуг практически не существует, но если налогоплательщик применяет УСН или реализует свои услуги иностранному контрагенту, нормы НК РФ позволяют освободить продавца от обязанности начислять и уплачивать НДС.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
12 мая 2021 16:44
Постоянная ссылка
Добрый день. Заключаем договор на оказание консультационных услуг по работе с программным обеспечением. Контрагент - резидент Украины. Обучение проводим в режиме онлайн. Контрагент находится на территории Украины. Ставка НДС 0%?
Ответить
12 мая 2021 22:23
Постоянная ссылка
Ставка 0% это п. 1 ст. 164 НК РФ. Это немножко другое. А у вас получается, что объекта налогообложения НДС не возникает в связи с тем, что вы их оказываете иностранному покупателю в соответствии с подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ.
Ответить
29 октября 2019 19:46
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Подал в налоговую все документы на возврат налогового вычета на обучение ребенка:
1.В договоре написано возмездное оказание консультационных услуг
2.В справке-Справка-подтверждение об Обучении с указанием сроков и суммы.
3 Все платежные документы имеются
4 Учебный центр имеет Лицензию об оказании общеобразовательных услуг
5 На мой запрос,учебный центр ответил,что никогда ни у кого не было препятствий при налоговом вычете

Налоговая мне отказывает в вычете,мотивируя,что написано "консультационные услуги"
6.На звонок на горячую линию НС ответили,что это нигде не прописано,но если есть лицензия на
образовательные услуги,препятствий быть не должно
Обратился в ФНС с жалобой.
Кто прав ичто делать ? СПАСИБО
Ответить
19 ноября 2020 21:05
Постоянная ссылка
В договоре должно быть написано "возмездное оказание образовательных услуг". Потребуйте переоформления договора. Это разные виды услуг. Обучение входит в образовательные услуги, консультации таковыми не являются.
Ответить
20 ноября 2020 11:20
Постоянная ссылка
Татьяна! После обращения с жалобой в главное управление ФНС,мне позвонили,сказали,что неправы, предложили отозвать жалобу и возвратили налоговый вычет в полном обьеме.
В договоре могут быть и консультационные и репетиторские и другие формы услуг,вплоть дистанционно оказываемые. Главный критерий-действующая лицензия с кодом ОКВЭД(не помню цифры) на оказание образовательных услуг.
п.4.2 Законодательство об образовании-Образовательное право
Образовательные услуги можно классифицировать по различным основаниям.
Например, по виду услуги (лекция, семинарское, практическое занятие, производственная практика, консультация, экзамен, зачет и т.д.); по технологии обучения (традиционная образовательная услуга и услуга, оказываемая посредством дистанционных технологий).
В данный момент Обучающая организация ("Максимум) в договоре пишет "консультационно-подготовительные услуги" и по налоговому вычету претензий не возникает
Ответить
20 апреля 2019 00:23
Постоянная ссылка
Оказываю консультационные услуги по маркетингу, ценообразованию и подбору оборудования для промышленных предприятий. Работаю на основе Агентского договора по которому оплачиваю НДФЛ с сумм прописанных в договоре между мною и предприятием. Большинство предприятий работает с НДС, и им приходиться снимать НДС с моих выплат, с остатка я ещё оплачиваю НДФЛ.
Уточните, пожалуйста, если я открою ИП по УСН, смогу ли я ограничиться оплатой 6% (+1% в случае превышения 300.000 рублей) - ??
Спасибо
Ответить
1 марта 2019 07:57
Постоянная ссылка
Добрый день. Хочу официально оказывать информационные услуги в сфере FMCG. А именно представление интересов заводов - производителей продовольственных товаров в определенных продуктовых сетях региона (мониторинг, консультация по поводу отпускных цен и маркетинговых активностей, проведение переговоров с сетями). Оформление по трудовому договору не подходит, т.к. заводов-производителей, которые будут оплачивать эти услуги много. Посоветуйте, пожалуйста, какую систему налогооблажения применить? Может ли эту деятельность осуществлять самозанятый? Спасибо
Ответить
11 сентября 2015 10:27
Постоянная ссылка
Оказание консультационных услуг Управляющей компанией (лицензия на управление ЗПИФами, ценными бумагами) облагается НДС?
Ответить
16 сентября 2015 15:10
Постоянная ссылка
С 1 января 2013 г. не облагается НДС реализация на территории Российской Федерации услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности (см. пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме