Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ФНС указала на важность этого реквизита в декларации по налогу на прибыль

Все материалы сюжета «Отчетность за 3 квартал 2026 года»

Приближается срок сдачи декларации по налогу на прибыль по итогам 9 месяцев 2026 года. ФНС особо обращает внимание на корректное заполнение листа 02 — в частности, реквизита «Признак налогоплательщика (код)».

Код нужно выбирать с учетом налоговой льготы, которую применяет организация. Перечень кодов размещен в верхней части листа 02. Вот несколько примеров:

  • 01 — для налогоплательщиков, которые не попадают в категории со специальными кодами;
  • 02 — для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • 03 — для резидентов особых экономических зон;
  • 17 — для компаний, работающих в сфере информационных технологий, и др.

Ошибка в выборе кода может привести к тому, что сведения о льготе отразятся в декларации некорректно. В итоге придется подавать уточненную отчетность — а это лишние трудозатраты и риск пропустить сроки. Поэтому стоит заранее сверить применяемую льготу с нужным кодом и заполнить документ правильно с первого раза.

Подробная инструкция по заполнению декларации по налогу на прибыль в 2026 году – в этом Готовом решении КонсультантПлюс. Вы можете оформить тестовый доступ по ссылке на решение и проверить свои знания бесплатно. Если вы хотите пользоваться базой КонсультантПлюс на постоянной основе, узнайте ее стоимость для вас прямо сейчас.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН