Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как и на какой срок можно осуществить перенос убытков на будущее?

Перенос убытков на будущее производится налогоплательщиком в соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ на те налоговые периоды, в которых налоговая база будет иметь положительное значение. При всей внешней простоте операции такой перенос имеет свои особенности и разночтения, которые следует учитывать при построении налогового учета, об этом далее в статье.
Вам помогут документы и бланки:

Что такое убыток?

Деятельность любой организации сопряжена как с прибыльностью бизнеса, так и с его убыточностью. Под убытком Налоговый кодекс в п. 8 ст. 274 НК РФ подразумевает отрицательную разницу, возникшую между полученными доходами и понесенными расходами, учтенными при налогообложении.

Налоговый орган, проводящий камеральную проверку отчета, содержащего по итогам налогового периода убыток, имеет право затребовать пояснения относительно обоснованности размера этого убытка (п. 3 ст. 88 НК РФ).

О камеральной проверке по налогу на прибыль читайте в материале: «Камеральная проверка по налогу на прибыль: как подготовиться»

Налоговый кодекс установил в п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 и сроки представления таких пояснений – не более 5 рабочих дней. Чтобы подтвердить данные, внесенные в декларацию, налогоплательщик вправе, согласно п. 4 ст. 88 НК РФ, подавать различные документы, в числе которых чаще всего фигурируют выписки из регистров бухгалтерского или налогового учета.

См. также «Налоговый убыток - это...».

Начало бизнеса – разрешено ли учитывать убытки?

Налоговый кодекс в главе 25 разрешает полученные убытки учитывать при расчете налоговой базы. Однако совершать это действие допускается лишь в следующих налоговых периодах, да и то если налоговая база будет положительна. Таким путем, согласно п. 1 ст. 283 НК РФ, и происходит перенос убытков на будущее.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых налогоплательщик несет в определенном отчетном периоде затраты, но дохода не получает. Чаще всего такое случается при начале бизнеса, когда компания на предварительном этапе ведет подготовку к производству или строительству. В этот временной промежуток она вынуждена выдавать заработную плату персоналу, закупать материалы и оборудование и т.п.

ВАЖНО! Начиная с 01.01.2017 и по 31.12.2024 компания может учесть убытки за прошлые периоды таким образом, чтобы полученный положительный годовой результат не был уменьшен за счет переносимого убытка более чем на 50%. 

Минфин России в письме от 26.08.2013 № 03-03-06/1/34810 и ФНС России в письме от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494 высказывают мнение, что налогоплательщик имеет полное право в таких ситуациях в общем порядке произвести перенос убытков на будущее.

Следует отметить, что Минфин в последнее время резко изменил свою позицию в сторону налогоплательщиков. Ранее специалисты министерства настаивали на том, что налогоплательщик не вправе переносить убытки, пока он не ведет деятельность, направленную на получение дохода. Более того, Минфин вообще считал излишним учет расходов в такие периоды.

Подобная позиция была причиной множества судебных процессов. И, несмотря на явное рассогласование позиции Минфина с нормами, содержащимися в абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ, арбитражные суды иногда поддерживали контролирующие органы.

Ограничения, существующие при переносе убытков на будущее

Налоговый кодекс определяет ряд ограничений, которые наложены на перенос убытков на будущее. Нельзя переносить следующие убытки:

  • Если они получены налогоплательщиком в периоде, когда применялась ставка налога на прибыль, равная 0% по основаниям, изложенным в пунктах 1.1, 1.3, 5, 5.1 статьи 284 НК РФ.
  • Если они получены от реализации или выбытия в иной форме акций российских компаний, непрерывно более пяти лет находившихся в собственности юридического лица, и если эти убытки соответствуют хотя бы одному из тех критериев, которые поименованы в п. 2 ст. 284.2 НК РФ. Впрочем, ставка налога на прибыль по таким операциям тоже, согласно п. 4.1 ст. 284 НК РФ, равна 0%.
  • Если убыток понесен на УСН или ЕСХН, а в новом периоде налогоплательщик перешел на общий режим налогообложения. Эти ограничения определены нормами, содержащимися в абз. 9 п. 5 ст. 346.6, абз. 8 п. 7 ст. 346.18 НК РФ, и письмом Минфина России от 25.09.2009 № 03-03-06/1/617.
  • Если организация участвует в проекте «Сколково», то убыток, полученный до освобождения от налогообложения, на будущее, согласно п. 9 ст. 246.1 НК РФ, не переносится.

Как правильно отразить перенос убытков в декларации по налогу на прибыль, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Особенности переноса убытков на будущее

Перенос некоторых убытков осуществляется в особом порядке. Такие особенности установлены для убытков:

  • От деятельности, осуществляемой обслуживающими производствами и хозяйствами (ст. 275.1 НК РФ).
  • По операциям, проводимым с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, если эти бумаги и сделки необращающиеся (п. 22 ст. 280 НК РФ).
  • По операциям, которые проводятся с амортизируемым имуществом (п. 3 ст. 268 и ст. 323 НК РФ).
  • По операциям, связанным с уступкой или переуступкой права требования (ст. 279 НК РФ).

Сроки переноса убытков

Временные рамки переноса убытков на будущее не определены. До 2017 года действовало правило об ограничении периода переноса убытков: можно было их переносить лишь в течение 10 лет. С 01.01.2017 такое "правило 10 лет" отменено для расчета налога на прибыль. 

ВНИМАНИЕ! Налоговики получили право «снимать» убытки у правопреемника, если докажут, что учет этих убытков был основной целью реорганизации.

Перенос убытков на будущее можно начинать в первом же отчетном периоде после окончания убыточного налогового периода, не дожидаясь окончания текущего налогового периода. 

Итоги

Убытки можно перенести на будущие периоды без ограничения. Лимит в 10 лет был отменен с 2017 года. В период с января 2017 по декабрь 2024 года, уменьшить налогооблагаемую базу можно на величину убытка, но не более, чем на 50%.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
18 января 2023 12:40
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подскажите, можно уменьшить налогооблагаемую базу на величину убытка, но не более, чем на 50% в сл. отчетном периоде. А оставшиеся 50% можно уменьшить на текущие расходы ?
Ответить
21 января 2023 20:16
Постоянная ссылка
Вы сейчас по налогу на прибыль спрашиваете? А есть где-то в перечне текущих расходов такое наименование как "убытки прошлых лет"? Наверное, нет. Поэтому уменьшаете базу на 50% в этом налоговом периоде, остаток у Вас переносится на следующие периоды. Ограничения по срокам переноса с 2017 года сняли - см. статью, под которой Вы оставили свой вопрос.
Ответить
27 января 2022 14:13
Постоянная ссылка
Каков Ваш ответ по предыдущему вопросу?
Ответить
17 марта 2021 12:02
Постоянная ссылка
Добрый день!
В статье указано, что убытки можно перенести на будущие периоды в течение 10 лет. Ограничение по сроку убытков сняли же?
Ответить
17 марта 2021 17:46
Постоянная ссылка
Спасибо за внимание к нашим материалам! Мы обязательно рассмотрим этот вопрос и при необходимости внесем изменения в статью.
Ответить
15 ноября 2022 23:41
Постоянная ссылка
Почему в статью до сих пор не внесли изменения. Автор вопроса - Татьяна - права.
Ответить
16 ноября 2022 15:37
Постоянная ссылка
Спасибо, правки в статью внесены.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме