Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Увеличивает ли капитальный ремонт стоимость основного средства?

Увеличивает ли капитальный ремонт стоимость основного средства (далее — ОС), станет понятно, если обратиться к ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденному приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, а также к НК РФ. В нашей статье ответим на этот вопрос.

Что такое капитальный ремонт?

Под капремонтом принято понимать большой объем работ по улучшению состояния ОС. Проведение капремонта обычно занимает значительное время и осуществляется раз в несколько лет, в то время как текущий ремонт проводится регулярно, чаще всего по определенному графику. Для целей бухгалтера разделять виды ремонта ОС необязательно, ни нормативные акты по учету, ни НК РФ также не разграничивают эти понятия.

Однако необходимо разделить такие виды работ по улучшению состояния ОС, как:

  • ремонт;
  • реконструкция;
  • модернизация.

Определение этих понятий ищите в нашей статье «Модернизация основных средств — бухгалтерский и налоговый учет».

Именно от этой классификации затрат по работам с ОС и зависит, увеличится ли его стоимость. Так, согласно п. 27 ПБУ 6/01, первоначальная стоимость увеличивается только в случае реконструкции и модернизации и при условии улучшения качественных характеристик объекта. Расходы на ремонт (далее — РР) в стоимость ОС не входят, в том числе и капитальный ремонт не увеличивает стоимость основного средства.

Капитальный ремонт в бухгалтерском учете

Учет РР ОС ведется в соответствии с п. 67 Методических рекомендаций по учету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н, то есть ремонт является затратами на производство или расходами на продажу. Ниже приведем оформление транзакций в бухучете.

Дт

Кт

Описание

Если на предприятии есть свой ремонтный цех, который и ведет работы по ремонту, то используется счет 23:

23

02, 10, 69, 70

зафиксированы в учете затраты на ремонтные работы

20, 25, 26, 44

23

затраты ремонтного цеха перенесены в состав затрат на производство или коммерческих

Если ремонт производится силами предприятия, а ремонтного цеха нет, то делаются проводки:

20, 25, 26, 44

02, 10, 69, 70

зафиксированы в учете затраты на ремонтные работы

Если ремонт делается полностью с помощью сторонней организации, то в бухучете появятся записи:

20, 25, 26, 44

60

показана в учете стоимость ремонтных работ

19

60

показан НДС по ремонтным работам

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы отразили расходы на капремонт в учете. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

Отражение капитального ремонта в налоговом учете

НК РФ не дает формулировку понятия ремонт, однако п. 2 ст. 257 НК РФ поясняет случаи, когда первоначальная стоимость ОС может быть изменена:

  • достройка, дооборудование, модернизация;
  • реконструкция;
  • техническое перевооружение.

Эти термины объединяет то, что по результатам таких работ ОС обретает улучшенные показатели или новые функции. Чего нельзя сказать о ремонте. Правила п. 1 ст. 260 НК РФ относят РР в состав прочих расходов и говорят о признании их в том периоде, в котором они были понесены. Кроме того, возможен вариант создания резерва под будущий ремонт, тогда расходы в налоговом учете будут показаны равномерно в течение нескольких периодов. Выбор способа учета РР необходимо зафиксировать в учетной политике.

ВНИМАНИЕ! Резервировать, распределяя по периодам РР ОС, можно только в налоговом учете (п. 3 ст. 260 НК РФ). То есть в расходах по налогу на прибыль нужно прихнавать отчисления в резерв, а фактические затраты списывать за счет резерва по мере их поступления. В бухгалтерском учете отчисления в резерв на ремонт ОС не предусмотрены.

Как правильно создать резерв на ремонт ОС в налоговом учете, узнайте в КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Учет резерва на ремонт основных средств

Правила формирования резерва на ремонт ОС описаны в ст. 324 НК РФ. Для вычисления резерва понадобится:

  • совокупная стоимость ОС (первоначальная стоимость всех ОС, которые находятся в использовании на начало налогового периода формирования резерва);
  • норматив отчислений (указывается в учетной политике на основе индивидуального решения).

Чтобы рассчитать норматив отчислений, определяется предельная величина резерва. Ею будет наименьшая из сумм:

  • расчетная (сметная) стоимость предстоящих ремонтов, в которую входит стоимость материалов, зарплата рабочих, расходы на услуги других организаций и т. д. (п. 1 ст. 324 НК РФ);
  • среднее значение реальных РР за последние три года.

Предельная величина резерва может быть увеличена, если планируется проведение сложного и затратного капремонта, на сумму этого ремонта, относящуюся к конкретному налоговому периоду. При этом должны быть выполнены условия:

  • накопление средств на такой капремонт проводится более одного налогового периода;
  • за предшествующие три налоговых периода аналогичных ремонтов не проводилось;
  • наличие графика такого капремонта и сметы к нему.

Норматив отчислений в резерв можно найти по формуле:

Н = Р / ОС,

где:

Н — годовой норматив отчислений в резерв на ремонт ОС;

Р — предельная величина отчислений в резерв на ремонт ОС;

ОС — совокупная стоимость ОС.

Отчисления в резерв делаются каждый отчетный период для налога на прибыль, поэтому годовая сумма резерва должна быть разделена пропорционально количеству отчетных периодов (4 квартала или 12 месяцев).

Использование резерва на ремонт основных средств в налоговом учете

При создании резерва на ремонт ОС реально понесенные расходы должны быть списаны за счет созданного ранее резерва. Если реально понесенные РР за год оказались больше зарезервированных, то сумма превышения включается в прочие расходы для целей налога на прибыль. Если на конец года резерв не использован, то есть оказался больше, чем понесенные РР, то разница включается в доходы.

ВАЖНО! Если происходит накопление средств на проведение сложного и затратного капремонта более одного года, то остаток резерва в доход не списывается, а переносится на следующий год.

Документальное оформление ремонтных работ

Статья РР обычно тщательно проверяется налоговыми органами, поэтому бухгалтеру следует уделить внимание как можно более скрупулезному документальному оформлению таких операций. Приведем примерный перечень документов, которые обоснуют РР:

  • дефектный акт;

О составлении этого документа читайте нашу статью «Составляем правильно дефектный акт — образец».

  • приказ главы организации о проведении ремонта с указанием причин, сроков, способов ремонта;
  • акт сдачи в капремонт;
  • акт приемки из капремонта;

О заполнении этого акта читайте нашу статью «Унифицированная форма № ОС-3 — бланк и образец».

Если ремонт проводится силами другой организации, то потребуются еще и следующие документы:

  • договор на выполнение ремонтных работ;
  • акт выполненных работ от сторонней организации;
  • подтверждение того, что организация проверила добросовестность сторонней организации, выполняющей ремонт (выписка из ЕГРЮЛ, проверка учредительных документов, проверка судебных запретов, проверка задолженностей по налогам и т. д.).

Итоги

Капремонт не увеличивает стоимость ОС, а списывается на расходы организации как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Для целей учета нет необходимости в определении вида ремонта (капитального или текущего), поскольку правила для обоих одинаковы. Однако в налоговом учете существует дополнительная опция создания резерва под ремонт, что обеспечивает равномерное распределение РР по периодам.

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
14 февраля 2020 12:27
Постоянная ссылка
нами проведен ремонт дворовой территории , сама дворовая территория имеет кадастровую стоимость 1140 тыс руб, как отразится капремонт на ее стоимости?
Ответить
9 февраля 2020 14:22
Постоянная ссылка
Здравствуйте, скажите мы сделали ремонт насосной станции туда входило покупка насоса, новая электрика, ремонт крыши, обшивка здания, вокруг насосной станции территорию обустроили. Была сделана смета, можем ли мы из данной сметы взять материалы и стоимость работы транспорта, который нанимали для увеличения стоимости ОС.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме