Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Первичка сильно запоздала — каким периодом признать расходы?

Невключение расходов в тот период, к которому они относятся, является искажением базы, не занижающим налог на прибыль. Статья 54 НК РФ разрешает исправлять такие ошибки в периоде обнаружения. Поэтому расходы можно признать в периоде получения документов. Но есть условия:

  • в текущем периоде должна иметься прибыль. Если получен убыток – надо править прошлые;
  • расходы должны быть «не старше» 3 лет, иначе нарушится установленный ст. 78 НК РФ 3-летний срок на возврат налога.

Об этом – письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-03-06/1/17177.

См. также «Когда признать расходы, если они понесены в 2016 году, а подтверждены в 2017-м?».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме