Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Не успели уведомить налоговиков об отказе в освобождении от НДС. Что с вычетами?

Если организация не подала вовремя заявление об отказе от НДС-освобождения, она все равно может применить вычеты по НДС. Такой вывод содержится в Определении ВС РФ от 21.02.2017 № 305-КГ16-14941.

Напомним, налогоплательщики могут не использовать освобождение от НДС по операциям, указанным в п. 3 ст. 149 НК РФ. Для этого нужно представить в налоговую инспекцию заявление – в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого не будет использоваться освобождение.

Как указали судьи, этот срок не является пресекательным и негативные последствия его пропуска законодательством не определены.

Таким образом, если организация фактически освобождением не пользовалась и уплачивала НДС, то она имеет право на вычет, даже если своевременно не уведомила налоговиков об отказе от освобождения.

Подробнее о том, как отказаться от освобождения, и в каких случаях это может быть выгодно, узнайте из статьи «Как отказаться от освобождения от НДС».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме